4 мин.

Немного погорячились. За титул Bellator дерется... кто?!

Нет, многое можно понять. Крайне наивно было бы ждать от нового президента Bellator Скотта Кокера того, что он взмахнет волшебной палочкой и немедленно изменит расстановку сил в ММА.

Москва не сразу строилась, и в роли реального конкурента UFC утвердиться так просто не получится. Полтора месяца — это небольшой срок. Но Кокер и не старался никого ошеломить с первых дней.

Что мы уже видели? Подписание Пола Дэйли, Бобби Лэшли и Мэлвина Манхофа. Все трое работали у Скотта в Strikeforce и все трое неплохо вписываются в концепцию «давайте делать зрелищно, а с остальным разберемся» — именно к ней в конце концов пришла и UFC. Дэйли был и до сих пор остается одним из самых опасных ударников в своем дивизионе, он умеет решать исход любого поединка за одну секунду, и его возвращение в США было лишь вопросом времени. Манхоф — практически та же самая ситуация, чуть больше потрепан, но по-прежнему умеет сделать шоу. Лэшли... ну а что Лэшли? Между прочим, он в 2013 году три боя выиграл. Против кого — это не так важно, но выиграл же. В общем, чисто за фактурность и рестлерское прошлое вполне можно взять.

Кинг Мо

Следующий заметный шаг — это составление карда Bellator 123, теперь уже совсем независимо от экс-президента Бьорна Ребни. Что мы тут видим?

— Керран-Фрейре 2 — интересно,

— ДеБласс-Кинг Мо — ну... хотя бы Кинга Мо вернули — и то хорошо (хорошо ли?),

— Бернс-Лэшли — подгон для Лэшли, но должно быть весело,

— Конго — Джонсон — хождение по десятому кругу с ветеранами-тяжами, единственная радость — если кого-то красиво уронят, — бонус андеркарда — возвращение Тэмдена МакКрори против яркого Бреннана Уорда. Новые поклонники ММА уже наверняка и не помнят МакКрори, который ушел из спорта в двадцать два года (;да и теперь ему всего двадцать семь). Наверняка Уорд его растопчет, и он снова задумается об уходе, но по крайней мере приятное чувство ностальгии вызвать успеет.

В общем и целом кард не самый плохой. На четверочку с минусом. На фоне тех турниров, которые случались у организации еще недавно, и это хлеб. Ужасно не хочется подходить к третьему пункту свершений Кокера и его команды, но надо.

Эмануэль Ньютон

Эмануэль Ньютон — это пробившийся к титулу организации ничем не примечательный полутяж, бывший андердогом в трех из последних четырех своих боев. Он дрался со всеми, кого ему давали в Bellator, реваншировался за свое единственное поражение в организации, при этом не дрался с марта, и вроде как-то надо его порадовать, дав ему бой.

Но нельзя забывать, что радуете-то вы чемпиона организации, а с него и спрос иной. Это Лэшли можно дать соперника с рекордом 8-7, и никто слова не скажет. Но ставить Ньютона против Джои Белтрана. Джои, черт возьми, Белтрана! У которого три победы в последних одиннадцати боях, и который даже в лучшие свои годы славился все больше тем, что он здорово умел выдерживать кучу красивых ударов и не упасть. И этот человек дерется за титул. О, ужас...

Джои Белтран

Да, может быть полутяжелый дивизион Bellator переживает не лучшие времена, а еще правильнее будет сказать, что у него вообще никогда не было лучших времен. Возрастного М’Пумбу сменил неплохой Вей, проигравший неплохому Ньютону. Здесь все было постоянно «на троечку», и этим дивизионом не то что не хвастались, но даже задвигали его подальше, как самого некрасивого ребенка над групповой фотографии. Но даже в такой ситуации вы легко можете найти людей, которые смотрелись бы в этом поединке лучше, чем Белтран.

Есть британец Вассел, у которого хотя бы неплохой рекорд. Есть Вей, с которым 1-1 и оба раздельных решения, хотя я и не уверен, что вы ждете третьего боя как праздника. Есть Тито Ортиз, который сенсационно победил Шлеменко и как раз собирался вернуться к осени. Есть Рэмпейдж, у которого уже 3-0 в Bellator, и он, если что, выиграл предыдущий турнир полутяжей, пусть его и сократили до четверки. Наконец, МакГриги и Анундсон встретятся в финале Гран-При уже в сентябре.

Любой из этих бойцов лучше, чем совершенно изношенный Джои Белтран, у которого нет ни громкого имени, ни крутых спортивных достижений, ни, скорее всего, даже сил просто проиграть этот бой зрелищно. Если первые два серьезных шага Кокера как президента Bellator были вполне даже ничего, то одобрение Белтрана как претендента невозможно объяснить вообще никак. Конечно, здорово, что и после ухода Ребни у нас есть материал для регулярной рубрики «веселые новости из Bellator», но все же очень хочется верить, что этот бой останется в истории как крайне досадное недоразумение.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке