11 мин.

«Русская березка» против Майдана в России. Юлия Березикова о главных целях своей общественной организации «Антимайдан»

Одна из самых успешных девушек в российском ММА Юлия Березикова, рассказала в интервью Артему Сафарову о своем новом общественном движении "Антимайдан". Как оказалось, главные цели организации - это соблюдение Закона, социальные реформы и мир между всеми народами России.

Юлия Березикова - антимайдан

Сегодня мы узнали, что ты присоединилась к движению «Антимайдан». В чем его суть?

Я не только присоединилась, а стала инициатором и лидером этого общественного движения. Мое появление в политическом движении не должно вызывать удивление, потому что рано или поздно, я бы все равно туда бы пришла и посвятила себя именно этому. Дело в том, что я еще в 2006 году закончила Северо-Западную Академию Государственной Службы в Санкт-Петербурге, факультет социальных технологий, по специальности «социальная работа».

В то время как я занималась своей спортивной карьерой, мои однокурсники уже давно стали главами администраций, муниципальных образований, успешно работают в пенсионном фонде, в отделах опеки и попечительства, занимаются различными социальными проблемами. По некоторым вопросам я давно с ними сотрудничаю, например, в рамках программы военно-патриотического и спортивного воспитания, а также профилактики преступности, наркомании и других видов антиобщественного поведения. Например, мы устраивали в школах Выборгского района показательные выступления курсантов Военного Института Физической Культуры, где я работала когда-то преподавателем.

Какова твоя личная цель, как участника этого движения?

Моя личная цель – это сплотить, вдохновить всех людей нашей страны – от Дальнего Востока до Калининграда, встать на защиту нашего суверенного государства, с целью не допустить цветной революции на Родине! У меня много друзей по всей стране среди военных, спортсменов, врачей, общественных деятелей, и нас всех объединяет любовь к своей Родине!   Моя цель – всех познакомить, объединить, сделать звеньями одной прочной кольчуги.

Мы хотим возродить идеологию, поднять общий русский дух! Что нам остается делать, когда Запад прямо говорит о том, что нужно ввести такие санкции, которые разрушат экономику России и поднимут в стране волнения? Хочется сказать им: "Шиш вам и дырка от бублика!"

Что вы собираетесь делать в первую очередь?

Мы не собираемся тянуть людей в политику – мы хотим просвещать их. Среди нас есть историки, общественные деятели, публицисты, спортсмены и врачи. Лично я собираюсь заниматься социальной работой и социальными технологиями. Хочу привести в пример своего отца. Он работает в геологоразведке, по полгода без единого выходного. А ведь ему 60 лет. Когда он приезжает в отпуск, то уже через две недели снова начинает тосковать по работе.

На таких людях, простых и работящих, держится вся Россия. Я хочу, чтобы у них, как и у всех людей нашей страны, были хорошие пенсии, достойные условия для существования. Мы – богатейшая страна, а пенсия у нас остается на сравнительно низком уровне. Я хочу заняться социальным обеспечением, чтобы доходы людей соответствовали экономике.

Кто вас спонсирует?

Нас никто не спонсирует. Для  того чтобы собраться с единомышленниками, не требуется каких-то денежных средств, а информационные ресурсы сейчас доступны всем. Мы – независимая общественная организация, которая состоит из разных людей, которым небезразлична судьба России.  

В новостях пишут, что участники вашего движения «проследят за тем, чтобы оппозиционеры "не хулиганили", не устраивали провокаций и не мешали отдыху горожан. При этом если потребует ситуация, они готовы даже силой отстаивать соблюдение законов». Будешь драться с нарушителями?

Вы же знаете наш лозунг – «Хочешь драться, дерись в ринге»! Мы против несанкционированных, несогласованных митингов, которые иногда проводят в таких значимых и святых для нас местах, как памятник Жукову или Вечный Огонь. Это же безобразие! Мы не позволим  жечь покрышки, портить  брусчатку и устраивать беспорядки.  

На какие законодательные акты или механизмы опирается ваше движение? Ведь если их нет, то в глазах многих обывателей вы будете выглядеть, как «очередная группировка» в разборках между властью и оппозицией.

Мы опираемся на действующее законодательство. Наше движение действует в соответствии с Законом. Скоро мы будем регистрироваться в Министерстве Юстиции Российской Федерации. Существует закон, регулирующий действие таких организаций – «Закон об общественных организациях». В соответствии с ним мы и действуем.

Является ли движение Анти-Майдан – реальной силой, которая будет активно привлекать собственных «бойцов», готовых вступать в прямые уличные столкновения с силами оппозиции, в случае повторения событий, произошедших в Киеве в феврале 2014 года?

Если начнутся какие-то настоящие беспорядки, то мы будем действовать по ситуации. Я сторонник мирного решения любых конфликтов и уважаю мнение других людей, их право на самовыражение. Мы лишь хотим, чтобы в нашей стране был мир, и люди не сталкивались друг с другом.

