8 мин.

Красный значок. С кем дружить ММА-промоушенам в России, чтобы иметь все шансы на успех?

Блог «сММАчные новости» задается вопросом - чего больше в российском спортивном бизнесе: борьбы за административный ресурс или, все-таки, спорта? Насколько сильно бюрократическая машина на самом деле влияет на организации ММА в России? И возможно ли сегодня провести открытие собственного зала, без участия представителей народа со значками, из закрытых кабинетов власти?

Депутат со знаком КПРФ

Все российские организации MMA выбрали разный формат своего существования. Кто-то, как М-1 - придерживается традиционной структуры с постоянными дивизионами и регулярными соревнованиями. Другие, как "Легенда" и "Fight Nights" - предпочитают более фестивальный стиль проведения своих шоу. Там можно встретить и бои по правилам К-1, и боевое самбо, и женский бокс, и отдельные бои по смешанным единоборствам.

Есть еще свежий "Оплот Challenge" в Москве, ростовский "Pro FC" и питерский "Колизей", да еще с десяток местечковых организаций, которые проводят турниры в регионах и мечтают вырваться на всероссийский уровень. Но все они вступают в конкурентную борьбу на рынке российских смешанных единоборств. Среди организаций ММА в Росии сейчас идет борьба на чисто административном, бюрократическом уровне.

И борьба эта крутится вокруг одного-единственного человека - Федора Емельяненко - Президента Союза ММА России. Получить его поддержку стремится каждый, кто хочет добиться какого-то успеха в Российском ММА.

Федор Емельяненко

Многие ошибочно думают, что Федор выполняет там чисто представительские функции, но правда в том, что уйдя из боев, Федор Емельяненко стал одним из самых влиятельных людей в мире российского ММА. Его "Союз ММА" выдает лицензии и имеет власть определять легитимность того или иного турнира или организации. Вашего турнира и вашей организации.

Если кто-то еще не понял, то "Союз ММА России" сегодня является главным регулирующим органом, в чьей власти находится все, что связано со смешанными единоборствами в нашей стране.

Рекомендую ознакомиться с регламентом Союза ММА - очень любопытный документ.

На первый взгляд может показаться, что речь в нем идет только о любительских соревнованиях, но это не так. Регламент Союза ММА никак не ограничивает распространение своей власти на любые турниры, в том числе профессиональные - по правилам смешанных единоборств. Для удобства я выделяю главные тезисы жирным шрифтом, чтобы вы не тратили слишком много времени, вникая в детали.

2.1 С целью упорядочения проведения на территории Российской Федерации спортивных соревнований международного, всероссийского, межрегионального и регионального уровней, проводимых по виду спорта «смешанное боевое единоборство (ММА)» как среди любителей, так и среди профессионалов, обязательным условием для проведения соревнований на территории РФ является их согласование с Союзом ММА России со стороны организации, проводящей соревнования по смешанному боевому единоборству (ММА).

Москомспорт

2.1.2 Согласование Союзом ММА России соревнований на территории РФ может осуществляться как на безвозмездной, так на возмездной основе в соответствии с договором о проведении соревнования, заключенному между Союзом ММА России и проводящей организацией.

2.1.3 Договора о проведении соревнований, имеющих возмездную основу, а также сумма платежей по возмездному договору, поступающей от проводящей организации в Союз ММА России, утверждаются Президиумом Союза и подписываются Президентом Союза или Первым Вице-президентом Союза.

При этом, в регламенте не указывается - в каких именно случаях промоутер обязан выплачивать деньги, а в каких - может проводить мероприятие "бесплатно". 

Выходит, что сумма выплат определяется "Президиумом Союза" в индивидуальном порядке!

Реклама 18+
Федор Емельяненко

При проведении соревнований все бойцы должны иметь лицензию, а промоутер - соответствовать требованиям регламента Союза. Что, в общем-то, не так уж и плохо. Унификация - это конечно хорошо, иначе каждый будет делать то, во что горазд.

8.6.2. Региональной федерации и Промоутеру соревнований предоставляется использование не более 50% рекламных площадей региональных Спонсоров и Партнеров при условии предварительного согласования таких Спонсоров и Партнеров с маркетинговым отделом Директората Союза.

