2 мин.

Допинг, как точка невозврата. Андерсон Сильва отстранен от боев на год с выплатой 380 000$ штрафа

Бывший чемпион UFC в среднем весе Андерсон Сильва, так и не смог убедить Атлетическую Комиссию в своей невиновности. 

По сообщениям BloodyElbow, Андерсон Сильва так и не смог доказать свою невиновность в употреблении запрещенных веществ перед своим боем с Ником Диазом на UFC 183. Напоминаем, что в феврале этого года стало известно о том, что в крови Андерсона Сильвы были найдены метаболиты дростанолона и андростана.  

Сразу же, с момента появления информации о допинге, Сильва выступил с обращением, в котором утверждал, что не представляет, как запрещенные вещества попали в его организм и будет добиваться своей невиновности. С тех пор и до сегодняшнего дня в СМИ происходили баталии между сторонниками Сильвы, верящими в его невиновность, и недоброжелателями, которые были рады станцевать на костях легендарного чемпиона. Но похоже, что сегодня эта война окончена. 

В ходе слушаний Сильва несколько раз менял свои слова, сославшись на то, что переводчик его неправильно понял. Он сказал, что добавки, в которых и содержались запрещенные вещества, были получены им от друга из Тайланда. Сами добавки Сильва не смог привезти в США, но и сам не знает, из чего они состояли.

Защита бывшего чемпиона была буквально разорвана на части представителями Комиссии. Один из них прямо назвал действо "фальшивым". Адвокатам так же не удалось предоставить никаких документов в поддержку своей линии.

Единственным аргументом адвокатов в защиту Сильвы стало заявление о том, что Андерсон, якобы, не знал, что употреблял, и поэтому наказание нужно смягчить. Но незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности.

Единогласное решение Комиссии по итогам слушаний: аннулировать результаты боя Сильвы с Диазом на UFC 183, отстранить Сильву на 1 год от боев и обязать его выплатить штраф в размере 380 000$ (из которых 200 000$ - это бонус за победу и сумма в 30% от его гонорара за бой).

Отстранение вступает в силу с даты последнего боя Сильвы, то есть - с 31-го января 2015. А это значит, что "Паук" теоретически сможет вернуться в Октагон уже в феврале 2016 года.

Если, конечно, он пройдет допинг-тест на этот раз.