8 мин.

Чел Соннен провалил допинг-тест, бой против Витора Белфорта отменен

Чел Соннен (29-14-1) провалил внеплановый допинг-тест, проведенный Атлетической Комиссией Штата Невада. В крови Соннена обранужены два запрешенных вещества: анастрозол и кломифен. Председатель NSAC, Франциско Агилар, подтвердил эту информацию: "Официальные лица UFC признают, что Чел Соннен провалил допинг-тест, - сказал Агилар, - Соннен, вероятно, сделает заявление чуть позже".

Изначально Чел Соннен должен был провести бой против Вандерлея Сильвы (35-12-1-1), в качестве завершения их драматичного соперничества на шоу TUF, сопровождавшегося скандалами, драками и битьем посуды. Однако, Вандерлей Сильва отказался проходить тест на допинг, и был снят с турнира UFC 175. Впоследствии соперником Чела Соннена был назван Витор Белфорт (24-10). Атлетическая Комиссия Штата Невада взяла тест у Чела Соннена в прошлом месяце, когда он посещал конференцию UFC в Лас-Вегасе. Учитывая положительный тест на допинг Соннена, его бой с Витором Белфортом на UFC 175 был полностью отменен.

Чел Соннен провалил допинг-тест

"Каждый день, когда я встаю с кровати, и мои ноги касаются пола, есть только одна вещь, которую можно ожидать: обязательно произойдет какое-нибудь дерьмо, - сказал президент UFC Дэйна Уайт, - Не важно, суббота ли это или воскресенье, Рождество или Ханука. Если что-то может пойти не так - это обязательно случится. Вот единственная вещь, которую я гарантирую в этой жизни".

После всеобщего запрета на использование тестостерон-замещающей терапии (ТЗТ), многие бойцы UFC оказались в сложной ситуации. Сам Чел Соннен, имевший в то время врачебное разрешение на использование ТЗТ вслледствие диагностирования у него гипогонадизма, не высказал по этому поводу никакого восторга. Соннен рассказал, что в связи с запретом на инъекции тестостерона, ему, вероятно, придется думать о возможном завершении карьеры. По словас Соннена икусственный тестостерон позволял ему выполнять свой супружеский долг в полной мере.

Жена Чела Соннена

Его соперник, Витор Белфорт, так же не был кристалльно чист. И это еще мягко сказано. Как только вышел запрет на использование ТЗТ, Витор Белфорт снялся с боя против Криса Уайдмана, чемпиона UFC в среднем дивизионе, с которым он должен был драться еще на UFC 173. Затем появилась информация о том, что Белфорт скрывает результаты своего февральского допинг-теста. Поскольку он так и не подал документы на получение лицензии на бой против Уайдмана, то формально имел на это право.

Лишь на днях Витор Белфорт опубликовал официальное заявление (англ.), в котором признался, что провалил февральский тест на допинг (который показал завышенный уровень тестостерона в крови). Белфорт добавил, что все последующие тесты он прошел благополучно. Это заявление косвенно подтвердило слова Люка Рокхолда о том, что Белфорт использовал стероиды на протяжении всей своей карьеры. 

Бой Витора Белфорта и Чела Соннена отменен

Чел Соннен подтвердил информацию о положительных результатах своего допинг-теста в эфире телеканала Fox. Вещества, найденные в крови Соннена - анастрозол и кломифен, используются женщинами для лечения рака груди и женского бесплодия. Скорее всего, в самое ближайшее время 37-летний Чел Соннен будет отстранен от боев. 

"Эти вещества не являются стероидами, - заявил Соннен, - Они не улучшают твои физические показатели. Очень сложно быть пойманным на этом. Комиссия изменила правила. Я должен повиноваться этим правилам. Как бы то ни было, это был переходный период [после отмены ТЗТ]. Я не мог быть более открытым и честным, чем я был. Я говорил об использовании этих веществ со всеми, с кем только было возможно".

Согласно источникам в Атлетической Комиссии Штата Невада, Чел Соннен не информировал комиссию о том, что он использовал эти вещества. Соннен подтвердил это позже в интервью: "Я хотел иметь дело только с людьми из UFC. У меня не было возможности рассказать об этом перед комиссией. Я не говорил им об этом", - сказал Соннен.

В соответствии с правилами Всемирного Анти-Допингового Агентства, оба вещества запрещены к использованию в любое время, вне зависимости от проведения соревнований.

Дэйна Уайт

Президент UFC Дэйна Уайт сообщил, что он не был удивлен положительным тестом Соннена: "Я не шокирован. Все это длилось слишком долго. Эти вещества были легальными. ТЗТ тоже был легален. Теперь Комиссия сказала, что все это вне закона. Теперь бойцы должны перестать использовать эти препараты. Но при резкой отмене использования возможны побочные эффекты. Нельзя просто взять - и отменить их".

"Когда Комиссия запретила эти вещества, то они не продумали весь процесс отказа бойцов от их использования, - добавляет Уайт, - Эти препараты нельзя отменять резко. Если бойцы не принимают блокаторы эстрогена, то у них могут быть побочные эффекты. Чел Соннен сейчас проходит тот этап жизни и карьеры, когда они с женой пытаются завести детей. Он проходил лечение, чтобы зачать ребенка. Его жена сейчас беременна, так что это сработало. Вся эта ситуация происходит между Челом и Комиссией, но правила должны быть озвучены до того, как они объявляют запрет".

Чел Соннен провалил допинг-тест

Чел Соннен уже второй раз проваливает допинг-тест. В августе 2010 он получил положительный результат на уровень тестостерона, когда собирался драться с Андерсоном Сильвой за титул чемпиона UFC в среднем весе. Тогда Соннена отстранили от боев на 1 год.

Исполнительный директор NSAC, Боб Беннет сказал, что наказание за использование запрещенных препаратов Челом Сонненом может быть любым: "Наказание может быть каким-угодно: от простых объяснений до денежного штафа и отстранения от боев, - заявил Беннет, - Пока у нас нет всех фактов, необходимых для принятия решения. Он должен быть честным и открытым, потому что оба вещества находятся в списке ВАДА, и они запрещены. На Соннена могут наложить штраф и отстранение".

Чел Соннен с женой - Бриттани Смит

Сам Соннен выступил в свою защиту, в интервью Fox Sports 1. Как объяснил Чел, доктор сообщил ему, что процесс перехода от использования ТЗТ к обычной жизни занимает 50 дней. Именно в это время он должен принимать кромифен и анастрозол. Процесс лечения закончился 1 мая. Соннен должен был перестать принимать эти вещества уже к 10 мая. Однако тест, взятый 23 мая, все-таки показал наличие этих веществ в его организме.

"У меня было законное медицинское основание принимать тестостерон. Я не нарушитель. Я использовал тестостерон. Когда вы прекращаете его использовать - вам нужно пройти переходный период. Именно поэтому я принимал эти вещества. Вот, что произошло. Я не знал, что у меня были проблемы с бесплодием. Это не та часть моей жизни, которой я хотел бы делиться с кем-либо". 

"Как обычно работает допинг-тест? К тебе приходят из Комиссии, и ты обязан сообщить им обо всех веществах в своем организме и объяснить, почему ты их принимаешь, - рассказывает Соннен, - Обычно, когда это не стероиды, то у тебя не бывает проблем, и ты благополучно получаешь разрешение на бой. Но на этот раз они взяли тест, не предоставив мне форму для заполнения, в которой бойцы перечисляют принимаемые ими препараты. У меня не было шанса сообщить им о том, что я принимаю эти вещества".

"Я сдал тест, а потом сразу позвонил своему менеджеру. Я сказал ему: "Знаешь, они не дали мне форму для заполнения". А потом мы проверили список и убедились, что эти вещества не являются усилителями физических показателей (стероидами), так что мы решили, что это не станет проблемой".

Чел Соннен провалил допинг-тест

"Спортсмен не должен оставаться без необходимого ему лечения 365 дней в году, - добавляет Соннен, - Ни одна Комиссия не может заставить бойца делать это. Как боец, если я сломаю руку, то доктор даст мне викодин, который запрещен к применению в день боя, но одновременно является отличным обезболивающим. Комиссия в этой части своих запретов совершенно не права".

"Вот так мы и узнаем о правилах. Они никогда не говорят нам об изменениях до тех пор, пока мы не проваливаем тест на допинг. Так что если я хочу продолжить нарушать правила Комиссии, то я должен придумать другой план. Я не говорю о том, что я как бы нахожусь вне правового поля - нет. Но правилам очень тяжело следовать, когда они постоянно изменяются, и не являются одинаковыми для всех".

"На протяжении моей карьеры на меня клеили разные ярлыки, - говорит Соннен. - Но в последние девять месяцев я ношу только один - ярлык отца и родителя. И я должен пройти через все это, чтобы сделать выбор - быть отцом или оставаться бойцом. Я должен совершать этот выбор каждый раз. Я понимаю меру своей ответственности. И если бы я снова стоял перед этим выбором, то сделал бы то же самое еще двадцать раз подряд".

Чел Соннен провалил допинг-тест

Источник (англ.): ESPN, Mixedmartialarts 

Блог о ММА "сММАчные новости" рекомендует:

Джо Роган: «Сгонка веса – это читерство, которому пора положить конец»

Жара! 11 главных боев лета в ММА

Зарплаты турнира UFC Fight Night - Хендерсон против Хабилова (обновлено)

Милана Дудиева не выступит на UFC 174: Канада отказала в визе

Бритни Палмер в новой откровенной фотосессии (видео)

Плюсовать здесь