8 мин.

«Слышали шутку? - Если ты тренируешься, как Мир, то с боями пора завязывать». Фрэнк Мир – о жизни и своем будущем в UFC

Бывший дважды чемпион UFC и обаятельный тяжеловес, Фрэнк Мир, откровенно рассказывает в интервью FOX Sports о том, почему в последнее время он дрался так плохо

Фрэнк Мир - Джуниор Дос Сантос

Не буду скрывать, что я всегда любил Фрэнка Мира. Он не был самым выдающимся бойцом, хотя он, безусловно, был танатливее многих. Он часто нес ерунду и занимался треш-током, который не делал ему чести. Он умел разочаровывать фанатов и не просто проигрывать бои, а "сливать" их в такой манере, которая оставляла лишь горечь.

И тем не менее, Фрэнк всегда был кем-то особенным для меня. Я ждал каждый его бой, даже если понимал, что Мир, скорее всего, в очередной раз его проиграет.

Первый бой Мира с Броком Леснаром, какзалось, должен был стать поворотным камнем в карьере тяжеловеса. Когда Фрэнк сделал невероятный подхват и вышел на рычаг колена, зал сходил с ума. Джо Роган визжал в микрофон, а с неба падали звезды. Конечно, я немного преувеличиваю. Самую малость. Но после той победы казалось, что Мир - это "next big thing" - будущая звезда в тяжелом дивизионе UFC. 

Фрэнк Мир - Брок Леснар (первый бой) - рычаг колена:

Полное видео первого боя Фрэнка Мира с Броком Леснаром смотрите ЗДЕСЬ

Но конечно, реальная жизнь сильно отличается от сопливых фильмов с хэппи-эндами. И хотя Миру удалось потрясти публику еще не один раз, спустя несколько лет стало очевидным, что Фрэнк идет куда-то не туда. Почему же начался тот проклятый спад в карьере Мира? Откуда эта походка вразвалочку, неторопливые движения и жирок, больше подходящий бойцу какого-нибудь городского турнира среди любителей?

"Почти все бойцы в UFC могут драться с травмами, - говорит Мир, - Мы часто травмируемся, когда бой уже назначен. Мне постоянно приходилось проходить тренировочный лагерь с какими-то травмами, из-за которых я не мог полноценно тренироваться. Когда у тебя травма, то это влияет на твои движения, на то, что ты отрабатываешь на тренировке и что ты можешь сделать в конкретный день".

К сожалению, в последнее время у нас была целая масса примеров того, как травмы сказываются на лучших бойцах ММА.

"Как-то к нам зашел Форрест Гриффин, - продолжает Фрэнк, - Он увидел меня и пошутил: 'Даа, когда я стану тренироваться, как Фрэнк Мир, то мне точно буде пора завязывать с боями'. Я говорю ему - 'Что ты сказал?', а он - 'Ну, когда ты заходишь в зал, разве у тебя ничего не отваливается?'. Да уж, что я мог на это возразить?"

Фрэнк Мир - Чик Конго

После смены тренировочного лагеря на "Jackson's MMA", Мир стал возвращать былую форму, но одержать победу так и не смог. Он проиграл сначала Джуниору Дос Сантосу, а потом Даниэлю Кормье, Джошу Барнетту и Алистеру Овериму. Причем, перед боем с Оверимом Фрэнк тренировался у себя дома - в Лас Вегасе, под присмотром своего папы.

"Я все еще не решил, где я буду тренироваться к бою с Бигфутом, - говорит Мир, - Но мне нравится работать в зале Джексона. Они очень помогли мне. Там есть Джимми Гиффорд, с которым я всегда боксирую, есть Рикки Ланделл, с которым я борюсь. Я думаю, в Jackson's MMA работают лучшие тренеры, которых только можно найти. Преимущество этого зала в том, что у них всегда есть походящие спарринг-партнеры".

"Лишь несколько залов в США могут с сравниться с залом Джексона - может, только Top Team и AKA. Но я не могу заниматься в этих залах, потому что именно для тяжеловеса там недостаточно хороших партнеров. Если мне удастся подключить к тренировкам подходящих бойцов, то посмотрим. Если нет - я снова буду готовиться у Джексона".

