10 мин.

Александр Шлеменко и авантюра, которая пошла не по плану. Что ждет Шторма дальше?

Александр Шлеменко (50-8), которого многие фанаты считали непобедимым, проиграл Тито Ортизу (17-11-1) на третьей минуте первого раунда.

Тито Ортиз задушил Александра Шлеменко

Бой, который состоялся на первом турнире Bellator, показанном по системе платных трансляций (PPV) - был очень важен для Александра. Несмотря на победную серию из 13-ти боев подряд, соперники Шлеменко в Bellator - это в лучшем случае бойцы со средними данными, которых даже близко невозможно представить где-нибудь, в UFC. 

Не так давно Александр подписал новый контракт с Bellator, чем заслужил похвалу от болельщиков в России. Разумеется, с коммерческой точки зрения, быть действующим чемпионом в Bellator, получая за защиту пояса в районе 90 000$ гонорара плюс бонусы - намного выгоднее, чем перейти в UFC, где (посмотрим правде в глаза) конкуренция намного серьезнее, а деньги заработать намного тяжелее.

С другой точки зрения, чемпионские амбиции заставляют тебя конкурировать с лучшими и побеждать бойцов с громкими именами. Иначе как ты можешь называть себя лучшим? Несмотря на невероятный рекорд 50-7 (до боя с Ортизом), и целую армию фанатов в России и США, Александру часто приходилось слышать спекуляции о своих не очень радужных перспективах в UFC.

Единственный бой с бойцом №7 полусреднего веса UFC и бывшим чемпионом Bellator в среднем весе - Гектором Ломбардом (34-4-1-1) в 2010 году, завершившийся поражением - стал тем самым пятнышком на рекорде Александра, которому злые языки не переставали об этом напоминать.

Правда, был еще один бой с нынешним бойцом №4 в рейтинге средневесов UFC - Роналдо "Жакаре" Соузой (20-3-1). Правда было это аж 8 лет назад. Стоит ли поминать?

Безусловно, поледующие победы над целым скопом бойцов уже после Ломбарда задвинули это давнее поражение в глубокий ящик. Однако, многочисленные Куперы, ПаулиноРуисы и Фалькао, которых Шторм в Беллаторе вырубал с методичностью терминатора, никак не могли сравниться с Биспингом, Рокхолдом, Муньозом, Мачидой, Жакаре и другими громкими именами бойцов ТОП-10 среднего веса UFC.

И вот, наконец, удачный момент настал. Bellator подписывает старого и побитого жизнью ветерана - Тито Ортиза. "Плохиш" на 10 лет старше Александра, он не дрался с 2012 года, и потерпел 7 поражений в 9-ти последних боях. А самое главное - он бывший чемпион UFC, и один из самых скандальных бойцов ММА в США. Казалось бы - чем не идеальный кандидат на громкий бой?

И вот уже Александр Шлеменко вызывает на бой Тито Ортиза:

На родном русском, и суровом варианте английского, Шторм недвусмысленно дал понять, что готов вырубить ветерана-Ортиза, и сделать это будет лучше всего на первом платном турнире Bellator PPV. 

Все было бы ничего, не считая сущей мелочи: всем было понятно, что Шторм ощутимо меньше Тито. Фанаты надеялись, что Ортиз будет все равно слишком медленный и заплывший, а у Шторма хватет скорости, чтобы не оказаться в партере, снизу. В первую минуту боя все так и выглядело - Тито пытался провести тейкдауны, которые Шлеменко успешно парировал. Шторму удалось нанести несколько тяжелых ударов, в том числе свой легендарный бэкфист, однако Ортиз продолжал идти вперед.

Александр Шлеменко - Тито Ортиз

Тито благоразумно отказался сушится до лимитов среднего веса. Бьорн Ребни утверждал, что в бою Шлеменко будет на 16кг. легче Тито Ортиза! (Лимит полутяжелого веса ММА - до 93кг. Свыше этого веса - уже тяжелый дивизион. Средневесы дерутся в пределах 84-92.99кг). 

