8 мин.

С Днем Рождения, Миша Тейт! Или почему мы все еще смотрим женские бои

Блог «сММАчные новости» подводит итоги карьеры бывшей чемпионки Strikeforce Мишы «Милашки» Тейт, которой 20 сентября предстоит пройти проверку японским боевым гномом

Бывшая чемпионка Strikeforce, обворожительная Миша Тейт, празднует сегодня свой 28 День Рождения! Давайте поздравим ее вместе. Конечно, я немного опоздал с поздравлениями, но ведь кое-где в мире все еще 18-е августа.

Миша Тейт празднует День Рождения

Будучи выпускницей старшей школы Миша Тейт выиграла первенство штата по борьбе, причем была единственной девушкой в команде своей школы. Вскоре после этого она стала заниматься смешанными единоборствами в зале при Университете Центрального Вашингтона. Тут-то она и познакомилась со своим будущим тренером, и по совместительству бойфрендом, Брайаном Караваем.

Мишай Тейт и Брайан Каравай

Свой первый бой в профессиональном ММА Миша Тейт провела в 2007 году, в возрасте 21 года. На турнире Hook'n Shoot она провела два боя подряд, победив в первом из них свою соперницу Джен Финни единогласным решением. Впрочем, во втором бою, который состоялся уже через полчаса после первого, Тейт была нокаутирована Кейтлин Янг уже на 30 секунде первого раунда.

Видео боя Миша Тейт - Кейтлин Янг - 2007 год:

Спустя 4 года, за которые она провела 11 боев, одержав победы в 10-ти из них, Миша Тейт получила право на титульный бой против чемпионки Strikeforce Марлус Кунен. После упорного боя Тейт добилась своего высшего результата в ММА, завоевав титул чемпионки Strikeforce.  

"Я еще не вполне понимаю, что происходит, - сказала тогда Тейт, - Не могу поверить, что я завоевала этот пояс, и теперь могу увезти его домой".

Миша Тейт стала чемпионкой Strikeforce в 2011 году

Но после этого карьера "Милашки" стала развиваться уже не столь ровно. Первый и самый большой клин между Тейт и ее надеждами на долгосрочный успех, вбила Ронда Раузи. Нынешней чемпионке UFC суждено было стать той самой Немезидой, о которую споткнулась, да так и не смогла оправиться Миша Тейт.

Ронда Раузи и Миша Тейт

С 2012 года до настоящего момента Миша провела 5 боев, одержав в них всего 2 победы. Ставшая матчмейкером Invicta FC, Джули Кедзи избивала Тейт на протяжении 3 раундов. Лишь нечеловеческим усилием воли и с помощью божественного вмешательства Миша смога победить, поймав Кедзи на болевой прием. Но уже в следующем бою брутальная Кэт Цингано мощнейшим ударом колена превратила лицо "Милашки" в совсем не привлекательную кроваво-красную массу.

  

Миша Тейт и Кэт Цингано

Впрочем, судьба все еще благоволила к Тейт. После победы над Мишей Кэт Цингано должна была стать тренером на шоу TUF против команды Ронды Раузи, а затем провести с ней титульный бой. Но внезапно она травмировалась. Недолго погоревав, Дэйна Уайт принял невероятное решение, заменив Кэт на Мишу Тейт в тренера TUF. Это предполагало, что несмотря на поражение от Цингано и разгром от Ронды Раузи, "Милашка" снова получит право на титульный бой. Догадайтесь кто обрадовался этому больше всего?

Ронда Раузи показывает фак Мише Тейт

Впрочем, чуда не произошло. Миша Тейт, хотя ее команда и победила на TUF, ничего не смогла противопоставить Ронде Раузи во время их второго боя. На протяжении всей схватки Тейт словно игнорировала план боя. Она бросалась в лобовые атаки, пыталась перевести Раузи в партер, где та традиционно сильна. Вся эта невнятная стратегия неизменно приводила к тому, что Миша оказывалась в невыгодной позиции, где изо всех сил пыталась выжить, чтобы продержаться до конца раунда.

Второй бой Миши Тейт и Ронды Раузи можно посмотреть здесь

Миша Тейт на тренировке

Когда базовый ударник встречается с базовым борцом, точнее - дзюдоистом, то ожидаешь, что первый будет стараться вести бой на дистанции, не давая борцу пройти в ноги и перевести бой в партер. Однако, ничего подобного мы не наблюдали. Резонные вопросы возникли к тренерскому штабу Тейт, в который входил не только известный тренер UFC по грэпплингу, Рикки Ланделл, но и тот самый Брайан Каравай.

"Каким был план на бой? Почему Миша бросалась в борьбу, хотя Ронда там традиционно сильна? Почему она не держала дистанцию, предпочитая вести бой как раз там, где удобно ее противнику?"

 

Миша Тейт

Я отправил им ряд вопросов, которые касались подготовки к этому бою, стратегии на бой и ее исполнения. Особенно поразила меня фраза Ланделла, который сказал Мише в перерыве после того, как она едва дожила до конца второго раунда: "Не волнуйся. Ронда сломлена. Иди и добей ее".

Миша Тейт и Дэйна Уайт

Вот, что мне ответили: "Нам виднее, как тренировать своих бойцов. Это вам не на диване перед телевизором сидеть, - написал мне Каравай, - Мы все сделали правильно. Никакого нарушения в плане на бой не было".

Что ж, не удивительно, что в одном из своих интервью Ронда Раузи сказала: "Свое высшее достижение в карьере - титул чемпионки Strikeforce, Миша Тейт завоевала тогда, когда этого придурка не было в ее углу".

Миша Тейт

20 сентября Мише Тейт предстоит сразиться с непобежденной японкой - Рин Накаи, на турнире UFC в Японии. Бой с Накаи, без сомнения, станет поворотным моментом в карьере Миши Тейт. Последняя ее победа решеним над Лиз Кармуш лишь подтвердила мнение о том, что Тейт давно пора менять тренировочный лагерь.

Миша Тейт

Рин Накаи - непобежденная японка, "боевой гном", как назвал ее кто-то из подписчиков "сММАчных новостей". За 8 лет в профессиональном ММА Накаи не програла ни единого боя. Она очень сильна в партере, отличается хорошей выносливостью, а 25% всех побед одержала нокаутами.  

Видео боя Рин Накаи - Тара Ла Роса, сентябрь 2013:

Определенно, что 20 сентября станет для "Милашки" поворотным моментом в карьере. Либо Миша уверенно побеждает и доказывает, что ее еще рано списывать со счетов (благо, о функциональном спаде пока говорить не приходится), либо Рин Накаи отправляет Мишу в турне по Invicta FC. Третьего не дано.

Поражение Накаи, без сомнения, поставит карьеру Миши Тейт под большой вопрос. Хотя, не удивлюсь, если Дэйна Уайт изыщет способ вытолкнуть тонущую Мишу на поверхность, а то и снова даст ей титульный бой в обход немногочисленных претенденток. Потому что нынешняя ситуация в женском ММА такова, что Миша Тейт, несмотря на все ее поражения, продолжает оставаться одной из двух самых узнаваемых и "продаваемых" девушек-бойцов UFC после Ронды Раузи. 

Миша Тейт

Ни подписание Холли Холм, ни раздутый пиар вокруг предполагаемого возвращения Джины Карано, так и не смогли изменить ситуацию с восприятием женского ММА большей частью аудитории. Несмотря на все попытки пиар-машины UFC сделать женские бои популярными, этого пока не удается. Посмотрим, как на популярность женского ММА повлияет открытие UFC нового женского дивизиона, куда уже подписаны Фелис Херриг, Джессика Пенни и еще с десяток любительниц бить друг друга в лицо.

Но как бы ни пытались боссы UFC придать этому событию какую-то невероятную атмосферу, истина пока одна: большая часть зрителей смотрит женские бои только ради красивых девушек.

Впрочем, остается порадоваться, что они еще не перевелись.

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы не пропустить последние события в мире ММА!

Миша Тейт

Фото: Cupcaketate, Instagram, Twitter

Блог "сММАчные новости" рекомендует:

Андрей Орловский: «В реванше с Бигфутом все будет по-другому»

О Федоре Емельяненко, политике США и фашизме на Украине - словами простых американцев

Видео шуточного спарринга Джона Джонса и Майка Тайсона

Ice, Ice, Baby. Знаменитости и звезды UFC устроили флеш-моб в поддержку тяжело больных людей

Плюсовать здесь