Кто устроил «Майдан» в Киеве год назад?

Я не хочу подливать масла в огонь и вмешиваться в дела другой страны. В России есть свои проблемы, которые нужно решать. Мы назвали нашу организацию «Анти-Майдан» потому, что не хотим повторения событий, которые прокатились волной по Украине, Тунису, Ливии, Сербии, Сирии. Я общалась с фанатами «Спартака», многие из которых имеют бойцовскую подготовку.

Это, так называемые, футбольные «ультрас». Их часто используют при проведении общественных беспорядков, но главное, что большая часть из них – вполне адекватные люди, которым просто хочется как-то проверить себя на прочность, выплеснуть свою энергию. Очень важно проводить с ними работу, направлять их энергию в созидательное русло.

Тогда многие украинцы говорили, что революция направлена на смещение олигархов, разваливающих страну. Теперь во власти на Украине – новые олигархи. Как ты относилась к этой ситуации тогда и как относишься теперь?

Сейчас на Украине происходит передел собственности. Людей массово призывают в армию для участия в так называемой «Анти-Террористической Операции», причем не только людей призывного возраста. Многим из них около 40 лет, у них есть семьи и дети. Они вынуждены уезжать в Россию, фактически – бежать, в то время как на Родине у них отбирают имущество и бизнес. Как к этому беспределу можно еще относиться?

Не секрет, что многие украинцы воспринимают слово «анти-майдан», как нечто, направленное на ущемление их свобод. Как ты лично относишься к простым украинцам и их праву на свободную жизнь?

Так же, как и к своему собственному праву – я его уважаю. Другое дело, когда подобные революции осуществляются и финансируются извне. Это уже не имеет ничего общего с правом на свободу воли. Некоторым людям платят конкретные деньги за организацию беспорядков, тренировки и снабжение группировок радикальной молодежи, чтобы в нужный момент бросить их в «бой» против законной власти.

Что ты думаешь о российской внесистемной оппозиции?

Несмотря на попытки воздействия на коллективное общественное сознание, российский народ обладает достаточным уровнем образования и критическим мышлением, чтобы не поддаваться на это. Я с уважением отношусь ко всем мнениям, и никогда не стану никого оскорблять, как это уже сделали сторонники  оппозиционеров, назвав меня «шахматисткой» и «некрасивой». Хочу им сказать, что я и не претендую на эти титулы!   

Можешь ли ты сказать, что русские, украинцы и белорусы – это один братский народ с общей многовековой историей?

Однозначно. Мы – один народ, у нас общий язык и история. Это невозможно отрицать. У нас огромное количество смешанных браков. Мы защищали свою землю против общего врага, и не один раз.

Что такое «патриотизм»? Я спрашиваю это потому, что сейчас очень часто под лозунгами патриотизма скрываются обычные радикальные националисты, для которых патриотизм – это не любовь к своей стране, а ненависть к людям неславянского происхождения.

Я не разделяю слепой романтический патриотизм, ничем не подкрепленный. О нем говорили еще философы прошлых столетий, когда рассказывали о его опасности для страны. Такой патриотизм слеп, он не видит объективной картины происходящего. Патриотизм для меня – это, прежде всего, знать историю и свои корни, внести вклад и в развитие своей страны. У каждого человека вклад может быть свой – кто-то воспроизводит потомство и воспитывает детей, поправляя демографическую ситуацию в стране. Вот, например, многодетная семья – они для меня герои. Те, кто отдают долг армии, для меня настоящие герои, как и преподаватели, тренеры, учителя. 

Я преклоняюсь перед шахтерами, которые полжизни проводят под землей. На таких людях и держится наша страна! Для меня эти люди патриоты и герои. Россия – многонациональная и многоэтническая страна. Я за то, чтобы в стране было взаимоуважение и взаимопонимание. Чтобы никто никого не ущемлял.

Вы будете принимать в ваши ряды участников радикальных националистических группировок, таких как РОНА, РОНС, Национал-Большевистская Партия, Славянский Союз, ДПНИ?

Наша организация открыта для любых людей и организаций, однако, у нас очень жесткие требования. Мы принимаем всех, кроме тех, кто имеет проблемы с законом и участвовал в несанкционированных митингах. Разумеется, всем организациям, которые входят в реестр экстремистских организаций, к нам дорога закрыта. Я не понимаю людей, которые испытывают агрессию к окружающим.

Нам всем нужно уважать закон. Понятное дело, что когда где-то что-то происходит, то народ может волноваться, происходят какие-то стычки – это можно объяснить. Люди хотят показать, что они тоже могут ответить, постоять за себя. Они говорят: «Раз вы так делаете, то и мы тоже так будем делать!».

