10 мин.

Сколько чемпионов UFC меняется каждый год? Сравнение последних 10 лет

Уже считанные дни остались до возобновления турниров UFC после «новогодних каникул»  промоушена. Сначала пойдут турниры категории «Fihgt Night», затем номерной турнир без титульного боя, возглавляемый Конором, а через месяц придет очередь и первому чемпиону провести защиту чемпионского пояса. Не факт, что все чемпионы проведут хотя бы по одной защите, в легком весе и вовсе не понятно, есть ли чемпион или он ушел в отставку? Сколько поясов сменит своих владельцев, а кто защитит свой титул, может быть, кто-то заберет пояс во втором дивизионе. На все эти вопросы даст ответ только время, однако, размышляя об этом, мне стало интересно, а в предыдущие годы, какой процент чемпионов сохранял свой титул к концу года? Именно на этот вопрос я решил раскопать ответ.

Сразу стоит задать некоторые вводные данные. Например, я собираюсь рассматривать период с 1-го января 2011-го года, ибо именно с этой даты в UFC официально появились полулегкий и легчайший дивизионы. Рассматривать промоушен, в котором всего 5 дивизионов было бы не так интересно, поэтому я и выбрал эту дату отсчета, плюс ко всему рассматриваемый период составил ровно 10 лет и это очень удобно. Еще одно уточнение, временные титулы меня не интересуют, речь только о неоспоримых.

На начало 2011-го года чемпионами UFC являлись: Кейн Веласкес, Маурисио Руа, Андерсон Сильва, Джордж Сент-Пьер, Фрэнки Эдгар и, примкнувшие из поглощенной компании WEC, Жозе Альдо и Доминик Круз. Таким образом, 7 чемпионов. В простенькой таблице ниже я указал, кто из данных чемпионов лишился титула, процент и количество чемпионов, которые остались при своих поясах. Думаю ничего пояснять не нужно. Для каждого года я сделал отдельную таблицу и после каждой написал небольшой итог, плюс в конце итог общий. Такой вот незамысловатый формат. Давайте приступим к рассмотрению каждого года по интересующему вопросу (открыв таблицу в новой вкладке, можно посмотреть ее в нормальном разрешении).

По итогам 2011-го года свои титулы потеряли только чемпионы двух самых тяжелых дивизионов. Кейн Веласкес дал на время поносить пояс Джуниору Дос Сантосу, а Маурисо Руа отдал пояс будущему доминатору дивизиона. Остальные короли своих дивизионов успешно защитили свои титулы, некоторые даже дважды.

По ходу 2012-го года в промоушене появилось сразу два временных чемпиона. Карлос Кондит получил временный пояс в дивизионе ЖСП, а Ренан Барао в дивизионе Доминика Круза. Следовательно, неоспоримые чемпионы полусреднего и легчайшего весов не провели ни одной защиты и остались чемпионами к концу года. Сменились же правители в тяжелом и легком дивизионах. Кейн Веласкес решил, что ДДС уже наигрался с поясом и бесцеремонно его забрал, попутно забрав немало здоровья бразильца. В 155-фунтовом весе Бенсон Хендерсон одолел Фрэнки Эдгара и в этом же году успел защитить титул два раза. Итоговый процент и количество прежних чемпионов, точно такое же, как в 2011-м году. Стоит добавить, что в конце года было закончено гран-при среди бойцов наилегчайшего веса, в котором был определен чемпион, а сам дивизион официально добавлен в промоушен.

Год 2013-й ознаменовался тем, что в UFC появился первый женский дивизион, где Ронда Роузи сразу же была провозглашена чемпионкой. А «Могучий мышонок» в самом начале года провел первую защиту титула в наилегчайшем весе. Таким образом, теперь на начало года было уже не 7, а 9 чемпионов. Из них к концу года своих поясов лишились Бенсон Хендерсон, встретивший своего «криптонита» в лице Петтиса старшего, и неожиданно с трона был низвергнут Андерсон Сильва. Новым королем среднего веса стал Крис Вайдман. В легчайшем весе Ренан Барао по-прежнему вынужден защищать временный пояс, а Доминик Круз второй год залечивает травмы с настоящим поясом на руках. Отмечу, что ЖСП хоть и добровольно сложил с себя полномочия чемпиона, взяв паузу в спорте, но я не могу назвать это сменой чемпиона, ибо защиту он провел в самом конце года и уже после ушел. Однако в следующем году в таблице я пометил полусредний вес, как дивизион с вакантным титулом. В связи с расширением промоушена, несмотря на одинаковое количество сменившихся чемпионов, показатели количества и процента бойцов, сохранивших пояс, вырос.

В этом году UFC продолжили преследовать травмы чемпионов. К бедолаге Крузу присоединился Кейн Веласкес, во владениях которого тоже пришлось вводить временный пояс, коим  завладел Фабрисио Вердум. Но, в отличие от Кейна, Доминик не защищал свой пояс уже третий год и терпение Дэны Уайта иссякло. Круз был лишен титула, а Барао провозглашен неоспоримым чемпионом 135-фунтового веса. Правда, радость Барао была недолгой, уже через несколько месяцев он стал участником одного из самых громких апсетов в ММА. Дерзкий Ти Джей Диллашоу просто уничтожил бразильца и, как принято говорить, забрал его душу, Ренан уже никогда не был прежним. Таким образом, Барао, являясь доминирующим бойцом на протяжении нескольких лет, ни разу не начинал год в статусе неоспоримого чемпиона, и не заканчивал. А в легчайшем весе случился достаточно редкий случай, когда за год произошло сразу две смены чемпионов.

Так же изменения претерпел и полусредний вес. После ухода ЖСП в конце прошлого года, на трон взошел Джони Хендрикс, победив Лоулера, но уже в реванше отдал титул и тоже не смог закончить год в статусе чемпиона. Стоит еще добавить, что UFC в конце года провели шоу TUF, по итогам которого две девушки сражались за вакантный титул в новом женском дивизионе до 115 фунтов. Чемпионкой стала Карла Эспарза. Следующий год промоушен начал с 10 дивизионами.

А вот 2015-й год захлестнула не волна травм чемпионов, а волна поражений чемпионов. Даже такие доминаторы, как Ронда Роузи, Жозе Альдо и Джон Джонс не удержали пояс на своей талии. Правда, Джонс не проигрывал свой титул, а был лишен его со стороны UFC. И это было лишь начало американских горок в карьере великого бойца.  Совокупно по разным причинам в 7 из 10 дивизионов сменился чемпион по ходу этого года.

В 2016-м году снова произошла целая волна падений чемпионов. Причем даже те бойцы, которые завоевали пояс по ходу года, тоже не всегда оставляли титул у себя к концу отчетного периода.  Например, Эдди Альварес отобрал пояс у РДА и потерял его при первой же защите  в том же 2016-м году, сражаясь с Конором. Аналогичная ситуация произошла в женском легчайшем весе, где Миша Тэйт лишь на 4 месяца завладела поясом, победив Холм, но уже в следующем бою рассталась с ним, не выдержав напора Аманды Нуньес. Так же две смены чемпионов за один год произошли в легчайшем весе, правда, Доминик Круз, отобрав пояс у Диллашоу, успел-таки одну защиту провести. А уже затем потерял пояс в бою с Гарбрандтом в самом конце года. Конора под конец года тоже лишили одного пояса, а именно пояса в легком весе, где вновь чемпионом стал Жозе Альдо. В итоге снова только 3 чемпиона сохранили свои пояса.

