7 мин.

В MMA не любят наилегчайший вес. UFC грозится закрыть дивизион, но за него вступился даже Хабиб

Категорию убило доминирование одного чемпиона.

Самые легкие в мире бойцы весят 56,7 кг – грань наилегчайшего дивизиона. Прямо сейчас в UFC нет чемпиона этой категории: главная звезда Генри Сехудо перешел в весовую побольше, а претендент на титул Дейвисон Фигередо провалил взвешивание.

Уже несколько лет Дэйна Уайт говорит о возможном закрытии дивизиона, потому что в нем мало ярких бойцов, да и продажи платных трансляций (PPV) – катастрофически маленькие. Болельщики просто не воспринимают этот вес и считают его незрелищным.

Справедливо или нет? Правда, что от наилегчайшего веса больше проблем, чем профита, и гораздо легче объединить его с категорией до 61 кг? Или разница слишком существенная? Мы поговорили с топовыми представителями веса: Жалгасом Жумагуловым и Вартаном Асатряном, экс-чемпионами Fight Nights. Жалгас теперь – боец UFC, а в мировом рейтинге на сайте Fightmatrix занимает 12-е место.

Наилегчайший вес UFC убило доминирование одного бойца. Он сам признавался, что не умеет продавать поединки

Разговоры о закрытии наилегчайшего веса UFC начались в 2014-м. К тому моменту Деметриус Джонсон уже 2 года был чемпионом организации, показывая все прелести MMA: и уничтожал соперников все 5 раундов, и нокаутировал их, и заставлял сдаваться от сабмишенов. Но внимания к дивизиону все еще не было.

К 2017-му Джонсон занял первое место среди бойцов вне зависимости от весовых категорий. Промоушен давал Деметриусу всех претендентов, но чемпион легко их проходил. Тотальное доминирование одного человека сделало дивизион совсем скучным и предсказуемым, плюс сам Деметриус – не медийный человек.

«Мы говорим о закрытии дивизиона уже три года, Джонсон это знает. Но это не имеет никакого отношения к нему», – говорил Дэйна Уайт.

Одна из главных бед дивизиона – отсутствие ребят, которые уместятся в 56,7 кг и будут при этом устраивать перфомансы в октагоне, говорить за его пределами и продвигать себя. Согласно статистическому сайту Tapology.com, в мире всего 1536 бойцов, выступающих в наилегчайшем весе. Это – самое маленькое число. В ближайшей категории (до 61 кг) – 2142 спортсмена.

«Ходили такие слухи, что могут закрыть дивизион, но сейчас в UFC начали подписывать бойцов в этот вес. Из Украины, Чехии, меня подписали. Уже человек 20 есть. Да, в США категория не очень раскручена, но в странах СНГ наши бои постоянно смотрят. Мы такие поединки закатываем», – считает Жумагулов.

По поводу боев мухачей – еще одна претензия к дивизиону. Существует стереотип, что у них очень редко случаются нокауты: они могут долго друг друга бить, но из-за недостаточной мощи просто не роняют.

«Честно, я не знаю, почему такое отношение к нашим категориям. Мы быстро бьем, реактивно боремся, постоянно меняются позиции. Совершенно другие скорости, за этим интереснее смотреть. Но люди привыкли наблюдать за тяжами, где один раз рубанул – и все, нокаут», – сказал Никита Михайлов, боец из команды Федора Емельяненко, выступающий в категории до 61 кг.

Из-за этого мнения и доминирования Джонсона дела у дивизиона стали совсем плохи.

«Когда Деметриус заключал с нами контракт, он не просил процент от PPV. Он хотел получать фиксированный гонорар, потому что не был уверен в способности продавать трансляции. Действительно, у него худшие продажи в современной истории UFC», – рассказывал Уайт. Его слова отлично подтверждают цифры с турниров, на которых выступал Джонсон.

• На UFC174 были проданы примерно 115 тысяч PPV;

• UFC 178 – 205 тысяч;

• UFC 186 – 125 тысяч, хотя за турнир до этого промоушен продал 275 тысяч PPV;

Реклама 18+

• UFC 191 – 115 тысяч PPV и всего 1,3 миллиона долларов с билетов – это был худший результат турниров UFC в Лас-Вегасе за 11 лет (с 2004-го);

• На UFC197 чемпионский бой Джонсона даже не поставили на главное событие вечера. Турнир возглавили Джон Джонс и Овинс Сен-Прю, а на кону стоял всего-то временный титул. Собственно, полутяжи слегка вытащили продажу PPV: 375 тысяч;

• После этого Джонсон дважды защищал титул на не номерных турнирах. UFC on Fox 24 стал худшим в истории рейтингов телеканала: всего 1,74 миллиона зрителей в прайм-тайм;

• И, наконец, UFC 216 с участием Джонсона – 120 тысяч PPV.

