7 мин.

Почему у Алгиери нет шансов. Анализ тактики и техники Мэнни Пакьяо, которая помогла ему побить лучших боксеров прошлого

Блог «сММАчные новости» предлагает видео-обзор лучших тактических приемов из арсенала легендарного Мэнни Пакьяо, с переводом на русский язык

Если нас чему и учит история бокса, так это тому, что недооцененный соперник – часто самый опасный. Как и незаметный удар может закончить бой, так и андердог может свергнуть великого чемпиона. Мы вспоминаем, как Гомез отказался готовиться к Сальвадору Санчезу. Или когда стареющий Макс Шмеллинг надеялся извлечь выгоду из неопытности молодого Джо Луиса. Когда Джеймс Дуглас нокаутировал Майка Тайсона, будучи андердогом с коэффициентом 42:1. Бокс всегда был ареной для самой жестокой человеческой драмы и доказал, что ни один претендент не должен быть списан со счетов до финального гонга.

Аналогичная ситуация может произойти и в случае с Крисом Алгиери, следующим соперником великого Мэнни Пакьяо. Хотя Алгиери подходит к бою в качестве андердога 6:1, многие готовы поставить на него, чувствуя апсет. Алгиери олицетворяет собой чистый разум, отличный джеб и преимущество в длине конечностей. Если Пакьяо хочет оставаться чемпионом, ему придется найти способ обойти длинные руки Алгиери. К счастью, он решал подобные задачи много раз в прошлом.

Это Мэнни Пакьяо – «Закрывающий Брешь»

Мэнни Пакьяо - Оскар Де Ла Хойя

Когда фанаты думают о Мэнни Пакьяо, то представляют себе взрывного ударника, который шокировал мир, когда расправился с чемпионом Лейлом Ледваба, в 2001 году. Тогда он показал скорость, силу и поток несравнимой агрессии. Но факт в том, что тот Пакьяо больше не существует. Перемены пришли с Эриком Моралесом, который перебоксировал Пакьяо в течение всех 12 раундов их боя в 2005 году. Моралес стал первым бойцом, который научил Пакьяо истине: молодости и атлетизма больше недостаточно для того, чтобы победить комбинацию воли и техники. Так что, когда Пакьяо дрался с Моралесом год спустя, он предстал перед нами намного более дисциплинированным боксером, и победил. А потом, в том же году, сделал это еще раз.

Традиционная истина в том, что более низкие бойцы с короткими конечностями должны быть агрессивнее, чтобы компенсировать эти недостатки в бою с более высокими соперниками.

Идея в том, чтобы нивелировать превосходство длинных рук, проникая внутрь обороны бойца, где короткие конечности будут более эффективными. Как бы то ни было, а Фредди Роуч переработал технику Мэнни Пакьяо. Теперь он заставляет более высоких соперников отрицать собственное преимущество в длине рук.

Хотя Моралес не обладал такими уж длинными руками, по сравнению с Пакьяо, его джеб и правый прямой удар стали ключами к победе в их первом бою. В третьем бою Пакьяо начал работать с движения вокруг Моралеса, весьма далеко от эффективной поражающей дистанции противника. Пакьяо вынудил Моралеса сокращать дистанцию, после чего филиппинский нокаутер быстро обернул ситуацию в свою пользу и владел преимуществом до конца боя.

[Замедленная съемка] – разбор боя «Мэнни Пакьяо - Эрик Моралес-3»

Пакьяо - Моралес - 3 бой

Когда Моралес делает шаг вперед, чтобы достать Пакьяо, Мэнни отступает, чтобы оказаться за пределами досягаемости удара. Моралес наступает, шагая вперед, чтобы достать Мэнни своей правой. Когда он все-таки наносит удар правой, Пакьяо делает еще один небольшой шаг, и оказывается вне радиуса поражения. Моралес оказывается в очень открытой позиции: его правая ступня не опирается на землю, а сам боец оказывается уязвим для контратаки.

Пакьяо выбрасывает свою правую руку, чтобы измерить дистанцию и нарушить баланс Моралеса. Затем Мэнни наносит короткий удар слева и правый апперкот. 

За время оставшегося боя Пакьяо разобрал Моралеса на части. Конечно не на длинной дистанции, но используя ловушки с ее помощью, чтобы создать выгодную ситуацию на средней дистанции, где ему удобно работать. Когда Пакьяо чувствует, что его соперник близок к поражению, он становится одним из самых яростных нокаутеров, каких мы знали.

