6 мин.

Фэйбер проиграл в UFC все титульные бои (4!), но спустя 2,5 года вернулся. Его готовит кикбоксер из Волгограда

Юрайя снова в деле и даже передал привет России.

В ночь с 13 на 14 июля в Сакраменто пройдет UFC Fight Night 155. Турнир возглавят Жермен де Рендами и Эспен Лэдд, но, кажется, гораздо больше внимания на второй по значимости поединок. Юрайя Фэйбер спустя 2,5 года возобновил карьеру и возвращается в октагон, а его соперником станет 15-й номер рейтинга Рики Симон.

Фэйбер – один из крутейших бойцов старой школы UFC, который при этом главный неудачник титульных поединков. Но теперь он в 40 лет надеется покорить эту вершину.

У Фэйбера 6 неудачных титульников подряд. Но так было не всегда

Юрайя дебютировал в MMA в 2003 году, а спустя две победы – 3 июня 2004 года – уже дрался за титул в местном промоушене Gladiator Challenge, который успешно завоевал. После шестого поединка профессиональный карьеры он уже владел чемпионским поясом организации King of the Cage, а победная серия Юрайи прервалась в сентябре 2005, когда его техническим нокаутом победил Тайсон Гриффин, отняв титул GC.

Из KOTC Фэйбер так и ушел непобежденным, выступая в легчайшем весе, но при этом дебютировал в полулегком дивизионе и добрался до пояса World Extreme Championship. Юрайя держал оборону в трех (!) промоушенах одновременно, пока не остался только WEC.

Он провел пять успешных защит титула, причем четыре раза бои Фэйбера получали бонусы: два признавались лучшими поединками вечера, а также по разу отмечали нокаут и сабмишен. От последнего сдался не кто иной, как Доминик Круз.

Но 5 ноября 2008 года Юрайя и чемпионский успех свернули куда-то не туда. «Калифорнийский мальчик» проиграл Майку Брауну в первом раунде и больше ни разу за свою карьеру не завоевывал титул. А попыток было еще шесть, четыре из которых – в UFC.

• Майк Браун, 7 июня 2009 года (за пояс WEC в полулегком весе) – проиграл единогласным решением;

• Жозе Альдо, 24 апреля 2010 года (за пояс WEC в полулегком весе) – проиграл единогласным решением;

• Доминик Круз, 2 июля 2011 года (за пояс UFC в легчайшем весе) – проиграл единогласным решением;

• Ренан Барао, 21 июля 2012 года (за временный пояс UFC в легчайшем весе) – проиграл единогласным решением;

• Ренан Барао, 1 февраля 2014 года (за пояс UFC в легчайшем весе) – проиграл техническим нокаутом в первом раунде;

• Домини Круз, 4 июня 2016 года (за пояс UFC в легчайшем весе) – проиграл единогласным решением судей.

В конце 2016 года Фэйбер победил Брэда Пикетта и объявил о завершении карьеры.

К возвращению Фэйбера готовил кикбкосер из Волгограда. Рассказываем о состоянии Юрайи

После ухода Фэйбер не переставал тренироваться и оставался в пуле тестируемых USADA, то есть он в любой момент мог вернуться в спорт. Что и сделал в этом году, а в UFC обрадовалась: легчайший дивизион был потрясен проваленным допинг-тестом Ти Джея Диллашоу и соответствующим уходом чемпиона. 

Юрайе сейчас 40 лет – для его весовой категории этот возраст звучит как приговор. Но сводки с полей доносят, что Фэйбер в полном порядке.

Уже больше года в команде Юрайи Team Alpha Male тренируется Вячеслав Борщев – многократный чемпион мира по кикбоксингу, в котором разглядел потенциал и сам Фэйбер. За это время Борщева подвели к успешному дебюту в MMA и, кроме того, Слава тренирует в зале ударную технику. В том числе – готовит Юрайю.

«Он просто в потрясающей форме. Может, даже лучше, чем был в последних боях перед завершением карьеры. Перед боем он в основном делал акцент на ударке, преимущественно работал со мной и Майком Меллотом», – говорит Борщев.

Говорят, опытных и возрастных спортсменов не поменять (как и людей в целом), но от Фэйбера можно ожидать чего-то нового. Не поверите – советского.

«Работали над его ошибками, пока не знаю, как получилось, но кое-чем он должен удивить. Я старался дать Юрку волгоградские и советские фишки, так как раньше он особо это не делал. Кстати, его первый тренер по боксу – Дмитрий – выходец из СССР, кажется, из Туркмении. Поэтому парочку штучек Фэйбер уже знал. Работали с теннисным мячом для работы ног, много двигались, делали упражнения на чувство дистанции. Чтобы не отходить от соперника слишком далеко во время защиты и сразу кидать удары обратно. Заставлял его бить больше чем один удар в атаке. И, самое сложное – защищаться от лоукиков», – рассказывает Вячеслав.

Борщев говорит, что Фэйбер – настоящий old school fighter.

«За это время я по-новому его узнал и очень зауважал. Буду топить до него за последнего».

Кто такой Рики Симон и что о нем говорят в команде Фэйбера

Рики Симону 26 лет, а в его активе 15 побед (5 КО, 2 сабмишенами и 8 решениями) при одном поражении (удушающим приемом). Он дебютировал в MMA 18 января 2014 года, за пару недель до того, как Фэйбер предпоследний раз штурмовал титул UFC.

«Обсуждали вопрос о выборе соперника всем тренерским составом. Я был против этого оппонента, меня поддержал Дэнни Кастильо, но остальные проголосовали единодушно. По большей степени это решение Фэйбера, да и, честно говоря, больше не с кем», – объясняет Борщев.

Вячеслав уже разобрал Симона и разложил по полочкам. Рики:

• выносливый;

• достаточно быстрый;

• держит удар;

• сильно замотивирован.

Акцент Фэйбера на ударную технику так же легко объяснил Борщев: «Не представляю, чем Рики может удивить Юрайю в борьбе и джиу-джитсу».

Фэйбера просто обожают в Сакраменто

Юрайя всю жизнь провел в Калифорнии. В 2004 году именно в Сакраменто он основал свою команду Team Alpha Male, за которую дерутся Коди Гарбрандт (экс-чемпион UFC), Пейдж ВанЗант (секс-символ UFC), Джозеф Бенавидес (дважды был претендентом на титул UFC), а раньше здесь был и Диллашоу.

Фэйбер провел в Сакраменто 7 боев. Пять из них выиграл и лишь дважды проиграл – второй бой Брауну и Альдо. 

В 2016 году он ушел из MMA именно после турнира UFC в Сакраменто. И туда же он возвращается – чтобы провести уже 45-й поединок. И, возможно, разменять второй десяток побед в лучшей организации мира.

Ну и бонус: привет болельщикам из России от самого Фэйбера, который прямо сейчас гоняет последние килограммы.

57-летний Ван Дамм ударил экс-чемпиона UFC в спарринге. Парень взбесился

Фото: globallookpress.com/Randall Benton/ZUMAPRESS.com, Derek Leung/ZUMAPRESS.com, Xinhua; Gettyimages.ru/Del Rio; instagram.com/kickborshchev; instagram.com/urijahfaber