4 мин.

Отнять и поделить. Аттракцион неслыханной щедрости от WSOF

Вся последняя неделя оказалась посвящена интереснейшему UFC 178 — cначала ожиданию турнира, а потом восхищению от того, насколько крут он оказался. На фоне этого немногие заметили новость от WSOF о том, что организация собралась выходить на рынок PPV в следующем году.

И это еще полдела — в конце концов, кого там только нет — а вот вам заявление поинтереснее: половина прибыли от показа будет уходить бойцам. Свобода, равенство, братство — не то, что в организациях у всяких лысых мужиков.

Рей Сефо

Заявление, конечно, громкое. Рэй Сефо уже объявил это день вехой в истории ММА: теперь все будет совсем иначе, бойцы будут получать столько, сколько они заслуживают своим тяжелым трудом. Если расчет был на wow-эффект, то время было выбрано не слишком удачное. Все же это планы на 2015 год, можно было объявить о них, когда наступит новостное затишье. Но самое главное теперь — узнать, как это будет работать.

Благие намерения — это здорово, но порой они ведут известно куда. Слишком уж много непонятного в словах Сефо. Он говорит, что прибыль будет распределяться между бойцами из той части карда, которая будет показана на PPV, что в целом справедливо: за кого люди платят, те пусть и получают эти деньги. И опять же, если деньги полагаются только бойцам главного карда, то как их между бойцами будут делить? И половина сборов от PPV — это вместо установленной контрактом зарплаты или в дополнение к ней?

Вот сколько вопросов возникает после одного короткого заявления. А еще возникает не меньше опасений по поводу того, как это реализуется на практике. Пока сложно оценить потенциал WSOF как продукта на рынке PPV. Можно лишь с достаточно долей уверенности сказать, что вряд ли он будет выше, чем у Bellator, шедшего к первому PPV пять с половиной лет. На NBC Sports турниры организации в среднем собирали 200-250 тысяч зрителей, с перепадами от 94 до 781 тысячи, но это исключительные случаи.

Сколько из этих людей будут готовы платить? Давайте возьмем достаточно скромные показатели — скажем, 40 000 PPV по цене 30 баксов за трансляцию. 1,2 миллиона на всех, 600 тысяч бойцам. Пять человек в главном карде — это в среднем по 60 тысяч на брата. Для суперзвезд маловато, но вряд ли именно во WSOF многим платят столько или даже больше. То есть вроде с первого взгляда выглядит все как добровольное поднятие бойцам зарплаты.

Рей сефо

Но механизм дележки этих (еще не заработанных, кстати) денег пока никто не знает. Идеи равенства теряют свою привлекательность, как только в рамках этих идей тебе нужно делиться с кем-то, а не наоборот. Наверняка Гаэтье или Гиллард не захотят получать столько же, сколько и бойцы из первого боя главного карда, граничащего с андеркардом.

Да, кстати, об этой границе. Если попадание в главный кард и впрямь будет сулить повышение зарплаты, то понятно, что все захотят туда попасть, и деление дохода от продаж PPV, которое задумывалось как инструмент для сплочения бойцовского коллектива, может как раз очень серьезно его разобщить.

Давайте просто прикинем на примере карда следующего турнира WSOF. В главном карде есть, скажем, Луис Хуэте (6-1). Можно ли предположить ситуацию в которой оказавшиеся за пределами главного карда Стефан Бомон (7-2) или Майкл Хилл (7-2) возмутятся и скажут, что не готовы уступать хлебное место каким-то хуэте (простите, не удержался)? Да еще как можно. А там уже могут быть обиды, заявления о неуважении, отказ драться с тем, с кем нужно организации — в общем, куча всего.

А ведь начинание благое. Но WSOF уже один раз так накололась, когда сначала вполне благосклонно отпустила отработавшего контракт Энтони Джонсона, а потом представители организации очень удивлялись тому, что бойцы их считают фарм-лигой UFC, и ведут себя соответствующим образом: открыто требуют отпустить их до истечения контракта и отказываются драться с неудобными соперниками. Это перераспределение доходов может еще больше навредить, если сделать всего один-два неправильных шага, поэтому будет очень интересно посмотреть, как же Сефо и компания будут разбираться с этой ситуацией.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке