7 мин.

Случайность или тенденция? Какое будущее ждет Али Багаутинова, после проваленного теста на допинг

Это случилось. Сегодня мы узнали о том, что Российский боец UFC, Али Багаутинов (13-3)провалил допинг-тест, взятый у него перед боем с Деметриусом Джонсоном (20-2-1). Напомним, что в июне этого года Багаутинов стал первый россиянином со времен Олега Тактарова, который дрался за титул чемпиона UFC. Несмотря на поражение, Багаутинов тогда заявил, что вернется еще более сильным, чем раньше. И вот такие новости...

История с допингом в карьере приятного человека и перспективного бойца боевого самбо, Али Багаутинова, началась немного раньше, в 2012 году. Тогда Али одержал победу в поединке за титул чемпиона мира по боевому самбо, который проходил в Минске. В тяжелой борьбе Багаутинову удалось одержать три досрочные победы и выиграть чемпионский титул в весе до 57кг.  

Параллельно с этим Багаутинов продолжал выступать в смешанных единоборствах, где одерживал одну победу за другой. За короткое время Али стал местной звездой, участвуя в турнирах промоутерской компании Fight Nights. Руководитель компании и менеджер Али Багаутинова, Камил Гаджиев, вскоре смог подписать своего воспитанника в организацию ММА №1 в мире - UFC.  

Карьера Али Багаутинова в UFC складывалась ровно, а три победы подряд предоставили ему право провести титульный бой против действующего чемпиона наилегчайшего веса, Деметриуса Джонсона. Вот тут-то и началась полоса неудач в карьере российского бойца.

Имя Али Багаутинова было случайно обнаружено в списке дисквалифицированных бойцов на сайте Российского Анти-Допингового Агентства. Информация подтвердилась на сайте Международной Федерации Самбо, где хранится протокол дисципилнарного решения по временной дисквалификации Багаутинова за употребление запрещенных веществ в период чемпионата Мира по боевому самбо в 2012 году. 

Али Багаутинов провалил тест на допинг в UFC

До этого информация о дисквалификации Багаутинова не была обнаружена ни одним СМИ и тихонько хранилась на сайтах РусАДА и ФИАС. После публикации материала о проваленном допинг-тесте 2012 года в СМИ, информация быстро попала и новостные ленты западных агентств. Незадолго до главного боя в карьере Багаутинова, такая информация не могла вызывать ничего, кроме раздражения в штабе Fight Nights.

Когда всплывает любая подобная информация, то по негласным правилам журналистики от "объекта" ждут ее подтверждения либо опровержения. Камил Гаджиев, однако, так и не опроверг сам факт проваленного в 2012 году допинг-теста Али Багаутиновым:

"Не понятно, кому понадобилось поднимать из архива новость двухгодичной давности в тот момент, когда боец находится в преддверии своего главного события в спортивной жизни", - сказал Гаджиев в своем заявлении об этой ситуации.

Камилл Гаджиев не опроверг информацию о проваленном допинг-тесте Али Багаутиновым в 2012 году

Другими словами, это означало, что руководство Fight Nights подтвердило факт проваленного допинг-теста Али Багаутиновым в 2012 году. Тем более странно выглядело "опровержение", которое дал в СМИ сам Багаутинов тремя неделями спустя:

"Информация о том, что меня дисквалифицировала международная федерация самбо за допинг, ложная, - заявил Али, - Я не знаю даже источника её распространения. Никто не может отобрать у меня мои титулы. Я действительно расстроился, потому что на данном этапе моих тренировок к титульному бою разные ресурсы в разных странах распространяют эти слухи".

Создалось впечатление, что в пресс-службе Fight Nights с запозданием решили поправить положение, сделав это несколько топорно. Согласитесь, что довольно странно, когда менеджер подтверждает информацию, которую сам боец пытается опровергнуть. Выходит, что Али Багаутинов был либо сам не в курсе своей дисквалификации, либо попросту лукавил.

Али Багаутинов провалил допинг-тест в UFC

После поражения Джонсону судейским решением на турнире UFC 174, Али Багаутинов дал интервью онлайн-журналу Valetudo, в котором рассказал о событиях, осложнивших подготовку к чемпионскому бою. В интервью Али пролил свет на ссору между ним и Рустамом Хабиловым, а также не обошел стороной и систему допинг-контроля в США, которая, по словам Багаутинова, доставила ему много неприятных моментов:

"Атлетическая Комиссия начала за мной буквально следить, в номер ко мне заходят, каждый день приходят, проверяют меня на допинг", - поделился Али.

Али Багаутинов провалил тест на допинг в UFC

И вот, сегодня утром мы узнаем о том, что Али Багаутинов провалил допинг-тест, взятый у него перед боем с Джонсоном. Атлетическая Комиссия Британской Колумбии (Канада), где проходил турнир, выпустила заявление, в котором подтверждала, что тест Багаутинова дал положительный результат на эритропоэтин (EPO) - вещество, запрещенное Всемирным Анти-Допинговым Агентством.

Сразу вслед за этим, пресс-служба UFC выпустила свой релиз, в котором также сделала заявление по ситуации с Багаутиновым:

"Али Багаутинов отстранен от боев за положительный тест на эритропоэтин. Багаутинов отстраняется от боев на 1 год, и будет обязан пройти допинг-тест до получения разрешения снова выступать в UFC".

 

Али Багаутинов провалил допинг-тест, дисквалифицирован на 1 год

Очевидно, что это тяжелый удар по имиджу Али Багаутинова и его команды. Атлетическая Комиссия довольно часто проводит внеплановые тесты, о которых заранее никого не предупреждают. В подавляющем большинстве случаев именно такие внезапные проверки и выявляют бойцов, применяющих запрещенные препараты. 

Проблема с допингом становится все более и более очевидной в мире смешанных единоборств. Не так давно Тим Кеннеди оценил примерное количество бойцов, "сидящих" на тех или иных препаратах в 70% от всего ростера UFC. Люк Рокхолд в своем интервью также поделился мнением о допинге, заявив, что некоторые бойцы, в том числе Витор Белфорт, применяли его всю свою карьеру. Последние допинг-скандалы с Вандерлеем Сильвой и Челом Сонненом также развеяли всякие иллюзии у тех немногих, у кого они еще оставались. 

Впрочем, существует мнение, что в выступления в профессиональном спорте в принципе не возможны без применения "специальных" веществ. Фанаты спорят о том, насколько в целом возможно выдерживать тяжелые, изматывающие тренировки и пятираундовые бои, исключительно своими силами? Логично, что любой профессиональный спортсмен будет использовать все доступные средства для того, чтобы получить преимущество над соперниками. Часто такими средствами оказываются анаболические стероиды, гормоны и другие препараты, улучшающие физическое состояние организма. 

К сожалению, эритропоэтин, найденный в крови Али Багаутинова, относится как раз к таким веществам. Очевидно, что в течение ближайших 12 месяцев мы не увидим Али Багаутинова в Октагоне. Возможно ему удастся провести несколько боев на местных российских турнирах, проводимых под эгидой Fight Nights, хотя большинству бойцов, связанных контрактными обязательствами с UFC, запрещено участвовать в боях по правилам ММА в других организациях.

Длительный простой не может оказать благотворного воздействия на форму бойца. Скорее всего, к следующему лету мы увидим уже серьезно изменившегося Али Багаутинова. Хотя, учитывая его молодой возраст, вполне вероятно, что "Нокаутер" еще сможет оправиться от такой неудачи и вернется в гонку за поясом чемпиона.

В любом случае, мы желаем удачи Али Багаутинову. Не существует людей, которые не совершают ошибки. Каждый заслуживает второго шанса.

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", чтобы не пропустить последних новостей из мира ММА. 

Али Багаутинов провалил тест на допинг в UFC

Блог "сММАчные новости" рекомендует:

- Афера Чела Соннена. Как добиться денег и славы, а потом потерять все 

- Джо Роган: "Сгонка веса - это читерство, которому пора положить конец"

- Люк Рокхолд: "Белфорт использовал стероиды на протяжении всей своей карьеры" 

- Чел Соннен выплатит 250 000$ в качестве штрафа за два проваленных допинг-теста 

Плюсовать здесь