В этом году в UFC закончили формирование своих дивизионов и промоушен стал выглядеть так, как мы его видим сейчас. Среди мужчин 8 дивизионов, среди женщин 4. В начале 2017-го года чемпионскими поясами владели 10 человек, однако Жермейн Де Рендами уже в феврале возглавила новообразованный женский полулегкий вес и поэтому я все-таки внес ее, как одну из чемпионок на начало года. Таким образом, начали год не 10, а 11 чемпионов, к концу года остались со своими поясами 6. Джордж Сент-Пьер вновь под конец когда провел титульный бой, одержал в нем победу и затем оставил пояс, после чего неоспоримым чемпионом был провозглашен временный чемпион Роберт Уиттакер. В легком весе началась смута. В полутяжелом дивизионе чемпиона брутально нокаутировал бывший чемпион, но бой был признан несостоявшимся, поэтому Кормье остался с поясом. В общем, было много неразберихи.

Как и предыдущий год, 2018-й год так же оставил только 6 неизменных чемпионов. Даниэль Кормье некоторое время пробыл двойным чемпионом, но затем оставил пояс в 205 фунтах и сосредоточился на карьере в тяжелом весе. Вакантный титул туже забрал не кто иной, как бывший доминирующий чемпион Джон Джонс. В легком весе состоялся самый громкий бой года между Конором и Хабибом, хотя смена чемпиона состоялась еще раньше. Валентина Шевченко без боя сместила с трона Нико Монтаньо, а Аманда Нуньес и Генри Сехудо лишили титулов двух невероятно доминирующих бойцов. По итогу года ровно 50% чемпионов сменилось.

И вновь 50% чемпионов потеряли свои титулы. Уже третий год подряд неизменными остаются только 6 бойцов с поясами. Миочич с Кормье начали играть в чехарду, Исраэль Адесанья завоевал сначала временный, а затем и неоспоримый титул, Усман оккупировал место Вудли, Волкановски неожиданно одолел Холлоуэя, а Генри Сехудо сошел с ума стал чемпионом в двух весах. У женщин только в минимальном весе сменился чемпион, причем дважды за один год.

Вот мы добрались до 2020-го года, «ковидного» года. Это был странный год, но не менее интересный. За период с января по декабрь сменилось только три чемпиона. Для последней пятилетки это очень мало. Судите сами, в 2015-м и 2016-м только 3 неизменных бойца остались с поясами, в следующие три года по 6, а в прошлом году 9 чемпионов сохранили свои пояса. Но самое интересно, ни один чемпион не проиграл свой пояс в бою. Джон Джонс оставил пояс, потому что ушел в тяжелый вес, а Генри Сехудо, владевший двумя титулами, оставил их, так как завершил карьеру. Так что это был самый удачный год для чемпионов за все минувшее десятилетие.

Все 10 лет я разобрал и теперь можно сделать небольшой вывод. Да, все что я писал выше, можно было не читать. На самом деле, я действительно не собирался расписывать такой текст, все как то само получилось. Кого я утомил, у того прошу прощения, осталось немного.

В общем, самыми неудачными годами для действующих чемпионов стала середина десятилетия. В 2015-м и 2016-м годах владельцы поясов проигрывали вне зависимости от того, доминирующими они были или были калифами на час. В каждый из этих годов в 7 дивизионах сменился чемпион. Как уже сказано ранее, самым удачным годом стал прошлый год, никто из чемпионов не проиграл свой пояс за год, а смена по иным причинам произошла всего в трех весах.

Ну и ответ на вопрос, который я написал в самом начале: «А в предыдущие годы, какой процент чемпионов сохранял свой титул к концу года?». Чемпионы на начало года немного чаще сохраняют свой титул к концу года, нежели теряют. Так, например 58% чемпионов на начало каждого года за 10 лет сохраняли пояс в своих руках к концу года. Всего 2 года из 10 ознаменовалось тем, что появилось больше 50% новых чемпионов. Еще 2 года было 50 на 50, и целых 6 лет процент прежних чемпионов преобладал над процентом сменивших.

А как выдумаете, сколько чемпионов сменится в 2021-м году?