8 мин.

«UFC сделали глупость». Почему основатель бренда «Dethrone» считает введение новой униформы UFC ошибкой

Блог "сММАчные новости" публикует перевод манифеста Ника Суинмерна, основателя известнейшего бренда одежды "Dethrone", который считает, что новая общая униформа UFC от Reebok - принесет бойцам лишь вред 

Dethrone

Все началось с обычного твита, который основатель Dethrone написал в ночь перед тем, как UFC и Reebok объявили о введении всеобщей униформы:

Dethrone Royalty ‏@dethrone

Мы слышали, что завтра объявят о вводе новой униформы для бойцов UFC. Мы еще никогда не думали, что станем одинаковыми. Мы сохраним свое видение, уж спасибо. #УдачиРибок  

Потом Dethrone решили прояснить свою позицию и представить альтернативное мнение о том, как должен был быть реализован переход на новую униформу:

1) Я без понятия, зачем вообще это публикую, если только от скуки и ради того, чтобы меня потом порвали на кусочки.

Мы знали, что это случится. Оказывается, мы "не вкладывали в будущее UFC", когда платили спонсорский налог каждый квартал. Мы платили UFC за возможность платить парням, которые носят нашу одежду на мероприятиях UFC в следующие 90 дней с момента оплаты. Иногда мы старались поддержать хорошего парня, иногда хотели связать себя с перспективным или уже известным бойцом. Впрочем, иногда мы и сами не понимали, почему мы выбрали того, а не другого; 

2) Нам нечего сказать, как хорошего, так и плохого о UFC. На самом деле мы не общались ни с кем, кто там работает, кроме того, что получали ежегодную рассылку от юрисконсульта Майка Мерча, с уведомлениями о повышении спонсорского налога. Такова платформа. Я только посмотрел "Сыны Анархии", но это не значит, что я чувствую себя связанным с Fox.

Несколько раз мы взаимодействовали с Майком по вопросам, связанным с выплатами. Он всегда был вежлив и доброжелателен. Однажды мы даже сидели за одним столом с Лоренцо Фертиттой - где-то минут пять. И он тоже был приятен. Дэйна Уайт был с нами, но для него в контрактах было слишком много цифр и текста, так что он присутствовал лишь постольку - поскольку. Технически его там не было.

3) За последние 5 лет мы завели много личных отношений с бойцами UFC и их менеджерами, и мы всегда будем поддерживать этих парней, вне зависимости от того, чью униформу они носят. Мы считаем многих из них друзьями.

Dethrone

4) Хороший менеджер всегда оказывается в проигрыше. Потому что ты предоставляешь значительные услуги для своих бойцов, но к сожалению, система предпочла бы, чтобы менеджеры вообще не существовали. Все это делает их работу сложной, а значит - делает непростой и их жизнь. Конечно, среди менеджеров есть и настоящие говнюки, которые бросают тень на остальных; 

5) Бойцы всегда должны быть звездами и находиться в центре внимания. В конечном итоге - так всегда будет, потому что ММА - это индивидуальный спрт. В долгосрочной перспективе организация будет успешной только настолько, насколько будут успешными ее бойцы. Организация должна разрабатывать решения, которые будут повышать ценность бойцов в глазах аудитории. Когда люди смотрят бой, то им не важен логотип в углу клетки. Им важен сам бой. И чем больше зрители знают о каждом бойце, чем ближе он им - тем интереснее им будет.

 

Когда боец подписывает контракт с организацией, он в целом там застревает довольно надолго, нравится ему это или нет (любая организация). Какая компания будет во главе нашего спорта в следующие несколько лет, зависит от того, с кем следующее поколение талантов захочет подписать контракт. С кем из них бойцы будут считать свои карьеры успешными. Люди же всегда последуют за бойцом, а не за организацией. А если таких бойцов будет много?

6) Мы считаем не очень правильным заявление "Ну если им не нравится, пусть валят куда-то еще". Бойцы редко могут уйти, и почти никогда не могут сделать это гладко, без противодействия со стороны организации.

7) Мы ожидали, что сделка с общей униформой состоиться и понимаем ее причины. Хотя, это не означает, что мы согласны с тем, как они это реализовали. Мы понимаем, что причина - это избавление от хаоса брендов, который бросается в глаза и производит впечатление чего-то беспорядочного. UFC хотят выглядеть, как лига класса "А".