Фрэнк Мир

Что всегда отличало Фрэнка Мира от других бойцов - его ум. Он всегда умел находить варианты в, казалось бы, проигранных боях. Во время второго боя с Антонио Родриго Ногейрой Фрэнк был уже практически в нокауте. Он валялся на полу и не проявлял признаков жизни. И тут, вместо того, чтобы добить его, Ногейра решил показать свое джиу-джитсу. Что из этого вышло - стало одной из самых зрелищных побед болевым приемом в истории ММА. Уже только за это Фрэнк вошел в историю нашего спорта.

Вывернуться там, где кажется, что уже не вывернешься. Сделать невероятный переход, сменить позицию и выиграть бой - в этом весь Мир.

Фрэнк Мир - Антонио Родриго Ногейра 2 - болевой на руку и перелом:

Полное видео второго боя Фрэнка Мира с Антонио Родриго Ногейрой смотрите ЗДЕСЬ

После череды поражений Фрэнк взял паузу. За последние два года он провел всего три боя. Причем в 2014-м он дрался всего однажды - в феврале. На момент боя с Бигфутом, перерыв между выступлениями Фрэнка составил 13 месяцев.

"Все спрашивают, почему я так долго не выступаю, - говорит Фрэнк, - И это довольно веселая штука, потому что на самом деле, я и сам не знаю - почему? Я устал от всего, от постоянной жизни от боя, до боя, ежедневной подготовки, тренировочных лагерей, регулярных травм... Я сказал себе - хватит. Я не хочу снова готовиться к бою с незалеченными травмами, чтобы потом проиграть". 

"Так что я просто взял отпуск, чтобы залечить травмы и тренироваться здоровым. Но кроме этого, мне просто хочется больше времени проводить с семьей. Вы знаете, как это бывает? Хочется возить детей на бейсбол, проводить с ними время. Вот причины, по которым я так долго не выступаю".

 

Фрэнк Мир - тату

Тем не менее, Фрэнк не собирается завершать карьеру бойца. 

"Я был в зале, проходил восстановление и следил за тем, чтобы все работало так, как должно, чтобы я мог провести полноценный тренировочный лагерь, - говорит Фрэнк, - Теперь, когда дата нашего боя с Бигфутом уже назначена, это здорово помогает мне сконцентрироваться на тренировках. Я возвращаюсь к своему нормальному ритму. Конечно, это не очень хорошо - так долго не выступать. Я шатался по дому, и успел здорово всех достать. Думаю, что моя жена даже хотела найти мне новую работу, чтобы выпроводить меня куда-то".

Фрэнк не винит никого в своих ошибках, и ему хватает характера, чтобы не лицемерить и оставаться честным с самим собой.

Фрэнк Мир

"Когда у тебя проколото колесо, ты не можешь просто продолжать ехать по шоссе, - говорит Мир, - В том, что было - только моя вина. Иногда мы становимся зациклены на ментальной стороне нашего спорта. 'А, это все преодолимо, нужно просто собраться и идти вперед', - говорим мы себе. Со мной в зале занимаются ребята из НФЛ. Утром мы приходим в зал, и они говорят: 'Да, Фрэнк, это ерунда, ты просто соберись и тренируйся'. Но эта маленькая, раздражающая боль никуда не уходит, как бы ты ни "собирался". Вот, что, в конечном итоге, отправляет всех нас на пенсию. Нас и ребят из НФЛ". 

"В большинстве случаев, травмы не бывают очень уж страшными, - продолжает Фрэнк, - это всегда какая-то раздражающая боль в спине, болезненные ощущения в колене. Ты как бы можешь продолжать тренироваться с этим. Ты делаешь это два или три года, и даже привыкаешь с такому положению вещей. Мы же все тут крутые ребята, верно? Воины, которые должны быть сфокусированы только на боях. Такая установка губительна для спортсмена, который надеется провести долгую и успешную карьеру в ММА. С этим пора заканчивать".

В последний день этой зимы, Фрэнк Мир выйдет в октагон против Антонио "Бигфута" Сильвы, и мы снова услышим, как Брюс Баффер объявляет одного из лучших бойцов своего времени, выдающегося грэпплера и дважды чемпиона UFC - "Fraaaaank... Miiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiir!!!!". Хочется верить, что это будет не в последний раз. 

Фрэнк Мир

Мир против Бигфута; Густаффсон против Джонсона; Хэндо против Мусаси; и Чел Соннен собирается на Олимпиаду-2016 по борьбе

А помните Дэнди? Фанатское промо к бою Вердум-Хант - в духе старых игр на приставках

Кейн Веласкез и его бульдог. Мир никогда уже не будет прежним

Subscribe