8 мин.

Джо Роган: «Сгонка веса – это легальное читерство, которому пора положить конец»

Известный телекомментатор и ведущий Джо Роган дал большое интервью репортеру Стефи Дэниелс, в котором рассказал, что считает широко распространенную практику бойцов сгонять вес – узаконенным читерством. Роган считает, что сгонка веса создает мошенническое преимущество одних бойцов перед другими, и убивает здоровье в спорте, который призван его укреплять. 

– Когда мы говорили в прошлом году, ты сказал кое-что насчет сгонки веса, что показалось мне очень важным. Ты говорил о необходимости сократить разрыв в весовых категориях между 170-185 фунтами (средний вес) и 185-205 фунтами (полутяжелый вес). Что ты думаешь об этом сейчас? 

– Я совершенно уверен в этом. Я думаю, что необходимо ввести регулирование того, сколько весят бойцы за 5-6 недель до боя, также, как это обстоит с внеплановыми допинг-тестами. Организация должна делать внеплановые взвешивания, чтобы контролировать бойцов. Когда у вас в организации есть парни, которые сгоняют безумное количество веса, то по моему мнению, с этой практикой что-то нужно делать. Такое нужно предупреждать.

Я – огромный фанат здоровья и безопасности, когда речь идет о самом опасном спорте в мире. Сгонка веса – один из самых опасных аспектов этого спорта. У нас есть парни, которые умерли от сгонки – начиная от борцов в колледжах, и заканчивая недавним случаем смерти бойца ММА в Бразилии. Такое действительно происходит. 

Люди могут умереть от сгонки веса.

Я видел парней, которые выглядели так, словно вот-вот умрут от сгонки. Я видел Трэвиса Латтера перед его боем с Андерсоном Сильвой, когда он не смог сделать вес. Когда он вернулся... Я никогда не видел прежде человека, который выглядел настолько плохо, как Трэвис Латтер. Его всего трясло. Он не мог ходить, поэтому он просто волочил ноги по земле. Его губы растрескались. Его тело было полностью обезвожжено, а его щеки глубоко запали внутрь лица. Латтеру предстояло драться с одним из самых лучших бойцов ММА за всю историю менее, чем через 24 часа.

Трэвис Латтер на взвешивании UFC 67

Это полнейшее безумие. Тот парень выглядел так, словно он одной ногой в могиле. А что, если бы его заразили инфекцией в тот момент, когда его организм истощен сгонкой? Что если тогда, когда он чувствует себя хуже всего на свете, когда его иммунитет подавлен, кто-то просто чихнет на него? Я считаю, что бойцы не должны делать этого с собой. А если они делают – Атлетические Комиссии должны это контролировать.

Сгонка веса – по-настоящему опасна. Поэтому они и проводят взвешивание за сутки до боя. Это дает возможность бойцам восстановить водный баланс в организме. Это безумие. Давайте называть вещи своими именами. Сгонка – просто мошенничество, но это делают все. Вы позволяете бойцу притворяться, что он весит 155 фунтов.

Посмотрите на Глейсона Тибау. Он совсем не выглядит, как боец, который должен драться в дивизионе 155 фунтов. Боже, да это же полнейшая чушь! Я понимаю, что боец может встать на весы, и они покажут 155 фунтов, но лишь на очень короткий промежуток времени. 

Глейсон Тибау

Как только парни сходят с весов, они тут же загружают себя тоннами «Педиалита» [лекарственный препарат, восстанавливающий водно-солевой баланс организма], они пьют кокосове молоко, и делают все возможное, чтобы возвратить жидкость в свой организм. Они убивают себя.

Я считаю, что доведение организма до состояния, близкого к смерти, всего за 1 день до того, как вы должны драться – это полнейшее безумие. Все ок, когда парни гоняют 5 фунтов или около того. Парни, которые не хотят навредить организму, сгоняют не больше 5 фунтов веса. Тут есть прекрасный пример – Тьяго Алвес. Всю свою карьеру у него были проблемы со сгонкой веса. У него были проблемы со взвешиванием против Мэтта Хьюза. И он выглядел в бою чертовски не нормально. Многие тогда считали, что у него было преимущество в размерах. 

Тьяго Алвес

Я хочу сказать, что он выглядел, как чертова горилла. Но если взять его последний бой против Сета Бачинского, то он выглядел вполне нормальным. За день до боя он весил 170 фунтов, и ему не пришлось гонять вес. 

