4 мин.

Главные герои ноября. Ветераны, фейерверки и выскочки

В ноябре было много турниров, много героев, так что и выбор был неплохой. Кто-то без вопросов заслужил место в этой пятерке, кого-то можно довольно легко заменить не менее достойным кандидатом, а кто-то просто прописался в этих рейтингах из-за крайней необъективности их автора. Начинаем.

Джастин Гаэтье

Джастин Гаэтье

Вот он, моя ахиллесова пята. Пока этот человек будет драться так, как он это делает всю свою недолгую карьеру в ММА, его очень сложно не помещать в списки героев. Он безбашенный, рисковый, порой даже слишком рисковый, и опытный Мэлвин Гиллард это прекрасно знал. Он отказался от титула на кону и половины зарплаты ради того, чтобы хоть немного увеличить свои шансы, не сделав нужный вес, но и этих уловок оказалось достаточно лишь для того, чтобы выиграть максимум один раунд. В последней пятиминутке ноги Гиларда, как и у большинства соперников Гаэтье превратились в месиво, но он умудрился как-то доковылять на них до решения. Раздельного, заметим, хотя и не очень понятно, где там можно было увидеть победу ветерана UFC. Тем временем у Джастина уже 6-0 в организации, и наверняка контракт с WSOF у него не пожизненный, а нормальных соперников в дивизионе просто не осталось.

Уилл Брукс

Уилл Брукс

Когда Брукс победил раздельным решением фаворита Майкла Чандлера в первый раз, то многими это было воспринято как удар молнии, которая наверняка не попадет в то же место дважды. Во втором поединке Брукс уже не был таким безнадежным аутсайдером, но нести ставить все свои деньги на него тоже никто особо не спешил. И он решил, что не стоит на этот раз доводить до судейских решений и лишних пересудов, и просто забил экс-чемпиона в четвертом раунде. Попутно мы узнали, что «один из самых высокооплачиваемых легковесов» по версии Бьорна Ребни имеет официальную базовую зарплату всего $25, 000, но это, конечно, не главное. Главное — то, что Брукс, похоже, надолго засел на вершине этого дивизиона.

Келвин Гастелум

Келвин Гастелум

15 ноября 2014 года можно официально считать датой, когда игнорировать серьезные амбиции Кевина Гастелума стало совершенно невозможно даже самым закоренелым скептикам. Пусть Джейк Элленбергер переживает сейчас не лучшие времена в своей карьере, но он по-прежнему очень опасен, особенно в начале боя. А здесь уже первая пятиминутка закончилась тем, что Джейк обнаружил Кевина у себя за спиной, и с этим было уже слишком поздно что-то делать. Отличное выступление бойца, которому только исполнилось двадцать три года. Неудивительно, что практически сразу же было объявлено о том, что уже в январе он проведет бой с Тайроном Вудли — а это уже не просто проверка на профпригодность, а едва ли не пропуск к чемпиону. В общем, должно быть интересно.

Фабрисио Вердум

Фабрисио Вердум

Когда человек доходит до звания чемпиона UFC в тридцать семь лет — пусть и временного, пусть и в не самом сильном дивизионе — это достойно большого уважения. Многие ожидали, что Вердум станет бороться с другим суперветераном Марком Хантом, и первый раунд поверг фанатов в недоумение. Марк Хант не только здорово попадал, но еще и очень уверенно чувствовал себя в партере, откуда, как казалось, он должен был бежать как ошпаренный. Но ко второму раунду Фабрисио адаптировался к изменившимся обстоятельствам и уронил Ханта — да так, что тот уже не встал. Есть ли теперь шансы у бразильца против Кейна? Сказать сложно, потому что, например, даже пока неясно, например, когда вернется сам Кейн, и в какой он будет форме. Но, по крайней мере, Вердум избавляет нас от необходимости смотреть еще пять серий противостояния Веласкес — Дос Сантос, и за одно это ему уже спасибо.

Фрэнки Эдгар

Фрэнки Эдгар

Очень сложно не уважать и Фрэнки Эдгара. Достаточно специфический стиль, «умение» создать себе проблемы в самом начале лишь для того, чтобы потом кинуться их решать в последующих раундах (не всегда успешно) — все это делает Фрэнки бойцом, с которым особенно никому не хочется встречаться, потому что даже в случае победы ты наверняка выйдешь из этого поединка с большими потерями и вопросами по поводу того, а по делу ли ты победил. Бедному Кабу Суонсону не удалось достичь и этого: Эдгар просто смял его и медленно, но верно пережевывал все пять раундов, а за четыре секунды до конца, когда казалось, что Каб сумел хотя бы уйти от досрочного поражения, еще и задушил его, став богаче на 50,000 отличных бонусных долларов. Теперь Фрэнки нужно изо всех сил верить в Сивера, потому что только немецкий апсет может открыть ему прямую дорогу к реваншу с Альдо.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке