5 мин.

«Так чемпионы не побеждают»

Бой между Александром Поветкиным и Марко Хуком продолжает оставаться самым обсуждаемым событием в боксе из-за неоднозначности своего результата. Христиан Юла решил предоставить в блоге «Проект «Manhattan» слово экспертам. Комментатор Владимир Гендлин, боксеры Исмаил Силлах и Артур Бетербиев, актер и бывший боец UFC Олег Тактаров, а также артист цирка, ставший победителем телепроекта «Король ринга» Эдгар Запашный называют своего победителя в прошедшем поединке и объясняют, почему решили именно так.

Артур Бетербиев, боксер сборной России, чемпион мира (2009)

– То, что Хук будет быстрее Поветкина, я предполагал ещё до боя. Марко очень хороший боксер, который собрался на поединок за титул по максимуму. Можно сказать, что своей работой в ринге босниец превзошёл все ожидания. Я видел его предыдущие встречи и в них он вёл себя более аккуратно, в субботу же активно шел вперед, навязывал сопернику жесткие обмены ударами и в некоторых моментах прихватывал нашего чемпиона очень плотно. Отдельно отмечу, что у Хука очень хороший джеб и правый прямой, но он их выбрасывал поодиночке, а не сериями. Поветкин пропускал, но нельзя сказать, что был ими основательно потрясён. И, на мой взгляд, именно россиянин выиграл поединок. С минимальным преимуществом, отдав все силы, но выиграл.

Многих удивила функциональная подготовка Александра. Думаю, здесь всё-таки проблема в его лишнем весе. Мы в составе сборной России готовились к командному «Турниру четырех» на базе в Чехове, где как раз Поветкин проводил свои тренировки перед боем против Хука. И, возможно, во время подготовки к бою Александр не доработал по части беговых дисциплин, так как стояли очень сильные морозы.

Владимир Гендлин-старший, эксперт, комментатор

– Очень понравилось, что бой был по-настоящему серьёзным и очень напряжённым, а вот исполнительское мастерство обоих боксёров не понравилось.

Хук явно прыгнул выше головы – был смелым, нахальным, полностью уверенным в себе, так как ничего не терял. Он не дрогнул ни разу и его морально-волевые оказались на самом высоком уровне. Однако будущего для Марко в этом дивизионе не вижу. Супертяжёлый вес – это не только размер, но и совершенно особенная психология, которой у Хука нет.

Что до решения боковых судей … Не так давно я работал на бое Роберта Хелениуса с Дереком Чизорой в Хельсинки, вот там действительно на 100 процентов проигравшего бой финна буквально за уши вытащили из ямы. По итогам же поединка в Штутгарте я такого не увидел. Да, к концу встречи Хук выглядел, конечно же, лучше Поветкина, но на уверенную победу не наработал.

Эдгард Запашный, артист цирка, победитель проекта «Король ринга»

– После окончания поединка я был уверен, что судьи дадут ничью или Саша этот бой проиграет. Это не была победа чемпиона. В мире бокса у меня достаточно знакомых людей и признаюсь, что все они вердиктом судей в бою Поветкин – Хук озадачены.

Поветкин, видимо, настраивался всё решить за счёт мощных ударов, и несколько раз у него это получалось. Мы все слышали очень правильные советы его тренера, который говорил, что не надо бросаться на соперника с одиночными ударами, нужно работать сериями, но Саша не выдержал темп боя и попросту задохнулся. Это в итоге привело к пропуску большого количества ударов от Хука. Поветкин пытался спастись от них, низко опустив корпус, и получал за это по затылку от соперника. Поэтому Хука я бы не стал здесь обвинять в грязном ведении боя, Саша сам его своими наклонами на это провоцировал. Также заметил, что Поветкин раз за разом попадался на правый боковой боснийца, – у Марко очень хорошие руки. И все же окончательно переходить в супертяжёлый дивизион, думаю, Хуку всё-таки не стоит. С теми же Хэем, Чизорой ему ловить абсолютно нечего. Британцы мощнее, тяжелее, но главное – не уступают в скорости Хуку, он им проиграет. Пусть лучше остается топовым боксером первого тяжёлого веса.

Олег Тактаров, участник турниров Pride и UFC, актер, промоутер

– Кто бы и что не говорил, Поветкин защитил свой титул. Если кто-то хотел у него этот пояс забрать, то он должен был побеждать за явным преимуществом. Этого, как вы видели, не произошло.

Сейчас Саше и его команде нужно проявить дипломатическую гибкость: не ввязываться в матч-реванш с Хуком и готовиться к встрече с обязательным претендентом Хасимом Рахманом. Это вариант гораздо интересней и поспокойней. А в дальнейшем можно будет вновь выйти на боснийца, но только готовится к реваншу с ним уже по-другому.

Исмаил Силлах, боксер полутяжелого веса

– От Поветкина мы все, конечно, ждали большего – больше опыта, больше класса, да просто физических сил даже. Александр должен был побеждать соперника уверенно, но, похоже, не настроился должным образом на этот поединок и в какой-то момент, когда Хук начал показывать острые зубы, потерялся, не придумав, как перестроиться. Однако самое главное в том, что Поветкин все-таки не сломался в такой сложной ситуации и, пусть и с небольшим преимуществом, победил. По раундам, на мой взгляд, получилось 7:5 в пользу россиянина.

Уверен, что всё произошедшее на Porsche-Arena станет для Александра хорошим уроком. На бои такого высокого уровня нужно выходить полностью готовым и морально, и физически, а Поветкин, кажется, при подготовке позволил себе некоторые поблажки, чего чемпионские бои не терпят.

Читайте также:

- Отгромыхало – Андрей Баздрев о бое Поветкин – Хук

- Когда становится стыдно – Алексей Сукачев о бое Поветкин – Хук

- Фотогалерея боя Поветкин – Хук

- Видео боя Поветкин – Хук

- Поветкин победил Хука. Хроника боя