4 мин.

Очарование востока. Не самый плохой кард намечается на эту субботу

В свое время Pride приучил фанатов к тому, что каждый турнир — выдающееся событие, нечто совершенно особенное и непохожее на все, что мы видели до этого.

UFC не особенно стремится поддерживать эту традицию и не привозит в Страну Восходящего Солнца звезд первой величины пачками, но даже в таких условиях в каждом японском карде есть что-то интересное. Посмотрим, что же нас ожидает здесь.

Максимо Бланко

Максимо Бланко

Отчаянный венесуэлец возвращается в страну, которая в свое время и сделала из него звезду ММА. Ну может не совсем звезду — так, звездочку — но все же именно в Японии Бланко дорос до того, что стал бойцом, которому организация Sengoku еще и платила регулярную зарплату, чтобы он только оставался у них. Со временем Максимо оказался в США, но особого успеха там не снискал: 2-4 в шести боях, и место в UFC он сохранил все больше из-за того, что его еще можно продать в Японии. Хотя, судя по всему, не за очень большую цену, так как он открывает программу. И все же есть надежда на то, что это возвращение пойдет ему на пользу, и венесуэлец снова станет бойцом, на которого интересно смотреть.

Масанори Канехара

Масанори Канехара

Еще один выходец из Sengoku, который даже выигрывал там Гран-При, а вскоре после этого нарвался на Расула Мирзаева, проведшего лучший бой в своей жизни. Встреча обернулась нокаутом уже на второй минуте, и нелегко было представить, что японец после этого когда-то попадет в UFC. Но времена меняются, Канехара одержал шесть побед подряд, а в седьмом матче проиграл дисквалификацией, и теперь он встречается с Алексом Касересом — достаточно неплохим бойцом, но не претендующим на что-то большее, что и доказал бой с Фэйбером.

Рин Накаи

Рин Накаи

Тот случай, когда реально интересно посмотреть на дебютантку женского дивизиона. Мы уже говорили о том, что девушкам-бойцам приходится прибегать к альтернативным способам привлечения аудитории, то есть брать фанатов не бойцовскими умениями, а внешним видом. Накаи тоже берет внешним видом, но немного в другом смысле этого слова: ее рост всего 155, телосложением она напоминает переносной холодильник, и не стесняется привлекать к себе внимание оригинальными нарядами и заявлениями разной степени эпатажности. И при всем при этом ее рекорд 16-0-1, если что. Девушка с обложки ESPN Magazine против девушки-фрика — это, надо сказать, достаточно занятно. По крайней мере, на бумаге.

Йошихиро Акияма

Йошихиро Акияма

Проиграв четыре боя подряд, некогда сверхпопулярный японский боец так надолго залег на дно, что оставалось лишь гадать, что у него на уме. Будет ли он уволен, продолжит ли карьеру где-то еще, или же решит, что на исходе четвертого десятка лет лучше завязать со спортом? Прошло два с половиной года — и вот он наконец возвращается, причем и соперника ему подобрали под стать: Амир Садолла по разным причинам не выступал более двух лет, так что у обоих соперников был примерно одинаковый риск «заржаветь». Если Акияма проиграет и в пятый раз подряд, то этого ему уже точно не простят.

Таканори Гоми

Таканори Гоми

Японский олдскульщик, за которого просто хочется болеть, хотя бы по старой памяти, и в последнее время он дерется достаточно успешно. При этом ставить его против молодого, талантливого и непобежденного Майлза Жюри.. пока что это выглядит как самоубийство для японского ветерана, но кто его знает, может и хватит Гоми на один последний сюрприз. Правда, тогда ему точно понадобится искать в себе силы для других сюрпризов, потому что так просто его на пенсию не отпустят. Лишь бы все не кончилось как в бое Биспинг — Ли.

Марк Хант — Рой Нельсон

Хант, Нельсон

Очередной бой-квинтессенция нынешней политики UFC. Неважно, сколько тебе лет, какой у тебя рекорд и чего ты добился за последние годы. Важнее всего то, что ты выходишь рубиться по-настоящему, безо всяких грэпплерских заморочек и возни, которая неинтересна простому зрителю. Оба умеют бить, оба держат удар, и неудивительно, что организация ждет от этого поединка чего-то вроде Хант-Бигфут. И вполне возможно, что ожидания оправдаются. Бойцы старой школы не готовы поступиться принципами и любовью зрителей ради лишней единицы в графе «победы», так что ожидайте зрелища в стиле боксерских поединков позапрошлого века: ни шагу назад, никаких лишних финтов, никаких попыток испортить хороший мордобой. Все для вашего удовольствия.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке