8 мин.

Закат «Разрушителя». Сможет ли вернуться Алистер Оверим, самый раскрученный тяжеловес ММА в мире?

Блог "сММАчные новости" пытается понять - остались ли еще шары в шароварах у самого раскрученного тяжеловеса в ММА. Сможет ли Алистер Оверим победить Штефана Штруве или 13 декабря действительно станет несчастливым днем для некогда ужасного "Разрушителя"?

Алистер Оверим когда-то был одним из самых раскрученных бойцов ММА

Было время, когда Алистер Оверим считался едва ли не самым мощным, опасным и популярным тяжеловесом в мире ММА. Когда Оверим выходил на взвешивание против Брока Леснара, зрители в зале не просто сходили с ума - они бились в истерике, как дамочки середины 70-х на концертах Элвиса Пресли. 

Прошло меньше трех лет с этого памятного боя. По всем правилам Оверим должен был стать самым самым самым крутым тяжеловесом в истории ММА. Но этого не произошло.

Сразу, вслед за победой над Леснаром, которая и по сей день остается высшим достижением Оверима в ММА, карьера голландского бойца резко пошла на спад. То, что не многие считали очевидным до боя с Броком, красной линией перечеркнуло радужную панораму перед глазами болельщиков "Разрушителя".

Допинг.

Алистер Оверим - до и после тестостерона

Анаболики, стероиды и лошадиные дозы тестостерона превратили некогда скромного полутяжа PRIDE в монстра который пожирает младенцев на завтрак в старых голландских страшилках. Пережив позорное отстранение, травлю в СМИ и катастрофический отток фанатов, "Алистероид Тетостерим" уже никогда не станет прежним. 

13 декабря в субботу (хорошо, что не в пятницу), Овериму предоставят последний шанс доказать, что его прежний успех в Strikeforce не был результатом исключительной щедрости врача-нарколога. Казалось бы, на этот раз все складывается в пользу "Разрушителя". Земляк-голландец Штефан Штуве, прямо скажем, противник не из серьезных.

Алистер Оверим - Штефан Штруве

Молодой и перспективный, Штефан так и не смог стать ТОПовым бойцом UFC. И причина в этом не отсутствие таланта, а постоянные проблемы со здоровьем. В последний раз дошло до того, что Штуве просто отключился в раздевалке, за 5 минут до выхода на бой против Мэтта Митриона. 

Высоченный, 213-сантиметровый Штефан, рядом с которым даже наш Александр Волков кажется низкорослым, умеет и любит работать в партере. Бить Штруве тоже умеет, правда делает это не так хорошо, как многие в тяжелом дивизионе.

Штефан Штруве - Марк Хант

Еще на стадии объявления боя, у многих фанатов возникла мысль о том, что он может так и не состояться. Пробемы Штуве со здоровьем и склонность Оверима получать (или наносить другим) травмы во время тренировок - это довольно серьезный повод для беспокойства.

Но что нас ждет, если Оверим и Штруве, все-таки, сойдутся в смертельной схватке в лунную субботнюю ночь 13 декабря?

Безусловно, глупо списывать бойца уровня Оверима со счетов. Тут я полностью согласен с Алексеем Олейником, который не советует торопиться с выводами и прогнозами. В своем последнем бою Оверим выглядел довольно неплохо. Он много двигался, активно маневрировал и в целом - не давал повода для беспокойства. Во всяком случае до того, как Бен Ротвелл отправил его в нокаут.

Это было внезапно. 

У Штруве тоже все складывалось не лучшим образом. Пожалуй, самым лучшим достижением в карьере "Небоскреба" можно назвать победу над Стипе Миочичем, в сентябре 2012 года. С тех пор самый высокий человек в современном ММА провел лишь один бой, проиграв нокаутом Марку Ханту в марте 2013 года. 

Что ни говори, а простой дольше, чем в 1.5 года, не дает никаких оснований полагать, что Штруве вернется в бои обновленным и сверх-мотивированным.

Вряд ли во всем UFC можно было найти более легкого противника для Алистера Оверима. Вместе с тем, ему должно быть немного грустно от того, что когда-то он вырубал Броков Леснаров, а теперь проигрывает почти самым бесперспективным бойцам дивизиона.

Сам Алистер все еще питает надежду на свое возвращение. В интервью UFC Разрушитель отнесся к своим неудачам философски:

"Иногда ты падаешь, а потом много работаешь над собой, чтобы подняться, - говорит Алистер, - Мне всего 34, и я все еще люблю то, чем занимаюсь. Я люблю работать и развиваться, как боец. Я боец, я - чемпион. Вот, что я хотел сказать".

Алистер Оверим - Фрэнк Мир

Объясняя свое последнее поражение, Оверим не пытается найти себе оправдания: 

"Я был в отличной форме, - говорит Оверим, - Я знал, что проделал отличную работу. Моими спарринг-партнерами были Джон Джонс и Андрей Орловский. Это жесткие парни. Когда я знаю, что могу работать с этими джентльменами, то понимаю, что и против других - тоже смогу показать класс".

 

Алистер Оверим и Трэвис Браун - романтика

"Я думаю, что есть несколько взглядов на одни и те же результаты, - продолжает Оверим, - Мои результаты (37-17-1NC) не очень уж хороши. Я признаю это. Хотел бы я иметь другой рекорд? - Разумеется, да. Я победитель и я привык одерживать победы. Я наслаждаюсь победами, над которыми я усердно работал, в которые я вложил часть себя".

"Любая победа - это комбинация разных факторов: тренировки, хорошие спарринг-партнеры, тренеры, лиета. Все это вместе, даже твоя личная жизнь. В этом смысле, победа представляет из себя своего рода паззл из разных кусочков, который ты должен сложить. Я думаю, мой паззл складывается очень хорошо".

 

Алистер Оверим - Бигфут Сильва

Оверим не думает, что бой с соотечественником Штефаном Штуве, станет для него чем-то особенным.  

"У меня нет проблем в том, чтобы драться с земляком-голландцем, - говорит Оверим, - Штефан - хороший парень, но мы никогда не тренировались вместе. Бои - это наша работа. Это бизнес. Ничего личного".

Штефан Штруве

Неизвестно, что ждет Разрушителя, в случае поражения от Штруве. Рекорд Оверима в UFC составляет 2 победы и 3 поражения. Причем все три из них "Разрушитель" потерпел за последние 1.5 года. Многие говорят, что Дэйна Уайт не пойдет на увольнение Оверима, и в этом есть доля правды. 

Несмотря на черную полосу в своей карьере, Алистер Оверим все еще остается одним из самых узнаваемых и медийных персонажей в мире ММА. Другое дело, что в UFC точно не горят желанием платить бывшему чемпиону Strikeforce 285 000$ только за выход на бой. Скорее всего, в случае поражения от Штруве, Оверима не уволят, но заставят подписать новый контракт, в котором гонорары уже будут значительно ниже. 

"Конечно, приходится быть очень сосредоточенным на бое, - говори Оверим, - но сейчас я сверхмотивирован и готов драться со Штруве, как я никогда не дрался. Этот бой будет феерверком!"

Что думаете, друзья - сможет Алистер Оверим, наконец, одержать убедительную победу в духе прежнего "Разрушителя" или его карьера в UFC так и закончится бесславной чередой поражений?

Алистер Оверим - Штефан Штруве - обложка

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы не пропустить самые важные события в мире ММА!

Алексей Олейник: «Перебить Веласкеса почти невозможно, для победы над ним нужна какая-то хитрая техника»

#Жесть. Фэллон Фокс - имеет ли оно право участвовать в боях с настоящими женщинами?

«Мам, ну купиии!». Как Витор Белфорт борется с самым беспощадным противником методом постоянных жалоб в адрес UFC

Плюсовать здесь