6 мин.

Возвращение джедая. Обзор главных боев UFC ближайших выходных (+конкурс прогнозов)

В эти выходные нас ждет сразу два турнира UFC. И хотя в них не будут участвовать звезды первой величины, мы надеемся, что Рокхолд с Биспингом и Шогуном смогут показать достойные и зрелищные бои

Ближайшие бои UFC

После недолгого, но мучительного затишься, UFC возвращается в умы и сердца своих фанатов, и проводит для этого сразу два турнира - в Австралии и Бразилии. Причем оба - практически в один день. К сожалению, количество (как мы уже сто раз убедились), не всегда означает качество. И хотя в карде обоих турниров наверняка будет много зрелищных боев, в них все же отсутствуют звезды ММА первой величины. 

Наиболее важным событием станет главный бой австралийского турнира, в котором встретятся два старых и непримиримых противника - Люк "Красавчик" Рокхолд и Майкл "Неджентльмен" Биспинг. Бойцы добросовестно изображали взаимную ненависть и делились подробностями того, как изощренно они будут побеждать друг друга, с особым цинизмом используя свои бойцовские навыки.

Люк Рокхолд - Майкл Биспинг

Люк Рокхолд - не только бывший чемпион Strikeforce и объект воздыхания тысяч фанаток ММА, но и сын Дарта Вейдера! весьма неплохой боец. Несмотря на то, что после перехода на светлую сторону Силы, у Люка была некоторая неудачная полоса, связанная с нокаутом от Витора Белфорта, приятному парню удалось доказать, что он не намерен выбывать из гонки за титул. Тим Боутч не даст соврать.

Люк Рокхолд - Тим Боутч на UFC 172 (ссылка на видео)

Люк умеет бить и отлично владеет Бразильским Джиу-Джитсу. Но главное - Рокхолд любит заканчивать бои досрочно. На самом деле, глядя на антропометрические данные Люка, я не перестаю удивляться, почему этот боец не поднимется на категорию вверх? Много ли вы знаете средневесов, ростом 190+ сантиметров? 

Впрочем, Майкл Биспинг от него не отстает. Уничтожив в августе напичканного тайскими таблетками Канга Ли, Биспинг пополнил свою личную коллекцию скальпов бойцов, которым допинг так и не помог в бою с подданным Её Величества. Королева, однако, вряд ли одобрила бы манеры Майкла, если бы ей, не да Бог, пришлось выйти против него в октагон.

Майкл Биспинг - Канг Ли на UFC Fight Night Macau:

И все-таки, именно Майкл Биспинг отчаянно нуждается в яркой победе над бойцом, стоящим выше него в рейтингах. В последнее время Биспинг с завидным постоянством чередовал победы и поражения, заработав общий рекорд 3-3 с 2012 года. 30-летний Рокхолд, со своими двумя поражениями в 14-ти боях, выглядит намного перспективнее стареющего Биспинга, который провел в три раза больше боев за почти такой же период времени. А ведь мы еще не учли тяжелую травму глаза, котора доставила Майклу столько неприятностей год назад.

Промо-видео к бою Люк Рокхолд - Майкл Биспинг:

Глядя на то, как складывается карьера обоих бойцов, можно с уверенностью сказать, что в этом бою победа должна остаться за Люком Рокхолдом. Он моложе, крупнее и не так измотан, как англичанин. А если нам очень повезет, то этот бой еще и закончится досрочно. Правда, всегда нужно оставлять место для каких-то непредвиденных событий. Кто знает - что случится в клетке?

Люк - я твой отец
Реклама 18+

 

Что ждет Шогуна?

Намного менее радужно складывается кард бразильского турнира UFC. Строго говоря, там не на что особо смотреть. Единственной интригой должен был стать бой Маурисио Руа против Джими Манувы (того самого нокаутера, которого вырубил Алекс Густафссон). Но Манува сломал стопу, и в последний момент был заменен... Овинсом Сент-Прю. Это тот самый Сент-Прю, который всего полгода назад задушил Никиту Крылова. Возможно, эта замена спасет Шогуну жизнь. 

Когда думаешь о Маурисио Руа, то первые эпитеты, которые приходят в голову - это "старый", "ветеран", "много тяжелых боев", "пора на отдых". И только потом понимаешь, что Шогуну-то всего 32 года! А его "молодому" сопернику - 31. 

Маурисио Руа - Овинс Сент-Прю

И, все-таки, славная карьера Шогуна неизбежно идет на спад. Возможно, он смог бы сделать перерыв, восстановить тело и разум, и провести красочное возвращение через 1.5-2 года. Но Маурисио хочет биться - не важно с кем. Уровень его соперников последнее время - наглядное тому подтверждение. Когда Маурисио нокаутировал Мачиду, мы вряд ли могли представить, что могучий Шогун вскоре будет биться с малоизвестным бойцом из нижней части рейтинга полутяжеловесов. 

Но видимо, такова жизнь. В смешанных единоборствах даже, казалось бы, незыблемые вещи могут измениться в мгновение ока. А Шогун, хоть и яркий боец, но карьера его переживает серьезный спад. Свой последний бой Маурисио провел в марте, где досрочно проиграл Дэну Хендерсону во второй раз в жизни. 

Маурисио Руа - Дэн Хендерсон 2 (ссылка на видео)

Овинс Сент-Прю - малоизвестный боец. У него нет громких заслуг и побед над представителями элиты ММА. Его главный козырь - борьба. Впрочем, она не особо помогла Овинсу в бою против Райана Бадера, которому он в итоге проиграл. Тем не менее, для Маурисио Руа его борьба представляет собой определенную опасность.

Лучшие моменты боя Райан Бадер - Овинс Сент-Прю (ссылка на видео)

Если Сент-Прю и сможет одолеть сильно сдавшего Шогуна, то только в партере. Впрочем, туда еще надо удачно попасть, не нарвавшись встречный удар. Несмотря на весь спад, Маурисио пока еще рано окончательно списывать со счетов. Шогун есть Шогун. 

Лучшие моменты в карьере Маурисио Руа:

Блог "сММАчные новости" предлагает всем желающим поучаствовать в конкурсе прогнозов на бои "Рокхолд - Биспинг" и "Шогун - Сент-Прю". Оставляйте ваши прогнозы в комментариях в формате: победитель-способ-раунд. А если вы еще поделитесь с окружающими своим мнением о том, кто победит и почему - будет вообще замечательно! 

Люк Рокхолд - Майкл Биспинг и Маурисио Руа - Овинс Сент-Прю

Смотрите также:

Вы будете рыдать. Федор Емельяненко и Владислав Демин в трогательном видео про бои, детей и семейные ценности

Марк Хант остался без тренера перед боем всей жизни; букмекеры не верят в его победу над Фабрисио Вердумом. А мы?

Старость? - Неа, не слышал. Сможет ли 39-летний Андерсон Сильва провести еще 15 боев в UFC?

Джордж Сент-Пьер, пришельцы и провалы в памяти. Что делать, если с вами происходят странные вещи, но никто не верит?

Подписаться на блог