Учитывая, что весовые категории в ММА разделяет в среднем 7кг. - разница между бойцом среднего веса и полутяжем получается ощутимой. Большинство полутяжей - это фактически немного мелковатые тяжеловесы, которые весят в бою 100-103кг. Им проще опуститься до полутяжелого веса в 93кг., нежели драться со 112-115 килограммовыми тяжеловесами, и быть заведомо меньше своих противников. 

Таким образом, Тито Ортиз в бою весил приблизительно 100-102кг. При этом он оставался в своем природном весе. В отличие от него Александр Шлеменко был вынужден добирать до 93кг., чтобы хоть как-то соовтетствовать габаритам своего визави. На взвешивании была заметна серьезная разница в габаритах двух бойцов.

Кроме того, сам Тито Ортиз оказался вовсе не таким уж заплывшим, как все от него ожидали. Никто не брал в расчет 39-летнего ветерана, а сама встреча Шторма с Ортизом почти открыто называлась "Фрик-боем". Среди широких фанатских масс обсуждался только один вопрос: в каком раунде Шторм вырубит старого, уставшего Тито?

Но все сложилось иначе. В середине первого раунда Ортиз смог забрать спину Александра, заставив зрителей у экрана заволноваться.

Тито Ортиз - Александр Шлеменко

Комментаторы России-2 как всегда порадовали: "Ну это совершенно безопасная позиция". В следующий момент Александр попытался вырваться, но Ортиз сумел провести захват "ручной треугольник".

Александр Шлеменко и Тито Ортиз

Поначалу казалось, что Александр вот-вот постучит, но наш боец предпочел бороться до конца. Впрочем, это не заняло много времени. Как только Шлеменко "уснул", рефери Джон Маккарти  остановил бой. Победа Тито Ортиза технической сдачей соперника в первом раунде. 

После боя Ортиз сказал: "Люди, которые списали меня со счетов, которые говорили мне уйти из спорта - нет. Это чушь собачья! Я здесь надолго".

Кроме болельщиков Тито обратился к своим бывшим работодателям:

"UFC, вычеркните меня из вашего списка, - сказал Ортиз, - Уберите меня из вашего Зала Славы. Каждый из этих людей запомнит этот бой на всю оставшуюся жизнь в ММА".

Что ждет дальше Александра Шлеменко?

Ничего плохого. Шторм вернется в средний вес, где ему предстоит встретиться с победителем боя между Брэндоном Хэлси и Брэттом Купером. Уверен, что Александр продолжит новую серию побед в качестве чемпиона Bellator в среднем весе.

В свете всего произошедшего просто невозможно не вспомнить слова Шторма о взаимоотношениях его команды с таким важным компонентом ММА, как борьба. Больше всего вопросов вызывает нежелание (или невозможность) команды RusFighters работать с борцами для подготовки к боям в ММА. Александр Шлеменко не единожды говорил об этом.

Июнь 2013 года. Александр Шлеменко готовит своего ученика, Андрея Корешкова (16-1), к бою с Беном Аскреном (12-0):

«Так как у нас в команде не принято пользоваться [приглашенными] спарринг-партнерами, основные спарринг-партнеры друг для друга это мы сами. Для своих учеников это я. Вот я стараюсь быть Аскреном сейчас, — говорит Шлеменко, — Аскрен — вольник высокого класса. Но привлекать к тренировкам борца-вольника, я считаю, бессмысленно. Потому что это показала практика. Мы же готовимся не на Олимпиаду по вольной борьбе. Может быть, в США и будут борцы, чтобы просто посмотреть какие-то моменты. А основная, конечно, подготовка у нас между собой здесь в России, в Омске».

Разгромное поражение Андрея Корешкова в бою с Беном Аскреном, Александр Шлеменко объяснил отнюдь не отсутствием должной подготовки к борцу-Олимпийцу, а "психологическим давлением", с которым Андрей, якобы, не сумел справиться:

Собеседник: Статистика по ударам 248:3  в пользу американца. Почему Андрей вчистую проиграл?

Шлеменко: "Андрей еще молод и не справился с психологическим давлением. Это финал, много людей ждали от него победы. Он был готов к бою физически, у нас был план вести поединок в стойке. Не получилось".

Собеседник: Аскрен ничего не дал сделать Андрею в партере, вы как-то пересмотрите систему подготовки?

Шлеменко: "Это поражение отбросило Андрея назад. Чтобы вновь быть в финале, ему нужно заново пройти гран-при «Беллатор». Но ничего страшного, у меня тоже такое было. Постараемся победить со второй попытки.  Сейчас главное сделать правильные выводы, провести хорошую работу над ошибками. Сейчас у нас в зале завершается строительство специальной стенки, на которой мы будем совершенствовать приемы борьбы".

Три дня спустя, в другом интервью на эту же тему, Александр еще сильнее акцентировал внимание на чем-угодно, но не на собственных просчетах в тренировочном процессе:

"Кто тренируется в нашей команде, знает истинные причины этого поражения, - рассказывает Александр, - Я не ищу оправданий, а говорю как есть. Андрей не был психологически настроен на этот бой. Он был скован, зажат. Кто на соревнованиях выступал, тот меня поймет. Одно дело, что ты делаешь на тренировках. И другое - когда выходишь драться". 

"Хотелось бы также заметить, что у нас нет какой-то принципиальной позиции, из-за которой мы не тренируемся с бойцами ММА с базой вольной борьбы у себя в Омске. Нет такого, что я стою в дверях и не пускаю в наш зал очередь из вольников. У нас просто вольной борьбы в городе нет. Нам часто говорят: "А почему туда не съездили? А почему там не потренировались?" Тут надо понимать, что если мы что-то не используем в своей подготовке, то не из-за нашей надменности какой-то или самоуверенности, а из-за того, например, что у нас может не быть такой возможности. Мы профессиональные бойцы и живем на то, что зарабатываем. При этом я считаю, что у нас был хороший лагерь перед боем, Андрей проделал очень большую работу - в том числе по защите от проходов в ноги, по борьбе в партере, по защите от удушений и болевых приемов", - говорит Шлеменко.

Позже Александру снова задали вопрос о том, что недолгое пребывание в США перед боем, не позволило полностью акклиматизироваться российским бойцам, повлияв на их физическую форму в бою:

Собеседник: "Может, стоило больше времени провести в США перед боем? Я не только Андрея имею в виду: Виталий Минаков, который прилетел вместе с вами и дрался в тот же вечер, сказал, что чувствовал себя тяжеловато, будто бы подзатекшим".

Шлеменко: "Это все идет от психологии. Я не знаю, поймет ли обыватель, но попробую объяснить. Когда волнуешься, когда в крови переизбыток адреналина, это парализует тебя. Появляется обманчивая слабость, скованность - ты не можешь ударить ни рукой, ни ногой. Я не хочу, чтобы это выглядело так, будто я оправдываюсь. Но это действительно все идет от головы".

Между тем, многие российские бойцы ММА, выступающие в UFC (Хабиб НурмагомедовАли Багаутинов) проходят регулярные сборы по борьбе. Причем ездят для этого не куда-то за море, а на Кавказ, чья борцовская школа имеет давние и крепкие традиции. С трудом верится, что у успешной, в целом, команды RUS Fighters не найдется финансов для проведения регулярных сборов по борьбе в том же Кисловодске.

Разумеется, это скромное ИМХО автора, однако причиной тут, скорее, является позиция самого Александра Шлеменко. Шторм известен своей упрямостью. Он ведет команду собственной дорогой и, похоже, не готов проявлять достаточно гибкости в качестве тренера, чтобы привносить новое и полезное в тренировочный процесс всей команды.

Амбиции Александра, очевидно, потерпели серьезное потрясение. Бой с Ортизом, как теперь становится понятно, был опасной авантюрой, которая закончилась совсем не так, как все ждали.

Вряд ли бы Александр Шлеменко ввязался в эту авантюру, если бы его противниками в Bellator были более-менее известные бойцы, а не череда среднячков, побивая которых Шторм лишь зарабатывает стабильно хорошие гонорары и славу знаменитого, но не величайшего российского бойца ММА.

Александр Шлеменко проиграл Тито Ортизу

Смотрите также:

Маурисио Руа ограбили: бойцу пришлось пройти 1.5км. в одних трусах

Бывший агент ЦРУ: «Стивен Сигал - дилетант. Я стоял у истоков UFC»

Шакил О'Нил вызвал бейсболиста Хосе Кансеко на бой: «Я изобью его в UFC или на улице!»

Плюсовать здесь