3 мин.

Чел Соннен провалил второй допинг-тест подряд: в крови бойца найден гормон роста и эритропоэтин

Чуть больше двух недель назад Чел Соннен (28-14-1) внезапно для многих провалил внеплановый допинг-тест и объявил о завершении карьеры бойца ММА. В крови Соннена тогда были найдены два вещества: анастрозол и кломифен, которые используются для лечения рака груди и женского бесплодия, а также помогают максимизировать эффект от приема тестостерона и любых анаболических стероидов.

Тогда Соннен заявил, что проходил курс этих препаратов для плавного перехода организма после отказа от применения тестостерон-замещающей терапии. На фоне скандала, развернувшегося после отмены боя Соннена на UFC 175, Чел заявил об уходе на пенсию. Впрочем, это не спасло его от дисциплинарных слушаний в Атлетической Комиссии Штата Невада.

И вот, в самый разграр этих разбирательств, очередная допинг-проба, взятая у Соннена 5 июня, показала положительный результат. На этот раз в крови бойца найден гормон роста (HGH) и рекомбинантный эритропоэтин человека (EPO).

 

Чел Соннен провалил второй допинг-тест

Эритропоэтин используется для улучшения выработки красных кровяных телец, увеличивая, таким образом, степень усвояемости кислорода мышцами, тканями и органами человека. Поскольку естественный и рекомбинантный эритропоэтин имеют почти идентичную аминокислотную структуру, рекомбинантный эритропоэтин чрезвычайно трудно отличить от своего физиологического аналога. Для стимуляции секреции собственного эритропоэтина в России активно применяются ингаляции ксенона. На олимпиаде в Сочи 2014 многие российские алтеты получали ксеноновые ингаляции перед началом соревнований. Этот метод не запрещен антидопинговым агентством.

Гормон роста - один из основных анаболических препаратов в бодибилдинге. Главная причина высокой популярности гормона роста в спорте - способность снижать количество подкожного жира. Кроме того, в исследованиях было показано, что прием соматотропина ведет к росту сухой мышечной массы, соединительных тканей и увеличению объема мышечных клеток за счет накопления жидкости. Еще один полезный эффект соматотропина - снижение частоты травм. Это связано с его способностью укреплять костную и соединительные (сухожилия, хрящ) ткани. Гормон роста ускоряет заживление и восстановление тканей после травм.

17 июня Атлетическая Комиссия Штата Невада объявила о временном отстранении Соннена от боев, обещая вынести окончательный вердикт в ближайшем будущем. Тогда исполнительный директор NSAC, Боб Беннет заявил, что наказание за использование запрещенных препаратов Челом Сонненом может быть любым - от простых объяснений до денежного штафа и отстранения от боев.

Изначально Соннен должен был провести бой против Вандерлея Сильвы (35-12-1-1), но потом последний внезапно отказался проходить допинг-тест и снялся с боя. Сильва был экстренно заменен Витором Белфортом (24-10). Но когда Чел провалил первый допинг-тест, его бой с Белфортом на UFC 175 был полностью отменен.

Председатель NSAC Франциско Агилар заявил, что данные второго проваленного допинг-теста будут включены в слушания по делу Соннена, назначенные на 23 Июля, в Лас Вегасе. Если после провала первого теста, некоторые фанаты ММА еще верили, что главный трэштокер UFC пал жертвой двусмысленных правил Всемирного Анти-Допингового Агентства, то на этот раз, похоже, ситуация для Чела Соннена оборачивается настоящим кошмаром. 

P.S. Подпишитесь на наш блог, чтобы не пропустить интересных новостей из мира ММА!

Чел Соннен второй раз провалил допинг-тест

Источник (англ.): MMAFighting 

рекомендует:

- Жара! 11 главных боев лета в ММА

Видео и результаты боя Алексея Олейника против Энтони Хэмилтона на турнире UFC Fight Night

Pride, японки и сумо. Приключения Дэйны Уайта в Cтране восходящего cолнца

Али Багаутинов: «Друг Хабилова ударил меня по затылку, пока мы разговаривали»

«UFC надо организовать бои стриптизерш» или как привлекательность влияет на успех девушки, бойца ММА

 

Плюсовать здесь