5 мин.

Главные неудачники ноября. Ветераны и растраченный потенциал

Маурисио Хуа

Маурисио Хуа

Ситуация была проигрышной для ветерана с самого начала, и чем дальше, тем безрадостнее она становилась. Неплохой Джими Манува сменился неплохим и более опытным Овинсом Сен-Прю. Победа над обоими оппонентами мало что добавила бы в резюме Шогуна, а вот поражение ставило бы под вопрос продолжение бойцовской карьеры.

В итоге получилось все очень быстро и печально для экс-чемпиона: Хуа проваливается, пропускает контратаку и... ну, практически все на этом. Все, что остается после этого — ожидаемые и достаточно резонные предложения закруглиться. 1981-м годом рождения в паспорте Хуа не может уже обманывать ни соперников, ни даже самого себя. Сейчас для него все действительно очень плохо. Наверное, и правда пора уходить.

Юшин Оками

Юшин Оками

Возможно, вы тоже были в числе людей, которые возмущались по поводу увольнения топового японца из UFC с формулировкой «не тот, кто может реально бороться за титул», при том, что в ростере UFC есть не один десяток людей, которых можно уволить по той же самой причине #прямосейчас. И все же когда Оками проиграл Дэвиду Бранчу (да еще и досрочно), то едва ли не единственная мысль, которую вызвал этот бой — это что-то типа «может и хорошо, что больше не нужно отстаивать права этого парня, ведь он мне как боец не особо нравился». Негодование по поводу Фитча сошло на нет в ту секунду, когда Джош Беркман поднялся и отшвырнул задушенное тело. Здесь принять мысль о том, что данный боец и правда не нужен UFC, было еще легче. Японец продержался в UFC семь с лишним лет, но не успел за это время обзавестись достаточным числом поклонников.

Мелвин Манхуф

Мелвин Манхуф

Тебе тридцать восемь, и ты уже попрощался с мечтами о больших завоеваниях в кикбоксинге. А вот в ММА выпал счастливый билет, и уже после нокаута Дага Маршалла тебя готовы поставить драться за титул одной из главных организаций мира. Причем ставят против упертого «тайца», чье представление об ММА ограничивается коротким и очень невразумительным периодом выступлений еще в 2008 году. Да, за сорок с лишним боев в ММА Мелвин не задушил и не заломал ни одного соперника, но он должен был понимать, что полезть на Шиллинга с кулаками в стойке — это значит дать ему единственный шанс на победу. И именно это голландец и сделал, зевнув удар уже в начале второго раунда, на что его голова отозвалась гулким ударом об канвас. Следующий бой будет со Шлеменко, и я даже не знаю уже, чего ждать от Манхуфа. Если он не понял, что ему нужно делать с Шиллингом, то тут понять будет еще сложнее.

Деннис Бермудес

Деннис Бермудес

Победные серии в UFC бывают разные. Отношение к ним зависит от того, насколько хорошо матчмейкер подбирал тебе соперников, а также от того, как ты с ними расправлялся. Когда оборвалась шестиматчевая беспроигрышная серия Франсиса Кармона, то, возможно, вы этого даже не заметили, а если заметили, то едва ли расстроились. Кстати, он умудрился всего за полгода пройти путь от бойца с 6-0 в UFC до безработного, своеобразный рекорд.

Бермудес — дело совершенно другое. Может соперники в семи поединках у него и не принадлежали к числу лучших в своем весе, но при этом расправлялся он с ними красиво и весело, а это большое дело. С семью подряд победами он вышел на Ламаса, весь такой перспективный и пока еще не битый действующим чемпионом, что дает +50 к титульным притязаниям. А потом Ламас, который к Альдо уже раз сходил, решил, что так просто он не готов отказаться от второй попытки, и уже через три с лишним минуты Деннис оказался в совершенно безнадежной для себя гильотине. Возможно, для возвращения в дискуссию о претендентах ему не понадобится еще семь побед, но наверняка даже до конца следующего года о бое за титул лучше и не вспоминать, чтобы не расстраиваться лишний раз.

Каб Суонсон

Каб Суонсон

Если бы подопечный Грега Джексона был более криклив и менее умен, то он наверняка бы сказал, что с ним дралась какая-то девчонка, которая не в курсе того, как это делают на злых улицах Стоктона, или что-то в этом роде. Но Суонсон просто молчал — лучшее, что он мог сделать после того, как Фрэнки Эдгар прогарцевал на нем как ковбой на мустанге добрых двадцать пять минут, а за четыре секунды до конца еще и заставил публично признать собственную капитуляцию. У меня Суонсон значился фаворитом и в поединке с Эдгаром, и в гонке за право сразиться с Альдо, а получилось, что сошел он с дистанции уже на первых кругах. Очень жаль, ведь потенциала у парня имеется больше, чем у простого гейткипера-собирателя бонусов. Но ему уже тридцать один, а в дивизионах от легкого и ниже нет чемпионов старше двадцати восьми лет. Даже у девушек. И вряд ли Суонсона может порадовать этот факт.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке