4 мин.

«Вне закона». Тестостерон-замещающая терапия объявлена под запретом

Любой спортсмен, получающий лицензию на бой, будь то боксер, кикбоксер или боец ММА – теперь не имеет права подавать прошение на использование ТЗТ. Разрешения от любых других штатов и стран будут признаны недействительными.

Если боец уже имеет разрешение на использование ТЗТ в Неваде, то он будет лишен такого права при последующих обращениях за лицензией на бои. Представители комиссии пояснили, что в настоящее время на территории Невады нет ни одного бойца, получившего разрешение на использование ТЗТ.

Пожалуй, больше всего проблем это решение доставит Витору Белфорту (24-10), который в последнее время активно присел на ТЗТ.

Витор Белфорт оказывается в затруднительной ситуации после запрета ТЗТ

Читайте также: Полшестого. Чел Соннен о самом страшном кошмаре всех мужчин

Запрет на этот вид допинга приходится очень некстати ввиду запланированного на веснубоя Витора с Крисом Вайдманом (11-0), который должен состояться 24 Мая как раз в Лас-Вегасе, штат Невада. Дана Уайт уже оговорился, что Белфорт может снятся с боя, и это «создаст проблемы».

UFC 173 Белфорт-Вайдман может не состояться, если Витор откажется от боя

Читайте также: "Под протеинами". Витор Белфорт скрывает результаты допинг-теста

Многие ветераны UFC такие, как Дэн Хендерсон (29-11), Фрэнк Мир (16-9), Чел Соннен (28-14) уже давно используют ТЗТ. Таким образом, запрет на искусственный тестостерон может вынудить этих бойцов завершить карьеру. В случае Фрэнка Мира можно быть более менее спокойными за его будущее: Фрэнк успел заработать кучу денег, особенно в главном бою UFC 100 с Броком Леснаром. Это шоу стало одним из самым прибыльных за всю историю UFC.

Фрэнк Мир также использует ТЗТ

Читайте также: Символично. Бой Джуниор Дос-Сантос vs. Стипе Миочич пройдет в "День Памяти", в США

Дэн Хендерсон - один из пользователей ТЗТ

Читайте также: "Миллиардер!" Детали нового контракта Гилберта Мелендеза с UFC

UFC между делом, выпустили релиз, в котором устами Даны Уайта полностью поддержали запрет на ТЗТ:

«UFC полностью поддерживает запрет, который сегодня вынесла Атлетическая Комиссия Штата Невада, касательно использования ТЗТ бойцами, — сказал Уайт, — Мы верим в то, что наши бойцы будут использовать только естественные возможности организма, и будут выступать в равных условиях».  

Дана Уайт поддерживает запрет на ТЗТ

Читайте также: Воин Господень. Витор Белфорт о вере и благодарности

«Мы также надеемся распространить это решение на международные рынки, где в силу недостатка государственного регулирования, UFC часто приходится сталкиваться с проблемами при организации турниров. Мы призываем все комиссии всех стран принять аналогичный запрет».

Ассоциация Спортивных Врачей прокомментировала запрет на ТЗТ следующим образом:

«Использование стероидов любого типа, включая искусственный тестостерон, значительно повышает угрозу безопасности и здоровью в любом бойцовском спорте, как для самих бойцов, так и для их соперников, — говорится в заявлении, — ТЗТ в бойцовских видах спорта создает нечестное преимущество для атлета, что может повредить целостности спорта. Следовательно, Ассоциация Спортивных Врачей полностью поддерживает тотальный запрет на использование ТЗТ».

Для некоторых бойцов эта новость, без сомнения, стала тяжелым ударом.

Алистар Оверим в прошлом был пойман на завышенном в 6 раз уровне тестостерона

Читайте также: "Они среди нас!" Джордж Сент-Пьер признался, что у него синдром навязчивых состояний

Доктор Трэйнор, член ассоциации также подчеркнул, что одной из известных причин снижения уровня тестостерона в организме является использование анаболических стероидов в прошлом:

«Я определенно не хочу вознаграждать людей, которые раньше использовали допинг и теперь у них низкий тестостерон – позволяя им теперь использовать ТЗТ, — сказал Трэйнор.

Однако врачи и Комиссия пришли к соглашению, что если будет доказано, что причиной низкого уровня тестостерона не является употребление допинга в прошлом, то они, возможно, сделают исключение для бойца, позволяя ему использовать ТЗТ, чтобы он мог продолжить драться.

Прощай, ТЗТ!