5 мин.

«Лучше известный волк». Как Рэмпейдж Джексон сделал себе подарок на Новый Год, вернувшись в UFC

Блог "сММАчные новости" рассказывает, что заставило Квинтона Джексона, бывшего чемпиона UFC в полутяжелом дивизионе, вернуться обратно после непродолжительных, но успешных гастролей в Bellator 

Квинтон Джексон

Долгая история, связанная с нытьем бывшего чемпиона о маленьких зарплатах, плохом отношении и домогательствах Дэйны Уайта, похоже, подошла к концу. Официально объявлено, что Квинтон Джексон по прозвищу "Яростный", разорвал контракт с Bellator и вернулся туда, где его всегда любят и ждут - в UFC.

Джексон пришел в UFC в 2007 году и успел провести там 12 боев. Общий рекорд Ремпейджа в организации составил 7 побед и 5 поражений. До этого Рэмпейдж долгое время выступал в Pride, а за время карьеры запомнился фанатам противостоянием с Вандерлеем Сильвой, Чаком Лидделом, Форрестом Гриффином, Тито Ортизом и другими известными бойцами. Одной их главных отличительных черт Рэмпейджа всегда была его взрывная сила и большая физическая мощь, которой Джеконсу было достаточно, чтобы буквально размазывать своих противников о настил ринга или клетки. 

Тогда же, в 2007 году Джексон ненадолго стал чемпионом UFC, нокаутировав Чака Лиддела в первом раунде главного боя UFC 71. Спустя чуть больше года, объединив пояса в бою против Дэна Хендерсона, Рэмпейдж лишился титула чемпиона, проиграв решением Форресту Гриффину.

"Я хочу показать хорошие, яркие бои, - говорит Джексон, - Мне бы не хотелось драться с парнями вроде Дэна Хендерсона, потому что я его уже побил. Да, это был близкий бой, но все же, я победил. Та победа стала одним из самых важных моментов в моей жизни. Я хочу драться с Шогуном, Рашадом Эвансом, Гловером Тейшейрой и Джоном Джонсом. С этими парнями я очень хочу встретиться, потому что они уже однажды меня побеждали".

В 2011 году Джексону снова предоставилась возможность примерить на себя пояс чемпиона, вот только для этого ему требовалось всего ничего - победить чемпиона, Джона Джонса. К сожалению, физическая мощь не особо помогла Рэмпейджу в том бою.   

После поражения Джонсу Рэмпейдж как-то сник, проиграл еще два боя и ушел из UFC. Историю его перехода в Bellator сопровождали постоянные интервью Рэмпейджа, в которых он жаловался на своего бывшего работодателя. Впрочем, карьера Джексона в Bellator сложилась, в целом, довольно неплохо. Если не брать во внимание общий уровень оппозиции бывшего чемпиона.

"Я не был счастлив условиям своего контракта с Bellator, - говорит Квинтон Джексон, - Я понял это после боя с Кинг Мо, который показывали по системе PPV. Не знаю, что случилось с Бьорном Ребни и почему он ушел. Может его выкинули. Но контракт просто не был правильным. Мы с моим менеджером пытались его исправить, но в Bellator не хотели вносить туда исправления в течение 45 дней. Поэтому я расторг контракт с Bellator. Я был расстроен и написал твит".

Я выучил в жизни урок: иногда лучше оставаться с тем дьяволом, которого ты знаешь © Рэмпейдж

За два прошедших года Рэмпейдж одержал в Bellator три победы подряд, при этом не потерпев ни единого поражения. Конечно, его бой с Мохаммедом Лавалем трудно назвать иначе, как буллшитом. Причем сам Джексон, даром что победил, все равно был не доволен результатом и даже требовал у Кинг Мо реванш. Теперь становится ясно, что Bellator потерял одну из двух своих главных звезд.

По словам Квинтона, вскоре его грустный твит увидел президент UFC, Дэйна Уайт, и все закрутилось с бешеной скоростью. 

"Мы с Дэйной еще даже не разговаривали, - говорит Джексон, - Мы всегда были в хороших отношениях, а наши разногласия касались только бизнеса. Мне не нравилось, как UFC изображали мое увольнение - так, словно меня выперли оттуда. Я не принимал это на личный счет. По большей части, я не принимаю бизнес близко к сердцу, так что я никогда не испытывал негатива по отношению к Дэйне Уайту".

Тем не менее, не все так просто. До сих пор остаются сомнения в том, что контракт Джексона с Bellator действительно расторгнут. Ранее Скотт Кокер, президент организации, написал, что Джексон "заключил эксклюзивный контракт и находится под обязательствами, которые мы будем защищать".

Квинтон Джексон

Позже портал MMAFighting.com сообщил, что Рэмпейдж воспользовался своим правом расторгнуть контракт, поскольку Bellator не смог предоставить ему данные продаж платных трансляций (PPV), за которые Квинтону полагаются определенные отчисления. Обычно они напрямую зависят от числа проданных трансляций. Бой Джексона с Кинг Мо произошел в мае, еще при Бьорне Ребни, а уже в июне в организацию пришел Скотт Кокер, который начал процесс полной перестройки компании. Сейчас уже становится понятно, что этот процесс пошел не совсем гладко. 

Bellator только что лишился одной из двух своих главных звезд

"Bellator не уважают контракт, который они же подписали, - говорит Джексон, - Это не круто. Либо соблюдайте условия, либо я не хочу быть связанным с такой компанией". 

Возвращение Квинтона Джексона в UFC позволяет питать робкую надежду на то, что его моральные проблемы, наконец, решены. Напомним читателям, что 36-летний Рэмпейдж пока не проявлял явного физического спада, а отсутствие своей мотивации к боям объяснял плохим отношением со стороны UFC. По словам Джексона - теперь все изменится.

"Я хочу вернуться и драться как можно скорее, - говорит Рэмпейдж, - Я соскучился по тренировкам и по лагерям, которые проводил раньше. У меня впереди осталось года три, поэтому я хочу показать еще несколько зрелищных боев. Я уверен, что буду драться уже в начале 2015 года".

Интересно, увидим мы еще прежнего Рэмпейджа?

«Ваня против негра», бред Бобцова и избиение ноунеймов. Почему мне больно за Александра Шлеменко и все российское ММА

«UFC заставили Tap Out «вышвырнуть» Федора Емельяненко, после отказа подписать контракт». Подробности исторического дела

«Удар Сигала», «Го-го плата» и «Прыжок Йокодзуны». 10 невероятных приемов, которые изменили ММА

Алексей Жернаков: «Да, Шлеменко упертый, но это чемпионская черта»

Подписывайтесь