Алвес выглядел немного меньше, так как его мышцы уменьшились, но он был в отличной форме. Он не выглядел слабым или заплывшим. У него была фантастическая техника, ему хватало выносливости, и он показал отличный бой после более чем двухлетнего простоя. А все потому, что он не истощал свой организм сгонкой веса.

Ситуация со сгонкой в ММА такова: ты вынужден сгонять вес, потому что все сгоняют вес.

Я думаю, что всем бойцам пора заключить соглашение. Если боец весит 180 фунтов и чувствует себя нормально, то он должен драться в 180 фунтах. Я понимаю, что очень важно добиться того, чтобы бойцы соревновались с бойцами одинакового размера. Но я думаю, что сгонку пора остановить. Я считаю сгонку веса – бесчестной частью нашего спорта, потому что это очень противоречивая вещь. Многие могут сказать, что я говорю ерунду. «Кто ты такой? – Просто комментатор. Ты должен поддерживать ММА, а сейчас ты выступаешь против организации №1 в мире, утверждая, что сгонка веса – это читерство». Да, я действительно делаю это.

Я считаю сгонку – читерством, которое совершают все. 

Я люблю бои. Я чертовски люблю это. Я смотрю все – Bellator, RFA, Glory, Lion Fight, записи боев на Youtube, и каждый турнир UFC. Это моя страсть. 

Я понимаю, что заявляя о том, что сгонка веса в ММА – это узаконенное читерство, я ставлю себя в очень противоречиву. позицию. Но я должен это остановть. Мы должны думать о перспективе. Я вешу в районе 195 фунтов. Если я скажу кому-то, что я вешу 170 фунтов, а потом выйду на бой на 20 фунтов тяжелее, то получу преимущество. Я получу преимущество в 25 фунтов в таком бою!

 

Алистар Оверим

Что это, как не читерство, указывать меньший вес, а потом голодать и обезвожживать себя, чтобы уложиться в его лимит? Разве это не тотальный обман?

Когда люди выступают в 155 фунтах, а выходят на бой с весом 175 фунтов – они выглядят, как гиганты. Это безумие. Что за игры, в которые мы играем? Почему мы это делаем? Мы делаем это, потому что все делают это. Сгонка веса стала частью индустрии ММА. Она глубоко пустила корни в этом спорте, и вы уже не можете драться полноценно, если не сгоняете вес. И вы голодаете и истощаете свой организм. Я думаю, что это полная жесть.

Я считаю, что сгонка веса противоречит духу боевых искусств. Смысл спорта в том, чтобы делать тебя здоровым. Чтобы человек мог становиться лучше, чище, здоровее. Спортсмен не должен бить кого-то, кто меньше и слабее него. Но получается, что мы это делаем. Боевые искусства должны подразумевать, что бойцы дерутся с бойцами своих размеров.

Гектор Ломбард

Разумеется, парни, вроде Гектора Ломбарда всегда будут выглядеть больше и тяжелее в своем родном весе. Но, по крайней мере, мы можем сократить возможности для бойцов получать нечестное преимущество, гоняя вес. Бойцы должны драться в своих родных весовых категориях. 

Если ты хочешь драться в 170 футах – найди способ сделать так, чтобы ты укладывался в эту категорию, не нанося вред организму. Для разных людей подходят разные весовые категории. У некоторых людей слишком много жира в организме, и они смогут драться лучше, и будут выглядеть лучше, если сожгут его. Другие несут слишком много мышечной массы. Излишняя мышечная масса также ухудшает твои показатели. Ты слишком быстро выдыхаешься.

Тайрон Вудли

Мы часто говорили об этом ранее, и мускулистые парни, вроде Тайрона Вудли, приходили в бешенство и злились на меня. Не то, чтобы я не был фанатом Тайрона, но если вы посмотрите на него, и на других парней в дивизионе 170 фунтов, то станет ясно, что он ощутимо больше. Один парень заметно больше, чем другие парни в его весе. Иногда это дает преимущество, но часто ты вынужден расплачиваться за него слишком дорого.

Я считаю, что если кто-то хочет выступать в категори 170 фунтов – он должен, черт побери, весить 170 фунтов. Если кто-то другой хочет соревноваться в 185 фунтах, то ему стоит подумать о том, как добиться этого веса без вреда для здоровья.

Источник (англ.): Mixedmartialarts

рекомендует:

Жара! 11 главных боев лета в ММА

Бас Руттен: «Джонса можно побить. В этом спорте нет непобедимых»

Видео с «летящей» камеры UFC 173

Джон Джонс: «Я не трус – я просто не хочу драться с Густафссоном»

Плюсовать здесь