18 мин.

Интервью Михаила Кокляева: подсел на героин в 19 лет, слез с него и встретил любовь. Сегодня – бой с Емельяненко

«Наркотиков просто так не бывает».

29 ноября супертяж Михаил Кокляев – звезда тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и силового экстрима – подерется по правилам бокса с Александром Емельяненко. Почти все уверены – шансов у Кокляева нет.

За двое суток до боя Михаил пообщался со Sports.ru в тяжелоатлетическом зале Одинцово и рассказал, зачем ему это все надо.

Полгода назад ты говорил, что при виде железа не екает. До сих пор?

– Не екает. Это родное, свое, но чтобы бежать и опять диски на гриф накидывать, приседать и тянуть – пока нет.

– Сколько ты в этом зале занимался?

– Занимался с 2016-го, но история-то длинная. Я был приписан к 127-му спортивному клубу «Искра». В 97-м выиграл в этом зале первенство России. По большому счету, тут ничего не изменилось: только автоматы с едой поставили. И еще был бар «У Сома». Я там сильно напился после победы.

– Что пил?

– Водку. А что еще пьют отморозки? Уговорили пацаны сборники. Еще ни разу не попадал в юниорскую команду, вот и отметили. В общем, на этом помосте я и выступал. Мне тогда пришлось напивать вес.

– Это как?

– В моей категории – до 108 кг – выступал Миша Прощалыкин и Юра Шаломанов, которые поднимали очень много. Испугался результата Миши. Подумал, что в тройку залезть будет тяжело, а в 108+ нормально. И я со 105 кг набирал. На взвешивании взял связку бананов, в семейные трусы положил, между ног зажал. Показал 108,3 кг. Это увидел тренер соперника, сказал: «Михаил, в трусах бананы. Нормально встань». Пришлось искать воду, из баклашки стоял заливал в себя сколько смог. 108,1 кг в итоге показал.

– Нормально было в таком состоянии выступать?

– На рывке оставался еще один подход, я сделал 160 кг. К тому моменту у меня дед умер, я очень любил стариков своих – родителей мамы. И друг мой, Денис Титов, сказал: «Миха! Здесь на трибунах где-то дед твой сидит. Ты его не видишь, но он здесь. 170?». Я ответил: «Давай, за деда!». Ставим, вырвал. Хотя на тренировках делал только 160.

– Выиграл и нахлестался.

– Ген у меня есть такой – алкоголический. Выпил, мне нормально, выпил еще. Началась какая-то вакханалия. Думал тогда: зачем я напился? И объяснял сам себе – победил же! Тут же мне вызов в сборную дали, на следующий день на сборы поехал, проснулся весь косой. Последнее, что помню с той ночи – танцевал под Союз 21, у барной стойки две девчонки стояли. Подошел, на левую посмотрел левым глазом, на правую – правым, потому что двумя не мог. Говорю, вы что, близняшки? Отвечают: «А что, похожи?». Я отошел, посмотрел – они вообще разные. Пацаны ржут. Тут понял, что я все.

«В сборной устроили специальный допинг-контроль: поймали бы всех, но нашли только у меня»

– Дальше была сборная, спортивная рота. Сюда 1,5 года приезжал, подписывал командировки.

– Почему полтора?

– Нехорошая история произошла. Погнался за лучшими условиями, перевелся в Ростовское артиллерийское училище. Военные с панталыку сбили. Говорили, тебе там платят что-то? Нет? А мы тебе квартиру дадим. Показали хату однокомнатную. Сказали, шанса больше может не быть, а тебе как перспективному – вот. Тренером сборной тогда был Давид Адамович Ригерт, говорил, надо. Я спрашивал: вы решите? Решили на уровне штаба. Но один из регионов, за которой я выступал – Челябинск и Москва – надо было убирать. Убрал Москву. Это урок мне на всю жизнь. Не у всех деньги надо брать, если предлагают. Если Киркоров предложит – конечно же не возьму.

– Почему?

– Потому что деньги можно заработать не киркоровским способом. Это репутация. Деньги могут украсть, их можно потратить, а репутация останется.

– Ту хату ты в итоге взял?

