4 мин.

Флойд заработает 120 000 000$ за бой с Пакьяо. Достигнуто историческое соглашение между командами Пакьяо и Мэйвезера

Блог "сММАчные новости" не смог пройти мимо такого события, как историческое соглашение между командами Мэнни Пакьяо и Флойда Мэйвезера, которые, наконец, договорились о том, как будут делить деньги. Все ждут только подпись от Флойда. Представляем перевод материала Yahoo Sports о бое, который все мы так долго ждали. 

Флойд Мэйвезер - Мэнни Пакьяо

Промоутер Боб Арум рассказал в интервью во вторник, что Мэнни Пакьяо согласился с условиями боя против Флойда Мэйвезера-младшего, который запланирован на 2 мая этого года. Единственное, чего ожидают обе команды - подпись самого Мэйвезера. Арум добавил, что представители Мэйвезера согласились со всеми условиями. В пятницу появилась информация о том, что самый ожидаемый бой последнего времени в боксе, все-таки состоится. Он пройдет в MGM Grand Garden, в Лас-Вегасе.

Источники сообщили Yahoo Sports, что стороны не только согласились провести бой 2 мая в MGM, но и достигли соглашения по разделу гонорара 60 на 40 в пользу Флойда Мэйвезера. Таким образом потенциальный доход Флойда от этого боя может составить 120 000 000$. 

Стоимость билетов на бой Пакьяо и Мэйвезера будет рекордно высокой. Самые дорогие места будут стоить около 5 000$. В целом, вся арена сможет принести 40 миллионов долларов дохода от продажи билетов. Это удвоит нынешний рекорд в 20 003 150$, который был установлен на бое Мэйвезера с Саулем Альварезом.

Флойд Мэйвезер

"Я хочу поскорее завершить сделку, - рассказал Арум, - Нужно усадить Мэйвезера за стол, чтобы он все подписал, и мы могли закончить дело".

У Флойда Мэйвезера подписан эксклюзивный контракт с Showtime, а у Пакьяо - с HBO. Пока остается неясным, какая именно сеть будет транслировать бой. Возможно, что сразу обе. Аналогичное решение было принято в 2002 году, во время боя Майка Тайсона с Ленноксом Льюисом.

Впервые бой между Мэйвезером и Пакьяо начал серьезно обсуждаться в 2009 году, когда Мэйвезер победил Хуана Мануэля Маркеза, а Пакьяо остановил Мигеля Котто, двумя месяцами спустя. Стало очевидно, что оба бойца являются не только лучшими полусредневесами в мире, но и лучшими боксерами, вне зависимости от весовой категории. Хотя сейчас именно Мэйвезер считается номером один в рейтинге P4P.

Соглашение на бой двух звезд бокса уже было практически готово в марте 2010 года, однако сделка так и не состоялась, когда Пакьяо октазался пройти допинг-тест, затребованный командой Мэйвезера в последнюю минуту.

В 2011 году бывший спортивный директор HBO Sports Росс Гринбург, пытался возобновить переговоры между сторонами, однако так и не преуспел в этом. В 2012 году произошло известное событие, когда Флойд Мэйвезер лично позвонил Пакьяо и предложил ему 40 000 000$ за бой. Тогда Мэнни Пакьяо отказался, потому что посчитал, что ему предложили намного меньше, чем мог принести бой. К тому же, Пакьяо не получал процентов от продажи PPV.

Мэнни Пакьяо

"Я не заставляю никого ничего подписывать, - сказал Арум, - Я просто говорю "Эй, мы договорились. Точка". Люди Мэйвезера, с которыми мы говорили, согласились со всеми условиями. Теперь нам осталось дождаться, когда сам Мэйвезер появится и скажет: "Эй, я в деле. Я согласен". Мне не хочется ставить каких-то жестких сроков в этой сделке. Но я надеюсь, что все будет сделано правильно, и мы сможем двинуться дальше".

Боб Арум также добавил, что они с Пакьяо были не в курсе ситуации с тестированием на допинг, когда Мэйвезер впервые потребовал от них сделать это в 2009 году. Арум сказал, что Пакьяо с готовностью согласился пройти тест, чтобы на этот раз их сделка состоялась.

Мэнни Пакьяо отправляется в США в среду, где будет встречаться с Арумом и, скорее всего, сделает публичное заявление. 

"Я не хочу повторения историй, которые случались с нами в прошлом, - добавил Арум, - Чего я хочу, так это того, чтобы бой Пакьяо с Мэйвезером состоялся. Я хочу, чтобы все заработали на этом много денег, а публика была удовлетворена. Думаю, что это будет невероятнейший бой. Это все, чего я хочу, и я приложу все усилия, чтобы этот бой состоялся. Мне кажется, что Мэнни вел себя очень взвешенно во время переговоров, и продемонстрировал свой интерес. Теперь мы ждем только Флойда".

Главное, чтобы ничего не случилось в самый последний момент.

Флойд Мэйвезер