5 мин.

Любимый турнир Путина. Что такое боевое самбо на «Плотформе S-70»

Оттуда вышло много звезд MMA.

14 августа в Сочи пройдет 10-я «Плотформа S-70» – турнир по профессиональному боевому самбо. Он ничем не отличается от смешанных единоборств, но есть одна особенность: на нем всегда присутствует Владимир Путин.

На «Плотформе» дрались, кажется, вообще все наши топы, кроме Федора Емельяненко и Хабиба Нурмагомедова.

Рассказываем, что это такое, как турнир стал местом для политических переговоров и какую роль сыграл в признании самбо олимпийским видом спорта.

Знакомство Путина и Лайшева, первые турниры

Турнир проводит League S-70, основанная в 2010 году. Ее президентом стал Ренат Лайшев – генеральный директор школы «Самбо-70». Место проведения боев все это время неизменно: спортивно-развлекательный комплекс «Плотформа» в Сочи.

«Предложение об организации этого турнира было сделано еще до Олимпийских игр-2014, чтобы привлечь внимание к городу и региону», – рассказывает Лайшев. Само сооружение выдвинуто в море, и, по мнению президента лиги, в этом есть своя романтика.

По сути, «Плотформа S-70» – это шаблонный формат «Россия против всего мира». На первом турнире наши ребята дрались против Испании, на втором – против Бразилии, на третьем – против микса, а первая победа иностранца произошла только на четвертом. Иногда друг против друга выступали российские бойцы, но если это не учитывать, то за девять прошедших турниров Россия ведет со счетом 60:15.

«На первый же турнир мы с удовольствием пригласили Владимира Путина. Он приехал и после этого стал уделять внимание соревнованиям. Мы гордимся, что он – мастер спорта СССР по самбо. Он профессионально разбирается в единоборствах», – говорит Лайшев. Тогда Путин был премьер-министром, а президентом – Дмитрий Медведев, который тоже не раз был на турнире.

«Мы познакомились в аэропорту Шереметьево, когда Путин был заместителем мэра Санкт-Петербурга (до 1996 года –Sports.ru), благодаря двукратному чемпиону мира по самбо Игорю Сидоркевичу, с которым я дружил. Я вкратце рассказал о школе, а Путин знал ее основателя – Давида Рудмана», – говорит генеральный директор «Самбо-70». Сидоркевич с 2013 по 2016 год был начальником Главного управления военной полиции Министерства обороны, а с 1993-го возглавляет федерацию дзюдо в Питере.

В 2000-м Путин стал президентом России, а в том же году был учрежден международный юношеский турнир по самбо «Победа», в котором команда на команду сходятся спортсмены из городов-героев. Москву в основном представляют ребята из «Самбо-70», а Владимир Владимирович уже тогда был на мероприятии. В 2002 году он впервые посетил школу.

Сколько стоит турнир и кто на нем дрался

На первом мероприятии прошло всего пять боев, а его хедлайнерами стали Вячеслав Василевский и Виталий Минаков. Также тогда дрался Андрей Корешков. В активе Василевского пять турниров «Плотформы S-70» и пять побед. Всегда он был капитаном команды.

«Ивент проходит раз в год и поэтому отличается от всех других по накалу. На всех меня награждал президент, так что, думаю, он меня уже запомнил. Что он говорит мне после боев? Что я молодец и провел хороший поединок», – говорит Василевский.

Просто список бойцов, которые проходили через «Плотформу S-70»:

• Александр Волков;

• Александр Шлеменко;

• Денис Гольцов;

• Роман Копылов;

• Максим Гришин;

• Виктор и Вадим Немковы;

• Михаил Мохнаткин;

• Зубайра Тухугов;

• Анатолий Токов;

• Алексей Кунченко;

• Арман Царукян.

И еще много других, которые отжигают от UFC до PFL.

По словам Лайшева, многие спонсоры предлагают помощь для проведения турнира, но основными организаторами являются:

• Администрации Краснодарского края и Сочи;

• Правительство Москвы;

• Международная и Всероссийская федерации самбо.

Турнир по MMA в Москве стоит в среднем 10 млн рублей. Генеральный директор «Самбо-70» подтвердил, что эта цифра актуальна и для Сочи.

«Сложно подсчитать, потому что некоторые расходы не на организаторах. Например, телевидение приезжает за свой счет. Но да, примерно такая сумма и получается», – говорит Лайшев.

Путин приходит на турнир после деловых встреч. Не один

На первой «Плотформе S-70» Путин был вместе с Жан-Клодом Ван Даммом, на третьем – со Стивеном Сигалом, на четвертом – с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Пятый посетили главы Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян, шестой – президент Абхазии Рауль Хаджимб.

«На турнир Путин приглашал гостей, которые приезжали в Сочи на переговоры. Президенты стран, главы регионов, известные спортсмены и члены Международного олимпийского комитета», – рассказывает Лайшев.

В 2018 году в Сочи заглянула сборная России по хоккею, которая завоевала золотые медали Олимпиады в Пхенчхане, а также Рене Фазель – президент IIHF и член исполкома МОК. Турнир прошел в августе, а в ноябре самбо временно признали олимпийским видом спорта.

Лайшев уверен, что большую роль в этом сыграли Владимир Путин и «Плотформа S-70» с многочисленными почетными гостями.

«Теперь Федерация самбо должна популяризировать вид спорта на международной арене, развивать в других странах. Есть шанс, что самбо может быть представлено на Олимпиаде-2024, а потом уже и попадет в программу Игр», – говорит гендиректор «Самбо-70».

Пока – ждем юбилейную «ПлотформуS-70».

Фото: s-70.ru; РИА Новости/Алексей Дружинин