– Нет. Московская федерация организовала специальный внутренний допинг-контроль, команда была на восстановительном сборе, сказали, что можно юзать. Поймали бы на запрещенке всех. Но из всей сборной нашли только у меня. Так наказали, потому что я кинул тренеров, федерацию, которые в меня вкладывали.

– Чтобы далеко от темы денег не уходить: ты сказал, что за бой с Сашей Емельяненко получишь гонорар, который заработал бы, если выиграть Arnold Classic и World Strongest Man (два топовых турнира для стронгмэнов – Sports.ru). В сумме это примерно 80 тысяч долларов.

– Плюс-минус, но по контракту я не могу говорить цифру.

«У меня не демоны. Надо мной дамоклов меч»

– То что сейчас происходит, где ты находишься – круто для тебя? Кайфуешь?

– Вместе с прогрессом выросла и безнравственность. Доступной информации много, причем не самой хорошей. То, что было зазорно 20-25 лет назад для девушек, сегодня норма. Девушка сейчас мечтает быть светской львицей. Если из десяти девочек две будут оставаться целомудренными, то оставшиеся 8 их обольстят и скажут, что они не современные.

Устроить вписку со взрослыми ребятами и дать им в первый вечер теперь норма, иначе с тобой дружить не будут. Большинство считают, что порочность и то, что происходит сегодня, – правила игры. И вот ты спрашиваешь, как я себя чувствую. Отвечаю: это моя трибуна. Чтобы убить мафию, нужно ее возглавить. Сейчас в интернете запрещены радикальные сайты, а в нулевых я переходил на них – когда работал в СОБРе (специальном отряде быстрого реагирования – Sports.ru). Нужно было изучить врага изнутри, чем они орудуют при вербовке новых людей. И там была фраза: воюйте с неверными их оружием. Я для себя это взял, поэтому пока меня нигде не заблокировали – воюю. Не борюсь с порочностью, а пытаюсь рассказать, что это неправильно.

– Ты сейчас не про порочность с Запада ведь говоришь?

– В Америке тоже много людей против однополых браков, просто они об этом не говорят, потому что не толерантно и противозаконно. А я буду говорить. Вселенная дала тебе жизнь, и в той темной высоте есть только звезды и новые миры. Если попасть в женскую темноту – оттуда появляется новая жизнь. А в однополых браках, в их темноте – в начале дерьмо, а в конце кусок жира под названием мозг. Который потребляет и думает о собственных наслаждениях, а они это называют любовью.

– Полгода назад ты сказал, что выбьешь из Емельяненко пару демонов. После ты сказал, что в каждом из нас есть Саша Емельяненко, то есть у каждого демоны. У тебя тоже? И их тоже надо выбивать?

– У меня не демоны, надо мной дамоклов меч. Демонов я научился смирять после того, как опустился на самое дно. Всю жизнь я двигался, но когда попал в болото, понял, что нужно остановиться, ведь чем больше пытаешься из него выбраться, тем больше затягивает. Нужна была помощь со стороны, тогда мне и протянули руку, хотя я считаю, это был божий промысел. В 2016-м Василий Грищенко собрал в Новосибирске всех силачей, предложили мне стать президентом Ассоциации силового экстрима. Я – самоотвод, в том состоянии я был не готов к руководящей должности. Тогда взяли почетным президентом. В итоге я начал что-то делать для ассоциации, искать спонсоров, заниматься развитием, это вытащило.

– Что это было за состояние?

– В 2013-м на World Strongest Man у меня оторвался трицепс. Тогда все и пошло вниз. Не мог это пережить. Ждал, что появится волшебный человек, все устроит, даст денег, я восстановлюсь и покажу результат. Такого не появилось. Вернее, Руслан Мальцев – мой друг, дал на операцию, помогал, пока я ничего не мог делать, но потом я понял, что надо дальше самому. Проводил семинары, хоть что-то делал, на каких-то соревнованиях пытался выступать, но к 2015 году силы иссякли.

Схватил баранку (3 неудачных подхода из 3-х – Sports.ru) на жиме, не пожал 230 кг, и после этого начал вести разгульную жизнь, очень частую. Но внутри говорил себе: Миха, держись спорта. Так что потом была Ассоциация силового экстрима, чуть оправился, а в 2018-м стою на балконе в Екатеринбурге, курю, думаю: 40 лет в декабре исполняется, надо побить собственный рекорд в становой тяге (417,5 кг). Поехал в Нижневартовск готовиться на соревнования в Челябинской области, чтобы на день рождения снять рекорд. Потянул 290 кг на 10 и все. Спина. Не мог ни ходить, ни сидеть, ни лежать. Но хотя бы курить бросил с октября, пока готовился. И вернулся к нормальной жизни.

С той осени по январь был только на 6 застольях, а потом – финита.

«Саша Емельяненко – одинокий. Все крепкие и сильные люди понимают, что ныть нельзя»

– Что-то еще тебя поменяло?

– Я заболел зимой и за 4 дня прочитал «Несвятые святые». Потом начал поститься. В книге описывается Псково-Печерская лавра, и я захотел туда. Собрался и поехал. В тот момент как раз Москву завалило снегом, а в одиночку надо было в районе 700 км проехать в сторону эстонской границы. Помню, как собирался. Взял спальный мешок, топор, спички, воду и консервы. К трем часам ночи проехал где-то половину, еду-еду, включаю дальний свет – ничего не видно. Чувствую, скорость упала до 40-50 км/ч. Выхожу из машины, смотрю – клиренса нет, он полностью забит. Развернулся, переночевал на заправке, а утром доехал до места. Тогда мне открылось, что надо что-то делать. Помолился: Господи, надо чем-то заняться. Чем-чем? Боксом занимайся. Вот я и начал потихонечку.

– То есть это изначально не ради боя с Сашей?

– Нет. В январе я уже потихонечку сбрасывал вес, тренировался раз в недельку, а дальше это было тем, чем решил заняться.

– Это правда, что ты заказывал сорокоуст (молитвенное поминовение в течение 40 дней в Русской православной церкви – Sports.ru) за Емельяненко?

– Конечно. Заказал сорокоуст, а он с велосипеда упал. Записки о здравии постоянно писал, он брат во Христе. Я понимаю его состояние.

– Что ты имеешь в виду?

– Состояние одиночества.

– Саша – одинокий?

– Думаю, да.

– В чем это проявляется?

– Он без семьи, плюс отношения с Федором. Я пересмотрел свои обиды – по большому счету, я во всем виноват был. Я корону надел. У Саши образ брутала, а все крепкие люди понимают: ныть нельзя, как бы плохо тебе не было. У кого высокие звания, у кого власть – нельзя. Тогда и настает одиночество, когда ты настолько устал, а сказать об этом некому. Потому что для всех ты лидер, на кого люди равняются.

С родителями потаенными вещами делиться? Я не могу. Рассказать маме, что тебя начальник наказал – причинить ей боль, заставить переживать. Поэтому ей и отцу всегда говоришь, что все хорошо. Жене? Она в тебе должна видеть защиту. Детям? Они не поймут, а если поймут, могут испугаться. Друзьям? Ну… Думаю, когда сидели 28 панфиловцев, и один из них сказал бы: «Пацаны, нам #####», им бы всем реально была #####. Не выжили бы. А так они собрались и сделали дело. Так же и Леонов, который вышел в открытый космос, а у него скафандр раздуло. Если бы он сказал центру управления полетами: «Ребята, мне #####», там все заорали бы «###, ему #####». И закончилось бы все плачевно. Поэтому сильные люди не могут поделиться чем-то откровенным даже с близкими.

– Что тогда делаешь ты?

– Священники, которым можно исповедаться. Я хожу в церковь не только чтобы грехи замолить, а чтобы поделиться болью и страхами.

«В 19 лет употреблял гердос. Но тренировался – здоровья было много. Доприседал, а у зала уже машина с пацанами мигает тебе»

– Как вышло, что после теплого общения с Сашей в 2018-м, вы теперь бросаете друг в друга кепки, задеваете словами и так далее?

– В отряде СОБРа были такие ситуации, когда сидим в режиме ожидания, а один другому: слушай, налей мне чаю? Тот отвечает: сам встань да налей. А ему: а ты что со мной так разговариваешь? И понеслось....

Командир отделения и говорил: берите перчатки и идите выясняйте отношения. Вот мы вроде в отряде, вроде вместе, а где-то закусываемся. Здесь то же самое, чисто по-мужски. Никто не хотел отступать.

– Как ты относишься к тому, что в твою победу мало кто верит?

– Мне по барабану. Я знаю, в какое время мы живем. Все кому-то что-то должны, и никто не верит, что можно что-то изменить. Хотят – повышают цены на бензин, хотят – пенсионный возраст увеличивают.

Говорят: «Это же очевидно: у Саши опыт, а качки неповоротливые». Но сколько качков сидит по 111-й статье УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – Sports.ru)? На зонах вон одни залы строят, потому что там много кто качается. Поэтому я не хожу на дискотеки и в ночные клубы: считаю это тревожным местом. Там пьяные люди – под феном, кокосом и ЛСД, а за соседним столом сидят три красивые соски. Этим же парням ########## [выпендриться] надо. Что он делать будет? О, качок. И драться до талого. Плюс 90-е приучили к крови и боевикам.

– Ты думаешь, что 90-е из нас еще не вывелись?

– Нет. Все в нас заложено. Вспомни фильм «На игле». Простая пропаганда. Парень проторчал, захотел и бросил, начав новую жизнь. Но один корешок от СПИДа умер, в блевотине захлебнулся, а другие не прожили как надо. Только он выбрался. И все примеряют маску этого главного героя: я ведь смогу. И пошла вода в хату, 777-й пробы, по венам и в нос. Я эту хрень тоже застал, тоже через нее прошел.

– В смысле прошел?

– 1998-й, юниорский год закончился, мне 19. Меня отправляют летом домой в Челябинск и понеслось. С июля по декабрь. Связался с компашкой.

– И там был…

– Гердос. Тогда началась даже ширка-пырка-нашатырка. А я только со сборов приехал, в костюме сборной России, только что международника выполнил. Сначала отказывался. Но потом… И постоянно себе говорил, что я не наркоман. И еще тренировался! Наркотиков просто так не бывает. В начале ты готовишься к этому, опустошаешься внутри. Морально подходишь к наркоте. Духовно не настроенный на это человек никогда не притронется к ней, в какой бы компании он не был, хотя, конечно, она тоже влияет. С такой компашкой и связался. К сожалению, одним из ее членов был мой двоюродный брат. Четыре года назад он умер, так и не выйдя из этого состояния.

– Как ты сам выбрался?

– Вячеслав Иванович Клоков тогда возглавил Федерацию тяжелой атлетики. Начало января, меня вызывают в областной спорткомитет. Говорят, у тебя вызов в Таганрог – на сборы национальной команды, 14-го должен быть уже там, иначе исключат. А я даже не хотел ехать, у меня так все в коллективе уже наладилось. Полностью вжился. Чем надо – мы себя обеспечивали. Ходил, тренировался, поднимал – это было для меня главное. Потом шел домой, оставлял вещи, переодевался и до утра был с компанией.

– Как можно под героином поднимать веса на штанге?

– Нормально. Здоровья было полно в 19-20 лет. Проспался и к трем часам идешь на тренировку. А в пять у зала уже стоит машина, мигает тебе. Пацаны подъехали. Быстро доприседал и умчал.

– В итоге на сборы ты все-таки поехал.

– Ага. На поезде из Челябы в Москву, дальше в Таганрог. Лежишь на полке, тебя начинает скручивать, потеешь, с тебя льется. Блин, да куда я еду? Нахер надо? Может, спрыгнуть, пересесть на паровоз и домой, к пацанам? Так не хотел на этот сбор, но думал: шанс же, надо. На мне была рубашка, черная двойка, кепка кожаная, куртка с воротником и туфли нормальные такие. В сумке спортивный костюм, штангетки, трусы-носки, пару маек и зубные принадлежности. Считал, что ненадолго еду.

– Что было на сборах?

– Приехал, а я еще долго не взвешивался. Обычно весил 125 кг, а после нескольких месяцев героина – 104 кг в начале сборов. Мертвиной был. На первой тренировке делал рывок, и бам – себе грифом в лобешник. Ну вот, думаю, знак: что сюда приехал? Короче, в конце февраля я занял третье место на чемпионате России по мужикам. И весил уже 124 кг. В одной комнате жили тогда с нынешним президентом Федерации Максимом Агапитовым. Он меня во сне сфоткал – я улыбающийся спал. Счастливый, втянулся обратно в тренировки. К концу мая весил 131 и выполнил международника.

– Нормально сборы прошли.

– А еще тогда, 14 января, когда приехал в Таганрог, захожу в столовую, вижу – девочка. В мини-юбочке зеленой, пиджачок. Хвостик и челочка беленькая. Улыбающаяся: мальчики, там хлеб, там супы, там то и то. Смотрю на нее, думаю: вот это барышня. Начал к ней подходить, подкалывал как гопник, а она на меня не очень реагировала.

В мае вернулся, а в июне сказал ей: «Оксана, вы знаете, у меня к вам уже давно чувства». – «Это временно». – «Нет, это навсегда!». В конце 2000-го забрал ее, в 2001-м сын родился, а в 2010-м – дочка. (в и тире). Как-то так. И сейчас это та любовь, о которой говорится в венчании: «Живите до любви».

Любовь – труд, сострадание, страх потерять человека, сочувствие, терпение и всепрощение. И язык за зубами держать. Вот что такое любовь к другому человеку. А не болт встал – люблю, болт упал – нужна другая. Так что семья и тяжелая атлетика – то, что спасло меня в том состоянии. К нему я не возвращался до силового экстрима.

– А почему потом сорвался и в чем это проявлялось?

– Подумал, что я рок-звезда. Денег в сравнении с тяжелой атлетикой было много. В атлетике за Кубок России мне подарили телевизор, ящик пива «Толстяк», грамоту и медаль. Один раз на чемпионате страны дали вазу и освежитель воздуха. Освежитель воздуха – штангисту. Ну, я понял почему. А в силовом экстриме начались реальные цифры: 800 баксов, 1000, 3000 евро за Гран-при. Плюс появилась зарплата – 3000 долларов в месяц, с конца марта 2006-го.

Из-за этого начал думать, что нужно жить здесь и сейчас. Какой сегодня праздник? День учителя? Алло, пацаны, собираемся у меня! Накрывал такие поляны. Наркотиков больше не было, но разгульная жизнь – да. Это неправильно, особенно для таких людей, как я. Когда дается какой-то талант, нужен стержень. И уж насколько Саша Емельяненко в макушку поцелованный…

– Помню видео, где ты на кухне сидишь и рассуждаешь про братьев Емельяненко. И говоришь, что Саша талантливее Федора. Ты так считаешь?

– Да. Федор – это дисциплина, которая бьет талант.

– А Саша?

– Талант.

– Который…

– Который думает, что это будет всегда. Я тоже так когда-то думал.

– Не так давно был большой бой в боксе – Ковалев против Канело. Сергей сказал, что кто ставил на его победу – профаны в боксе. Так себе обращение к болельщикам. Те, кто верят в твою победу против Саши – это кто?

– Это мои близкие, те, которые разделяют взгляды на жизнь. Те, которые верят, что парни без короны на голове, снимающие в Одинцово квартиру, могут оставаться вне моды и веяний. Чего я этим всем добиваюсь? Я хотел бы жить в государстве, в котором мне жилось спокойно. Если вы хотите рэпа и дорогих тачек: чемодан, вокзал, Нью-Йорк. Я за то, чтобы опять в домах были открыты двери, чтобы детей было не страшно на улицу отпускать. Поэтому я сейчас говорю все это. Завтра меня забудут и не будут слушать.

«Верю, что вытряхну бесов из него». Кокляев – про бой с Емельяненко

«Дебошир и хулиган выйдет, вобьет такого правильного десантника в ринг». Александр Емельяненко – о боях с Харитоновым и Кокляевым

Фото: instagram.com/koklyaev_mikhail; instagram.com/alexemelyanenko