4 мин.

Российские клубы на пути в евроосень

Сегодня у российского футбола знаменательный день! Все шесть клубов практически в одно время будут участвовать в мероприятиях УЕФА. Двое - Зенит и ЦСКА - в счет весенних и летних заслуг, в лице своих представителей, займут места в удобных креслах на жеребьевке группового этапа Лиги Чемпионов в Монако. Динамо, Локомотив, Краснодар и Ростов в свою очередь будут стремиться к таким же креслам усилиями своих футболистов в ответных матчах отбора в Лигу Европы.

Сразу и не скажешь, кому проще! От одних уже ничего не зависит - их осеннюю судьбу целиком зависящую от уровня соперников определят посторонние люди, а другие вроде бы и держат всё в своих руках, но ты пойди ещё объясни это оппоненту, у которого свои планы на ближайшую осень.

 

Жеребьёвка ЛЧ

Лига Чемпионов

Зениту легче, у него на группу жизни шансов побольше, чем у ЦСКА, но имена на наш взгляд не имеют решающего значения. Обоим достанется в группу фаворит с записными 18 очками, за часть из которых придётся сильно попотеть. У москвичей также будет клуб попроще, для которого "оставляют" второй стул, которой из-под него будут стремиться выдернуть остальные, ЦСКА в том числе. Зенит у себя сам будет этим вторым, а в числе прочих ему достанется честолюбивый клуб, которому разумеется не светит очень длинной дороги в плей-офф, но сам факт выхода туда для него будет большим достижением. А на десерт обоим российским клубам достанется записной аутсайдер с замашками команды-открытия этого розыгрыша или как минимум грезящий о финале Лиги Европы.

За скобки в первом случае мы выносим Бенфику и Порто, которые могут сыграть по-русски и остаться вовсе за бортом, а могут и порвать всех при желании. А из 4 корзины такие команды как Рома, потерявшая-таки Бенатию, и Монако, рискующий вообще всех растерять, могут и не оправдать громких имён, хотя потенциал у них порядочный.

Так что, нашим клубам надо самим настраиваться на качественную игру и лишь после этого смотреть на других. Благо, есть все предпосылки для качественного выступления нашего дуэта.

 

Жеребьёвка ЛЕ

Лига Европы

А вот четверке клубов в турнире помладше следует уже сейчас серьёзно настроиться на конкретного соперника.

Самые большие шансы, объективно, у Локомотива. Во-первых, играют дома, во-вторых результат первой встречи – выездная результативная ничья, а в-третьих, соперником выступает не самый известный клуб с солнечного Кипра. По всем канонам здравого смысла и логики, москвичи обязаны выходить в групповой этап, но у них сейчас явно наметились игровые проблемы и не совсем ясно, готов ли Кучук в случае крайней необходимости, костьми положить своих игроков за право играть осенью в Лиге Европы в преддверии матча с Зенитом.

Похожая ситуация сложилась у Динамо, с той лишь разницей, что результативная ничья приключилась с россиянами не на выезде, а дома, поэтому никакой другой задачи, кроме победы перед амбициозной дружиной Черчесова не стоит. Вообще было бы странно собирать такой мощный состав исключительно для борьбы на внутренней арене, поэтому стоит ожидать, что и Динамо окажется в осенней стадии Лиги Европы. Однако выездной характер игры может сыграть свою роль.

Ещё тяжелее Краснодару. Реал Сосьедад объективно мощнее кипрских Омонии и Аполлона. Но первый матч, хотя и проигранный, показал, что Краснодару не составит труда как минимум дать бой испанцам в своих стенах, а там - почему бы и не победить! Главное, чтобы не меньше чем в два мяча. Команде Галицкого это вполне по силам, сколько ж можно бояться европейских середняков?

А вот на дальнейшее участие в еврокубках Ростова шансов совсем мало. И тут даже родные стены могут не помочь. Для начала соперник, не самый грозный по имени, всё же на фоне ростовчан выглядит значительной фигурой; потом результат первой игры – 2:0 – намекает, что от Ростова требуется результативная игра первым номером и наглухо закрытые ворота. Большие сомнения, что Ростов в своём нынешнем состоянии может всё это предоставить, но мы, разумеется, до финального свистка будем ждать чуда от Александра Бухарова и компании.

 

Кубок ЛЧ

В завершении, мы все конечно же хотим, чтобы не только осенью, но и весной в еврокубках участвовали все наши команды, и мы будем мысленно поддерживать каждый российский коллектив несмотря на клубные пристрастия. Поэтому мы желаем и Краснодару, и Ростову, и Локомотиву, и Динамо уверенных побед с разгромным счётом, а Зениту и ЦСКА удачной жеребьёвки и проходимых групп.