Для сравнения: доминирование Ронды Раузи (а женские бои априори смотрят хуже) проходило для UFC гораздо бодрее. На бой с Холли Холм, когда еще никто не ожидал падения Раузи, было продано 1,1 миллиона PPV.

Доминирование Джонсона закончилось в августе 2018-го. На UFC 227 Генри Сехудо победил Деметриуса раздельным решением судей: впервые за 6 лет в промоушене появился новый чемпион. И тогда все надежды перелегли на Сехудо, потому что он и говорил круто, и был олимпийским чемпионом по вольной борьбе.

На помощь Сехудо отправили Ти Джея Диллашоу: чемпиона легчайшего веса, который хотел подраться за второй титул. Но промоушену было настолько плевать на вывеску чемпиона против чемпиона, что этот бой поставили на турнир серии Fight Night.

«Диллашоу ничего не сможет сделать для наилегчайшего веса. Этот дивизион просто не прижился, он не стал успешным даже с доминирующим чемпионом. Я сражался за него, поддерживал в нем жизнь. Но посмотрим, что будет дальше», – сказал Уайт в преддверии того боя.

Сехудо ответил довольно резво: «Дэйна, я знаю, у тебя не черствое сердце. Давай заключим сделку: если я одолею Диллашоу, то ты не закроешь наилегчайший дивизион».

Генри нокаутировал Ти Джея за 32 секунды. Но это было хорошо только на первый взгляд. Сехудо не доказал дееспособность категории, а окончательно добил ее. Потому что дальше Генри пошел в легчайший вес за вторым титулом, забив на родную категорию, а Диллашоу провалил допинг-тест. Выяснилось, что он был способен согнать вес только с запрещенными препаратами.

Если дивизион закроют, то бойцы перейдут в легчайший вес. Там они будут быстрее, но заметно слабее, потому что 5 кг разницы – много

За наилегчайший вес в 2019-м вступился Хабиб.

«Дэйна, не будь глупцом. У этих парней есть семьи, которым нужны деньги. #сохранимнаилегчайшийдивизион», – написал Нурмагомедов.

Летом прошлого года Уайт все-таки сдался: «100 процентов, дивизион останется. Сехудо доказал, что с ним все в порядке. Официально заявляю, что мы его не закроем».

Но с января 2019-го, то есть больше года, UFC не разыгрывал там пояс. Сехудо застопорил вес, и тогда в конце этого февраля промоушен сделал бой за вакантный титул: между Джозефом Бенавидесом и Фигередо. Дейвисон провалил взвешивание, но был допущен до поединка с оговоркой: в случае победы он не становится чемпионом. Фигередо нокаутировал Бенавидеса, и так дивизион продолжил простаивать без чемпиона. У организации появился вопрос: зачем нужна категория, которая не продает платные трансляции, не устраивает зрелище, да и бойцы с трудом туда помещаются? Иногда даже с допингом.

«Я по этому поводу даже не переживаю. Закроют – значит, потеряют талантливых ребят. Мы можем украшать турниры в других лигах. Когда я выступал в Fight Nights, наш вес был топовым. Теперь нужно возвращаться на мировую арену, чтобы дивизион не пропал», – говорит Асатрян.

Если наилегчайший вес закроют, то все спортсмены перейдут в категорию до 61 кг. Разница между дивизионами – примерно 5 кг.

«Ребята из легчайшей категории будут физически сильнее. С 57 кг – намного быстрее, но в мощи уступят, будет очень тяжело бороться», – объясняет Михайлов.

Конечно, каждый боец гоняет по-разному. Например, на Жумагулове это скажется не так сильно.

«Я гоняю где-то 11-14 кг, в межсезонье вешу 70. Но многие ребята весят 63-64 кг – вот им будет тяжело. В легчайшем их просто задавят физически весом», – говорит Жалгас.

Например – Асатрян. Он гоняет с 60-62 кг, то есть для легчайшей категории он конкретный недовесок.

«У нас все стали великие весогонщики. Так что ребята, которые гоняют в 57 кг с 75, здоровье себе не будут губить. Для них разница в 5 кг – нормальная. А вот для меня разрыв сильный, ведь в 61 кг некоторые гоняют с 80», – сказал Асатрян.

В любом случае – недовольные останутся. Но можно понять абсолютно всех: бойцов, которые не готовы выступать в более тяжелом весе, и промоушен, который не хочет тратиться на спортсменов, от которых нет никакой выгоды. Ни финансовой, ни эстетической.

Реклама 18+

В наилегчайшем весе UFC тоже бывает зрелищно. Там подерутся 55-килограммовые нокаутеры, которые решат судьбу дивизиона

Очень странный титульный бой в UFC. Фигередо нокаутировал Бенавидеса, но не стал чемпионом из-за проваленного взвешивания

Фото: Gettyimages.ru/Joe Scarnici / Stringer, Jamie Squire; vk.com/Никита Михайлов; tofight.ru