3 мин.

Еще не начали, но уже мутит. Как японцы «раскручивают» свой новый промоушен и бой Федора Емельяненко

Если вы смотрели сегодняшнюю пресс-конференцию в Токио, то у меня для вас плохие новости: вы только впустую что потратили два часа своей жизни.

Имя соперника Федора Емельяненко все еще неизвестно

Сегодня в Токио состоялась пресс-конференция нового ММА-промоушена, в котором Федор Емельяненко проведет свой первый (после возвращения) бой, запланированный на 31 декабря этого года. Хотя сама пресс-конференция подавалась, как эпичное событие*, на котором, наконец, будет официально объявлен соперник Федора Емельяненко, фанатов ждало глубочайшее разочарование.

*Небольшое отступление. Это мы сами - дураки, виноваты, что поверили "левым информационным ресурсам" типа MMAFighting, BloodyElbow и вообразили, будто на этой пресс-конференции будет назван соперник Федора. "В официальных источниках ничего такого не сообщалось". Ага, теперь будем знать. 

Но сначала о новой организации. Название промоушена - Rizin Fighting Federation. Его суть - площадка для турниров между бойцами разных организаций. В турнире подтверждено участие представителей Bushido, Jungle Fight, KSW, Bamma, Bellator и Glory. В каком именно качестве - пока неизвестно.

Шинья Аоки и Казуши Сакураба

Шинья Аоки и Казуши Сакураба 

Новогодний турнир продлится три дня, а бой Федора с неназванным оппонентом станет в нем не вторым по значимости событием. Имя оппонента так и осталось неизвестным, хотя двумя днями ранее Ариэль Хельвани сообщил на страницах MMAfighting, что им станет индус Джайдип Сингх, с рекордом в ММА 1-0. Так ли это - неивезстно, однако на фоне такого потрясающего соперника, даже Кимбо Слайс выглядит отличной оппозицией для Последнего Императора.

Главным же событием вечера станет противостояние Шинья Аоки с... Казуши Сакурабой (на фото - в маске), которому в июле этого года исполнилось 46 лет. В новогоднем турнире также будет участвовать и знаменитая королева Бразильского Джиу Джитсу Габи Гарсия.

Так выглядит профиль Федора на сайте Rizin Fighting

Сам Федор появился только под конец пресс-конференции и, вопреки ожиданиям фанатов, так и не сказал ничего конкретного ни про свой бой, ни про оппонента. 

"Я рад вернуться в Японию и выступать для вас, - сказал Федор Емельяненко, Я рад выступать со знаменитыми бойцами, которые делали историю. Еще я бы хотел поздравить одного человека, у которого вчера был День Рождения, замечательного спортсмена. Человека, который способствует развитию спорта во всем Мире. Вчера был День Рождения у Президента России Владимира Путина. С Днем Рождения, Владимир Владимирович! Большое спасибо, друзья, за вашу поддержку. Мы будем стараться выступать для вас изо всех сил. Будем стараться вместе!"

Вот, собственно и все. Зачем и для чего создавать такую тайну из имени соперника Емельяненко? Для того, чтобы раздуть еще больший шум? Возможно, для японцев этот "ловкий ход" и послужит каким-то пиаром, но для фанатов Федора в России и США, ситуация все больше напоминает театр абсурда. Японцы, маски, рестлеры-пенсионеры, вымучивание фанатов, месяцами ожидающих нормального человеческого анонса боя Федора и его противника. Зачем так мучить фанатов спорта? Ради чего?

И самое главное: во что на самом деле ввязался великий русский боец?