4 мин.

Даниэль Кормье: «Я хочу стать чемпионом, побив Джона Джонса, а не кого-то другого»

Чтобы найти корни феноменального успеха Даниэля Кормье (14-0), необходимо вернуться в 1995 год, когда он, будучи 16-летним подростком, решил поступить в Кадетский Корпус США. Ранее в том же году Кормье выиграл чемпионат по борьде среди студентов второго курса в Луизиане.

"Другие дети смеялись надо мной, - говорит Кормье, - Они спрашивали "Правда, что ты чемпион штата Луизиана? А там что, вообще есть борцы?". Это было грустно, но это было правдой. Так что мне пришлось становиться лучше".

К окончанию школы он стал трижды чемпионом штата, участвовал в международных соревнованиях, дважды входил в состав Олимпийской сборной.

Спустя почти 20 лет он все еще в погоне за совершенством. №4 в рейтинге полутяжей UFC, Кормье обнаружил, что именно смешанные единоборства позволяют бойцу развиваться максимально разнообразно.  

За свою бойцовскую карьеру Даниэль Кормье не только не был побежден - он ни разу не проиграл даже раунд.

Даниэль Кормье

Лишь Джошу Барнетту удалось выиграть раунд, да и то - по запискам единственного судьи, на финале гран-при Strikeforce в мае 2012г.

"Я просто люблю соревноваться, - признается Кормье, - Для меня многое значит возможность сказать, что я ни разу не проиграл ни единого раунда в своей карьере. Я - боец. Я хочу выигрывать в каждом аспекте каждого боя. Я хочу выигрывать на пресс-конференциях. На дуэли взглядов я хочу смотреть в его глаза дольше, чем он сможет смотреть в мои".

Именно эти амбиции заставили Кормье спуститься в полутяжелый вес, и поставить себе целью победить бессменного чемпиона дивизиона - Джона Джонса (20-1).

Кормье открыто признает, что он хочет, чтобы Джонс победил Александра Густафссона (16-2), чтобы он сохранил пояс. И тогда, Кормье сможет придти за ним. Победа самого Даниэля над Дэном Хендерсоном (30-11-0), определенно делает его следующим претендентом на титульный бой.  

"Я хочу быть тем парнем, который вырубит Джонса, - сказал Кормье, - Я бы хотел этого. Я верю, что победа над ним значит намного больше. Джонс - невероятно доминирующий чемпион. Он провел кучу защит, и почти никто не смог доминировать в бою с ним. Хочу ли я быть им? Нет. Я хочу быть чемпионом, но для меня важно придти к этому, побив Джона Джонса. Это как в случае с Крисом Вайдманом, только круче. Победа над Андерсоном Сильвой сделала Вайдмана более значимым, чем если бы он победил Витора Белфорта".

Но у меня еще много дел впереди.

Кормье и Веласкез

Даже в 43 года Дэн Хендерсон остается опаснейшим нокаутером, который только что вырубил Маурисио Руа в продолжении знаменитого боя 2011 года. Тем не менее, для всех очевидно, что с точки зрения физических кондиций, Хендо уже давно не торт.

"Я верю, что все это работает в мою пользу, - говорит Кормье, - Это двусмысленность, но у Хендерсона настолько дубовая башка, что он сам не замечает, когда его вырубают в бою. Его челюсть - легендарна. Тем не менее, он уже слишком стар. Ему нужно больше времени, чтобы восстанавливаться между боями. И его челюсть тоже имеет срок годности. Все это ждет всех нас. Но прямо сейчас это работает в мою пользу: он возвращается в клетку, спустя всего 2 месяца после последнего боя". 

Если Кормье побьет Хендерсона, его рекорд составит 15-0, и он станет полноправным претендентом на титульный бой. 

"Я верю в то, что любой боец с моим рекордом уже получил бы титульный бой", - говорит Кормье.

Даниэль признается, что если бы он выиграл золото на Олимпиаде в 2008, то он вряд ли бы сменил сферу своей бойцовской деятельности. Он бы стал тренером где-нибудь, и занимался бы этим остаток своей жизни. Но жажда к соревнованию и победам все еще не удовлетворена. 

"Сумасшествие в том, как все получается, - говорит Кормье, - У всего есть причина. Я должен был пройти этой дорогой, чтобы обнаружить себя на другой стороне спортивной карьеры: там, где находится ММА".

Даниэль Кормье

Источник (англ.): FOXsports 

Смотрите также:

- Даниэль Кормье: "Джонс побил бы Федора Емельяненко, но не побьет Кейна Веласкеза" 

- Алекс Густафссон: "Джонс выбирает удобных для себя соперников"

- "Джонс, ты следующий!". Александр Густафссон уничтожает Джими Мануву, и бросает вызов чемпиону

- Бас Руттен: "Джон Джонс - грязный боец"

- Рейтинг лучших бойцов полутяжелого веса ММА в Мире (UFC + Sherdog)