Когда у меня дома беспорядок, и я жду гостей, я не беру и не выкидываю все вещи своей жены на мусорку. Я не говорю ей потом: "Знаешь, дорогая, дома был беспорядок, поэтому я не хотел тратить время на уборку, а просто выкинул всю твою одежду и твои вещи и купил вместо них тебе стринги и лифчик с фальшивой грудью. Все равно твой хлам ничего не стоил". Тогда она задумается о том, хочет ли она вообще жить со мной дальше, верно?

Dethrone

8) Почему бы не разрешить вместо этого сторонним, не конкурирующим брендам, размещать свои лого в одной-трех строго определенных частях униформы бойца? Скажем, при этом белого цвета без фонового рисунка? Чтобы боец мог сохранить хотя бы подобие индивидуальности и решить, хочет ли он или она носить на себе этот знак.

А главное - бойцу важно понять, чего он сам стоит в определенный период своей карьеры. Во всяком случае, если вы собираетесь разместить на всей униформе Reebok логотипы Ред-Булла, почему бы не сохранить за бойцом право отказаться от размещения этого лого (с отказом от выплаты ему процентов за это), если у бойца уже есть свой спонсор в лице какого-то конкурирующего с ред-буллом напитка?

9) Единственный способ контролировать свою карьеру для бойца, в нынешних обстоятельствах - это выполнять условия боев по контракту и затем уходить в свободное плавание, чтобы выяснить себе цену на рынке. Гилберт Мелендез уже показал решение, и все будут глупцами, если не последуют ему. Он был единственный, кому хватило храбрости сделать это, потому что он провел большую часть своей карьеры в разных организациях.

Возможно, он понял: "Вот черт! Драться в UFC - круто, но не настолько круто, чтобы при этом заведомо ограничивать себя в деньгах". Какой смысл выступать в "больших лигах", если они не платят больше всех? Боец не обязан выполнять желания фанатов, которые хотят, чтобы он дрался с определенными соперниками. Задача бойца - заработать настолько много денег, сколько он может, осуществляя свою мечту. Если UFC не хочет платить - он просто идет в Bellator, и становится там чемпионом. Он живет той же жизнью, видит семью и фанатов у него меньше не становится. А главное - он может получать индивидуальный доход от своих личных спонсоров. Конечно, мы не обсуждали это с Гилбертом лично, но таково наше мнение,

Dethrone

10) Когда мы написали тот твит в Reebok, мы не думали, что получим столько отзывов. Люди писали нам в гневе о том, что мы якобы сорвали объявление о сделке с униформой, которая готовилась месяцами. Что за на фиг? UFC были бы первыми, кто поспешил бы откреститься от нас и заявить, что мы им "не партнеры". Дэйна бы сказал, что сумма наших выплат едва покроет одну его ставку на блэкджек, и что мы - никто, и ничего не значим для UFC и для бойцов. Единственная причина, по которой мы были в UFC - это наши бойцы. Собственно, для UFC это тоже была единственная причина, по которой они терпели бренды, вроде нашего. Чему вы удивляетесь? Наша работа в том, чтобы люди о нас знали и видели наш бренд. Так что с чего мы должны молчать о том, что нас просто выкинули?

11) Это конечно не означает, что мы сейчас побежим платить двойную сумму в Bellator. Мы определенно хотим связать себя с новой группой бойцов в других организациях. Но все это будет обсуждаться в индивидуальном порядке - так, чтобы и бойцы остались довольны, и мы тоже.

12) Мы продолжим строить спонсорские отношения с бойцами UFC. Когда они вводили эту униформу, то не подумали о том, что когда на всех бойцах будет единственный бренд, то очень скоро он намозолит людям глаза и его просто перестанут замечать. А мы просто продолжим искать пути, чтобы привлечь внимание зрителей.

- Ваш Dethrone.

 

Dethrone

Толстяк на ринге. История директора школы, который стал бойцом ММА в 52 года, чтобы спасти школьную команду по борьбе

«Мне не платят за бои, только за проданные билеты». Как живет самый человечный боец ММА

Чемпионсие войны Хендрикса с Лоулером, Шоутайма с Мелендезом и другие главные бои выходных

Subscribe