Александр Шлеменко

10.1 Для оплаты организационных расходов по проведению чемпионатов России и Кубков России, командированию тренеров сборных команд, наградному фонду, связи, полиграфическим работам, изданию методической литературы, обучению тренеров и судей, команды вносят заявочный взнос на расчетный счет Союза ММА.

Сумма этого взноса также остается не известной

Политика

11.2. Оплата за оформление лицензий производится самими судьями и инспекторами в соответствии с нормами установленными Президиумом.

Хочешь получить лицензию - плати. В принципе, тут нет ничего удивительного, кроме того, что сумма, которую должен заплатить потенциальный судья - так же остается неизвестной.

2.5.2 Промоутер соревнований, как юридическое лицо, должен быть коллективным членом Союза ММА России или коллективным членом региональной федерации.

ММА

Это означает, что любая организация ММА в России обязана вступить в Союз ММА, если хочет проводить турниры. И вместе со вступлением автоматически попасть под действие любых правил и регламентов государственной организации.

12.1 Сторона, подавшая протест, передает Главному судье залоговую сумму в размере 4000 рублей, которые при отклонении протеста перечисляются Главным судьей на расчетный счет Союза ММА России.

Понятно, что протесты лучше вообще не подавать. Ну это так - деталь.

Чувак с Афро

Вот мы и узнали, почему на открытие тренировочного зала под названием "Академия ММА", который на днях запустили ребята из Fight Nights, было такое запредельное количество людей с депутатскими значками и соответствующими должностями. Ну и тот парень с Афро, о привлекательности прически которого для девушек мы размышляли с Qbackом пару недель назад. :) 

Итак, в открытии, казало бы, чисто коммерческого предприятия, неожиданно принимают участие: "Руководитель Москомспорта, член исполкома Олимпийского комитета России Алексей Воробьев, председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, президент Федерации ММА города Москвы Дмитрий Кузнецов". И это помимо самого Федора Емельяненко, чье имя автоматически придает легитимости любому спортивному мероприятию больше, чем присутствие любых других депутатов.

Где-то на заднем плане группировались спортсмены в униформе компании, среди которых легко угадывались братья Багаутиновы, Владимир Минеев, Максим Гришин и Гасан Умалатов. Заодно компания рассказала о предстоящем бое Александра Шлеменко с полусредневесом Ясуби Эномото, в котором "Шторм" уж точно должен, наконец, побеждать. 

Fight Nights

Представьте, что на открытии зала "American Top Team" где-нибудь в Сан-Хосе, будут присутствовать губернатор Калифорнии, председатель местной Атлетической Комиссии, мэр города с женой, оба сенатора и когрессмен от штата, которых пригласили специально из Капитолия! Я не говорю, что присутствие депутатского корпуса на открытии коммерческого мероприятия - это плохо или хорошо. Это - факт.

Реклама 18+

Среди организаций ММА в России сейчас идет жестокая борьба за административный ресурс и возможность лоббировать свои интересы во властных структурах.

Союз ММА России

Видимо, именно поэтому для нашего спорта стало такой обыденностью то, что действующие бойцы внезапно оказываются депутатами в Брянской областной Думе или выступают в качестве сенаторов от Калмыкии. Не говоря уже про должностях более, так сказать, Федерального уровня.

Наличие значка на костюме - всегда лучше, чем его отсутствие. Если ты, конечно, хочешь чего-то добиться в условиях российского спортивного бизнеса.

Похоже, что любое продвижение ММА в России, в ближайшем будущем будет лишь сильнее концентрироваться вокруг бюрократических ресурсов, которые смогут перетянуть на свою сторону конкурирующие организации ММА. 

И победит в этой борьбе тот, у кого административный ресурс окажется мощнее. 

Джиган

«Мне не платят за бои, только за проданные билеты». Как живет самый человечный боец ММА

Бойцы ММА, которые никогда не станут чемпионами

Толстяк на ринге. История директора школы, который стал бойцом ММА в 52 года, чтобы спасти школьную команду по борьбе

Подписывайтесь на блог