6 мин.

Джейкоб «Ститч» Дюран: «Федор был как Рокки Бальбоа»

Легендарный катмен Джейкоб Дюран, более известный как Ститч, дал интервью, в котором рассказал о своей работе и великих бойцах, которые прошли через его руки. 

- Как давно вы работаете в UFC?

- Я начал работать в UFC, когда Дэйна Уайт купил компанию (в 2001 году). Однажды Уайт, с которым мы ходили вместе в спортзал на протяжении многих лет, позвонил и сказал, что они только что купили UFC и хотят, чтобы я был их катменом. Вот так я и оказался в организации. Это было интересно, к тому же жена говорила мне постоянно: «Найди работу! В боксе платят слишком мало!».

Джейкоб

- Все знают, что до UFC Дэйна Уайт был боксерксим промоутером. Вы познакомились через бокс?

- Да. Это было, когда в залах Лас-Вегаса был только бокс.

- Кстати, о боксе. Вы сами боксировали? Или просто нравилось быть причастным к процессу?

- Когда я был в армии, то служил в Тайланде. Там изучал муай-тай и немного совмещал это с таэквондо. Потом я пришел в бокс, чтобы улучшить технику, и одновременно открыл школу кикбоксинга.

- Сейчас вы работаете одновременно в боксе и ММА. Насколько сложно совмещать эту работу? И что нравится больше лично вам – ММА или бокс?

– Работа с бойцами ММА – мечта любого катмена. А мне повезло работать с самыми лучшими. Обычно обслуживаю 8-9 человек за вечер. Я останавливаю кровотечения, закрываю сечки, перебинтовываю руки -  возвращаю парней в дело. Чем больше бойцов беру – тем больше денег зарабатываю. Все хотят, чтобы я работал именно с ними, но физически не могу справиться со всеми желающими.

Я люблю и бокс. В боксе работаю с братьями Кличко, с Андре Уордом. Они зовут меня на каждый свой бой.

Джейкоб

-  Как насчет исключительных ситуаций?

- Одним из самых захватывающих случаев в моей карьере был Федор Емельяненко. Он был Императором. Когдая я бинтовал его руки, он по большей части молчал. Но когда я спросил его, как он себя чувствует, он сжал свои кулаки пару раз, улыбнулся и сказал: «Супер. Супер!». Федор был как Рокки Бальбоа – их истории очень похожи. У многих бойцов есть свои заморочки, которые я должен учитывать. Когда я бинтую их руки, моя задача – сделать так, чтобы их уверенность в себе возросла. Мне очень приятно, когда боец, которого я бинтовал, выигрывает бой. Потом он подходит ко мне, чтобы сказать спасибо. Это потрясающее чувство. Пару раз меня даже целовали и признавались в любви. Невероятное чувство. Я ощущаю себя отцом для своих бойцов, и стараюсь позаботиться о своих «детях».

Джейкоб

- Вам удается поддерживать дружеские отношения с бойцами?

- Знаете, обычно я жутко занят во время боев. У меня не так уж много времени на какие-то разговоры. Когда мне выпадает свободное время, я предпочитаю проводить его с семьей. Но когда мы случайно встречаемся... Вот я как раз недавно столкнулся с Рондой Раузи, которой я бинтовал руки во время ее последнего боя. Она стояла с людьми, но когда увидела меня – подошла, чтобы сказать «Привет». Все эти моменты очень важны для меня. Но все же я могу отделить свою работу от своей семьи, и стремлюсь посвящать как можно больше своего времени близким.

- Расскажите о самом большом и страшном рассечении в вашей карьере.

- О, да. Был один случай. У Джея Хирона была такая глубокая сечка, что я видел, как пульсирует вена в его голове. Бывают и не глубокие, но опасные рассечения, которые заставляют парней чувствовать себя плохо. А вообще, часто я сам удивляюсь, как мне удается закрывать некоторые рассечения (смеется).

Джей Хирон – рассечение

- Была ли остановка боя в тот раз правильной?

- Когда я перевязывал Хирона между раундами, я немного надавил на рассечение, и оттуда брызнул фонтан крови. Тогда я посмотрел на Джея, и сказал: «Я думаю, что у нас проблемы» (улыбается). Там было так много крови, что меня едва не вырвало: запах крови стоял повсюду.

Джей Хирон

- Вы были катменом в бою Александра Густафссона и Джона Джонса...

- Да, я бинтовал и Алекса, и Джонса. И хотя я бинтовал обоих бойцов, большую часть боя я провел в углу чемпиона – Джона Джонса. Это был эпичный бой. Джонс несколько раз сказал мне спасибо за то, что я закрывал его сечку над глазом, и возвращал его в строй.

- Как человек, видевший бой с обеих сторон, как вы считаете – кто действительно победил в том бою – Джонс или Густафссон?

- Это не моя работа, определять победителя в бою (улыбается) . Мне нравятся оба парня. Вот вы как думаете – кто победил? – Тот, кто вам больше нравится. Но я оставлю это судьям. Моя работа заключается в том, чтобы давать бойцу максимально возможные шансы на победу».

Джейкоб

- Вы практически звезда. Вас узнают фанаты, каждый хочет сфотографироваться с вами. Как вы относитесь к славе, как к этой части вашей работы?

- Знаете, нормально. Недавно ко мне подошел человек и попросил сфотографироваться с ним и его женой. Мы получаем известность благодаря работе, которую мы делаем. Мне это никогда не надоедает. Для меня огромное удовольствие общаться с фанатами, с бойцами и даже с репортерами, вроде вас. Я вообще люблю поговорить» (улыбается). 

- Вы знаете Дэйну Уайта уже очень давно. Сейчас он является одной из самых значимых фигур в ММА. Скажите, существует что-нибудь, чего рядовые фанаты ММА не знают о президенте UFC?

- Мы с Дэйной, конечно, проводили много времени в зале, но мы никогда не ходили выпить вместе. Так что я не знаю ничего особенного о нем. Но я знаю, что он сильно изменился с тех пор: он был тихим улыбчивым парнем, хорошим тренером, а теперь он – один из главных вдохновителей этого спорта. Он проделал большую работу, чтобы все это изменить. И за это я могу им гордиться.

Смотрите также:

Внезапно. Боец ММА сдался, чтобы прекратить избиение соперника

Александр Шлеменко и авантюра, которая пошла не по плану. Что ждет Шторма дальше?

Али Багаутинов дисквалифицирован на два года за использование допинга

Ник Диаз об ограблении и раздевании Маурисио Руа: «Я бы предпочел, чтобы меня застрелили»

- Почему каждый боец ММА мечтает сравниться с Федором Емельяненко

Плюсовать здесь