4 мин.

Волков vs Оверим. Точность, точность и еще раз точность

Уже в ночь с субботы на воскресенье состоится бой Александра Волкова и Алистара Оверима. И если вы следите за новостями ММА, то наверняка на этой неделе уже слышали о том, что Алистар Оверим является самым точным бойцом в истории UFC. Голландец попадет в цель сумасшедшие 74,8% от выброшенных ударов. Но в приближающемся поединке ему будет противостоять еще один снайпер и мне захотелось сравнить, а кто же на самом деле точнее и в каких областях ударной техники, потому что Александр Волков действительно может составить конкуренцию Овериму в этом контексте.

Первое, что нужно сделать, это сравнить точность всех ударов и уточнить условия. Во-первых, в расчёт идут только бойцы, у которых минимум 5 поединков в UFC и количество ударов не менее 350. Во-вторых, как уже сказано ранее, Оверим занимает первое место по точности ударов среди бойцов всех весовых категорий UFC, но мы будем оценивать только тяжеловесов, где, как вы понимаете, Оверим так же на первом месте. Волков же в этом списке тоже достаточно высоко, он на 7 позиции, а его точность составляет 58,5%. Здесь Оверим берет верх.

Если вы посмотрите на топ-10 по этому показателю, то наверняка удивитесь, что здесь делают бойцы с борцовской базой? И если нахождение Кормье еще можно понять,  ДиСи развил у себя очень неплохой бокс, то такой персонаж, как Энтони Хэмилтон не может называться высококлассным ударником, однако располагается выше Волкова. Многие из вас уже догадались, в чем причина. Причина  в том, что это точность нанесенных значимых ударов в общем, а не ударов с дистанции. То есть учитываются и удары при добивании уже ослабленного соперника и удары в клинче, что естественно повышает точность. Гораздо проще попасть по измотанному сопернику в партере, нежели провести точную комбинацию на средней или дальней дистанции в стойке.

Именно поэтому я решил вручную просчитать, как исключение ударов в клинче и на земле повлияет на показатели точности ударов бойцов, представленных в вышеуказанном топе.

Для сравнения я взял пять бойцов, исключил Барнетта и Кутюра, а так же троих с конца десятки. Посчитал количество ударов нанесенных этими спортсменами в UFC, количество выброшенных ударов, а так же количество точных и выброшенных ударов с дистанции. Затем рассчитал процент точности и сравнил разницу между общим процентом и процентом попадания только с дистанции. Данные представлены в таблице ниже.

Как вы видите, у всех пяти бойцов точность ударов с дистанции ниже, чем общая, о чем я сразу и говорил. Из всех бойцов именно у Александра просадка оказалась наименьшей, всего 2%. Это связано с тем, что у Волкова, во-первых, почти все удары и наносятся изначально с дистанции, он очень редко переводит соперника в партер, а если и случается наносить удары на земле, то это уже последние добивающие удары, а не 100 ударов ГнП в результате раннего тейкдауна. Во-вторых, Александр ударник очень высокого уровня и его 58,5% действительно отражают его настоящую точность.

Возьмем противоположный пример. Наибольшее падение точности у Энтони Хэмилтона, целых 33,6%. Причина очень простая, Энтони посредственный ударник, если не сказать плохой, а его высокая точность обусловлена тем, что добивается он ее исключительно в партере. Наверняка, если проверить точность ударов тяжеловесов на земле, то Хэмилтон будет где-то близко с первой строкой.

Что удивляет, так это Джастин Уиллис, хоть его выборка и мала, всего пять поединков, но он тоже почти не потерял точности, хотя и является не базовым ударником, а выходцем из американского футбола.

 Ну а что же касается Оверима, то у него тоже достаточно большая разница между точностью с дистанции и точностью общей, целых 9%. Но, не стоит думать, будто Алистар, как и Хэмилтон, начитерил точность только в партере. Просто посмотрите на его процент попадания с дистанции, он все равно выше на 9%, чем у ближайшего преследователя и это феноменально.

Вывод: как ни крути, Оверим оказался более точным ударником, чем Александр, хотя и Волков гораздо более точный ударник, чем можно подумать, взглянув на статистику, которую предлагает UFC. В любом случае, очень надеюсь, что нас ждет отличный поединок двух мастеровитых ударников.

Спасибо за внимание!