Да, но как быть с тем, что в таких ситуациях реакция людей обычно направлена не на тех, кто реально что-то сделал, а на тех, кто просто похож внешне. То есть – не на действие, а на признак: «Он похож на тех, кто меня обидел, значит, он – такой же. Давайте накажем его за то, что сделали они!». Разве не это происходит сейчас?

Я против любой агрессии, тем более такой, которая направлена на случайных людей, прохожих. Тем более, не должно возникать ситуаций, при которых жертвой агрессии становится отдельный, ничем не защищенный человек. Я за то, чтобы мы уважали друг друга. И конечно, соблюдение законности должно стоять во главе всех действий. Что касается скин-хедов, то я не понимаю какие-то дикие проявления немотивированной агрессии к посторонним людям.

Я общаюсь и сотрудничаю с Вениамином Роднянским, членом Общественной Палаты по межэтническим и межнациональным конфликтам. Он как раз занимается такими вопросами. Если в каком-то регионе возникают межнациональные конфликты, то мы их решаем. Вместе с ним мы ездили в Саратовскую Правовую Академию, в которой очень остро стоит межнациональный вопрос. Там учатся как русские, так и дагестанцы. У ректора этой Академии есть богатый опыт разрешения таких конфликтов. Так что мы будем заниматься такими вопросами, выделять позитивных лидеров из общей среды, поддерживать их добрые намерения по созданию мирной и дружной атмосферы между людьми.

Движение «Анти-Майдан» - это движение патриотов России или патриотов Путина?

Конечно же – России. Мы целиком и полностью независимая организация. Власти не имеют к ней никакого отношения. С другой стороны, меня оскорбляет, когда Запад пытается претензии к России сконцентрировать в одном лице – в лице Владимира Путина. Это наш лидер, наш Президент. Я считаю, что он достойно представляет нашу страну на мировой арене, и горжусь им.

Представители внесистемной оппозиции пытаются говорить о смене власти, но кто из них способен стать лидером, который принесет благо нашей стране – Немцов? Каспаров? Ходорковский? Не думаю, что хоть кто-то из них смог бы заменить Владимира Путина в качестве лидера Российского государства. Я прочитала недавно книгу Каспарова "Шахматы, как модель жизни". Хорошая книга, но автор очень уж выпячивает себя в ней. По этой книге можно сделать выводы и о личности самого Каспарова.

В 2007 году промоушен Bodog Fight проводил турнир «Россия против Америки», на котором присутствовал Владимир Путин. После турнира, неожиданно для всех, мы были приглашены в его резиденцию. Там были и американские бойцы и тренеры – Мэтт Линдлэнд, Джули Кедзи, Грэг Джексон. Думаю, тогда все они могли убедиться в том, какой он внимательный человек.

Возможно, кто-то за Океаном будет читать это интервью, и часть фраз, как всегда, вырвут из контекста. Скажи несколько слов нашим американским читателям о том, что ты думаешь о простых американцах и об Америке?

У простых американцев своих проблем полно. Когда общаешься с ними, то понимаешь, что они так же хотят видеть правду, как и мы, россияне. Америка – продвинутая страна. У американцев хорошее чувство юмора и они достаточно открыты для общения. Поэтому, когда мы общаемся, то быстро находим общий язык.

Если в Россию приедет погостить простой американский Джо, но случайно заблудится и попадет в криминальный район Москвы – готова ли будешь ты прийти ему на помощь?

Обязательно! Особенно, если это будет мой знакомый из мира единоборств. Я покажу ему все гостеприимство нашего народа и развею многие мифы. Это касается не только представителей Америки, но и других стран.

Ты не боишься, что участие в политическом движении может повлиять на твою карьеру бойца ММА?

Возможно, так оно и будет. Может быть, против меня тоже введут санкции. Многие говорят, что спорт – вне политики, но на самом деле, это не так. Со времен образования Олимпийского движения, спорт был всегда частью политики.

Кстати, когда твой следующий бой?

В Бразилии из-за карнавала перенесли турнир XFC, в котором я должна участвовать. Теперь он должен состояться в Сан-Пауло, 15 марта.

Напоследок, что ты скажешь людям, которые уже сейчас строчат гневные комментарии в твой адрес?

Я хочу еще раз сказать, что вопреки мнениям недоброжелателей, мне не платят за это. Единственный источник моих доходов – это гонорары от боев. Я выражаю свою гражданскую позицию и надеюсь, что она будет услышана. Фанаты не просто так назвали меня «Русская Березка» - я люблю Россию, и даже выхожу на бои под песню Зыкиной «Вальс Березка». В этой песне отражена вся моя любовь к России и к родной русской земле.

Мы за то, чтобы любые митинги в нашей стране были санкционированы в соответствии с Законом.  Я и мои друзья за мир в России, взаимное уважение людей друг к другу, и конечно – за соблюдение Закона.

     

Юлия Березикова - антимайдан