Резюмируя: когда вы впускаете Пакьяо на его любимую дистанцию, то избавиться потом от него становится очень не просто.

Другим соперником, у которого было уже значительное преимущество в длине рук над Пакьяо, стал Оскар Де Ла Хойа.

Мэнни Пакьяо - Оскар Де Ла Хойя

Пакмэн возвращается. Прогноз и ставки на бой Мэнни Пакьяо - Крис Алгиери - 22 ноября, Макао

Хотя Пакьяо полностью доминировал в бою с ним, многие были уверены, что Де Ла Хойя просто изобьет яростного филиппинца, над которым он имел подавляющее преимущество в габаритах. С самого начала боя, Де Ле Хойя использовал свой джеб, чтобы сдерживать Пакьяо на дистанции. Но очень быстро он понял, что Пакьяо готовился как раз к таким действиям соперника. Смотрите сами!

[Замедленная съемка] – Анализ боя «Пакьяо – Де Ла Хойя»

Пакьяо начинает, предлагая Оскару свой собственный джеб. Мэнни не собирается нанести серьезный удар, а скорее приглашает соперника поиграть в игру с дистанции. Когда Де Ла Хойя «ведется», Пакьяо демонстрирует один из своих знаменитых ударов – мягкий удар левой рукой. Голова Мэнни перемещается к внешней стороне джеба Де Ла Хойи, где он не наносит Пакьяо какого-либо ущерба. Одновременно с этим Оскар получает тяжелый удар в грудь.

Следующая попытка Де Ла Хойи нанести джеб снова проваливается. И он получает уже прямо левый в лицо.

Мэнни заканчивает комбинацию, разрывая дистанцию своим джебом, и снова заставляет Де Ла Хойю работать с максимального расстояния. Что как бы дает преимущество более «длинному» Де Ла Хойи, но на самом деле лишь работает на руку Пакьяо. На дистанции Мэнни удобнее маневрировать и искать другие открытые уязвимости в позиции противника.

Мэнни Пакьяо – Брендон Риос

Мэнни Пакьяо - Брендон Риос - разбор боя

Пакьяо так же хорошо известен, как мастер углового движения. Это хорошо работает, когда нужно ускользнуть от ударов и переработать на ногах умного соперника. Наиболее известный прием Пакьяо – это уход в лево, к правой руке своего противника-левши, что конечно еще раз демонстрирует тактическую мудрость филиппинца.

Пакьяо использует это движение, чтобы подготовить свой знаменитый удар левой. И чтобы убедиться в том, что его соперник не видит приближающегося удара. Смотрите, как это работает с Брендоном Риосом.

[Замедленная съемка] – разбор боя «Мэнни Пакьяо – Брендон Риос»

Сначала Пакьяо умышленно делает шаг назад и влево, приглашая Риоса двигаться вперед, чтобы отрезать его. Его цель – высчитать движение Риоса так, чтобы нанести контрудар своей левой рукой.  

Сейчас Пакьяо и Риос находятся в нейтральной позиции – их ноги указывают друг на друга. Пакьяо еще раз шагает влево, контролируя Риоса. Когда Риос двигается, чтобы оставаться рядом с Пакьяо, он ожидает, что движение продолжится и делает слишком большой шаг вправо. Так Риос дает Мэнни знак, что он открылся и его защиту можно пройти. Он создает удобный угол, из которого Пакьяо наносит несколько ударов левой.

Да, прежний Пакьяо был действительно завораживающим бойцом. Но его просто больше не существует!Тогда Пакьяо был более стабильным и умелым, хоть еще и не таким опасным бойцом. Он умел расставлять ловушки и заманивать в них своих противников.

Крис Алгиери имеет на своей стороне молодость, мотивацию и чистый рекорд. Но, как и Пакьяо в своем первом бою с Моралесом, Алгиери пока не готов противостоять великому боксеру прошлого.

Автор анализа:  Connor Ruebusch - @BoxingBusch 

Мэнни Пакьяо - разбор тактики и техники

«Мой отец – трус». Флойд Мэйвезер, каким мы его не знаем

«Целуй ноги, нацист!» Как Конор МакГрегор разозлил бойца UFC и бывшего гражданина России - Дениса Сивера

Фанатам Джона Джонса посвящается. Подборка самых жестоких добиваний в карьере чемпиона UFC

«Скоттское» отношение: Тито Ортиз заработал 300 000$ за бой и завел фото-модель. Майкл Чендлер получил в 12 раз меньше

Подписывайтесь