5 мин.

Шлеменко и еще четыре главных неудачника начала осени

Много турниров, много участников, много неудачников. Выбираем пять самых-самых — и, как ни крути, тут не обойдется без представителя Омска.

Алистар Оверим

Алистар Оверим

Голландцу тридцать четыре и, судя по всему, часы для него уже пробили полночь. Магия кончилась и теперь все, что Алистар нажил непосильным трудом и тестостероновыми инъекциями, прямо на наших глазах превращается в тыкву. Оверима «откатывет» со страшной силой, причем даже не на исходные позиции, а куда-то далеко за них. Если раньше это был атлетичный парень, который давал бой кому угодно в первые три минуты (потом, правда, сдуваясь), то нынешний Оверим не способен и на это. В последнем бою «стероидный бычара» превратился в готовый к употреблению стейк буквально за пару минут. Особых иллюзий по поводу триумфатора испытывать не стоит: Розвелл тоже тот еще любитель ТЗТ. На его внешнем виде это особенно не отражается, но с инъекциями или без них он все равно остается достаточно посредственным тяжеловесом. Просто нынешний Алистар еще хуже.

Гегард Мусаси

Гегард Мусаси

Еще один человек из эры Pride прощается с чемпионскими амбициями — возможно, даже навсегда. После перехода в UFC иллюзию топовости удавалось поддерживать благодаря убедительным победам над Латифи и состарившимся Муньосом. Но второй бой с Жакаре показал истинный класс нынешнего Гегарда (если кто-то еще не понял состояние дел после боя с Мачидой, а то и раньше). Гегард, который срубил Соузу в их первом поединке, был смертельно опасен практически для любого соперника. Ему нужно было развивать успех, а он вместо этого за следующие пять с лишним лет встретился лишь с одним соперником из ТОП-10 (и проиграл ему) и занимался чем угодно, кроме укрепления своих позиций в рейтингах ММА. И вот теперь Жакаре возвращает должок, а Мусаси, вполне возможно, теперь еще меньше хочет драться после тридцати лет.

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко

Сложно в этом списке не упомянуть омича, хотя и разбирать его неудачу очень не хочется. Некий Брэндон Хэлси стал известен всем фанатам смешанных единоборств за один вечер, а тридцать пять секунд мрака и ужаса были разобраны по косточкам и злорадствующими, и сочувствующими людьми. Бой, в котором очень сложно указать на конкретную ошибку, которая привела к краху, потому что там все эти полминуты — словно наглядное пособие, как не нужно вести бой. Естественно, это поражение возвращает к проблеме борцовской (или даже скорее, антиборцовской) подготовки в Омске. Четыре поражения за год с небольшим, и все от борцов — это, конечно, символично. С другой стороны, на одного Сен-Пьера, который начинал как ударник, а в итоге научился бороться лучше самих борцов, приходится масса случаев, когда подобные попытки закончились провалом. И Шлеменко, и Сарнавский, и Корешков уже давно не дети малые. Пусть сами разбираются со своими ошибками и, будем надеяться, в конце концов разберутся.

Тим Кеннеди

Тим Кеннеди

К сожалению, в ММА бывает довольно много ситуаций, когда бойцу на руку нарушать правила, и тут остается надеяться лишь на его джентльменское поведение. Например, все знают, что по ходу боя практически наверняка можно хотя бы раз от души схватиться за сетку и быть уверенным, что все закончится лишь устным предупреждением. За тычки в глаза и удары в пах вообще практически не штрафуют, потому что крайне сложно определить наличие в этих действиях злого умысла. В поединке с Тимом Кеннеди кубинец Йоэль Ромеро и его команда решили нарушить правила самым наглым образом — а именно, тогда, когда это было вопросом жизни и смерти. Сразу после тяжелейшего второго раунда общими усилиями бойца, секунданта, замешкавшегося катмэна и озадаченного Джона МакКарти кубинец получил возможность отдохнуть почти полминуты лишнего времени, а когда наконец вернулся в бой, то почти сразу же нокаутировал американца. В результате Кеннеди оказался в крайне незавидном положении: как доказать окружающим, что ты пострадавшая сторона и вообще победитель, если в итоге оказался в нокауте? Похоже, сам Тим уже плюнул на все попытки добиться справедливости, и просто решил идти дальше.

Эдди Альварес

Эдди Альварес

За что Альварес боролся, пытаясь поскорее расстаться с Bellator, на то он и напоролся в своем дебюте на UFC. Хотел крутых соперников? Получи Дональда Серроне, который если что и умеет делать в этой жизни по-настоящему хорошо, так это причинять людям боль. Ну и еще заниматься различными экстремальными видами спорта, в которых каждую секунду есть опасность надолго потерять дееспособность. Нельзя обвинять Эдди в том, что он не пытался начать свой путь в UFC с победы: он отметился очень резвым дебютом, выиграл первый раунд — но лишь для того, чтобы обнаружить, что это сделало соперника лишь еще злее и агрессивнее. Может быть Ковбою и не удалось сломить дух Альвареса, но зато он едва не поломал ему ноги своим лоукиками, заставив дожидаться финального гонга, извещающего о том, что мучения Эдди наконец закончились. Планы захвата UFC придется отложить как минимум на несколько месяцев.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке