6 мин.

Долгоиграющий Дизель. Лайф стори парня по имени Джо

На прошлой неделе появилась новость о том, что Джо "Дизель" Риггз не сможет драться на турнире UFC Fight Night 51 в Бразилии. Как заявили официальные лица UFC, Джо чистил огнестрельное оружие у себя дома, и вдруг оно каким-то образом выстрелило и ранило его в руку и в ногу.

Джо Риггз

Я не специалист по огнестрельному оружию, и все же думаю, что случайно ранить себя в руку и ногу не так-то просто. До настоящего момента главным специалистом по нелепым огнестрельным травмам для меня был футболист Плаксико Беррес, который протащил в ночной клуб пистолет в кармане штанов, а когда захотел его поправить, то нечаянно нажал на спусковой крючок и прострелил себе ногу. Еще несколько сантиметров в сторону - и быть Берресу очень хорошим танцором до конца жизни, но и без того получилась история-кандидат на получение дарвиновской премии.

Рука и нога одновременно - это в техническом плане еще сложнее будет. Конечно, если все было действительно неумышленно. Хотя если вы следили за карьерой Джо Риггза достаточно долго, то вполне можете поверить и не в такие совпадения. Он просто вообще странный человек, и судьба его странна.

Ему всего тридцать один (здесь, как и в случае с возрастом Маурисио Хуа, должен был миллион восклицательных знаков), хотя первый профессиональный бой он провел через две недели после знаменитого 11 сентября. Тогда еще дрался (кхм... выступал) Нобухико Такада, Рикко Родригес уверенно шел к чемпионскому титулу в UFC (не имея ничего общего с той посыпанной кокаином плюшкой, в которую он превратился через несколько лет), а до дебюта некоего Федора Емельяненко в PRIDE оставался почти год. Так вот, Джо Риггз в ММА был уже тогда.

Джо Риггз

Он был еще в самом начале своей парадоксальной карьеры. Парадоксальной потому, что за эти тринадцать лет он прошел путь от тяжа до полусредневеса, дрался с лучшими бойцами планеты, побеждал Ника Диаза (причем эта драма была в двух частях, продолжение последовало уже в больнице), стал одним из всего двух людей, которым удалось досрочно победить Криса Лайтла... но я не знаю, то ли дело в Риггзе, то ли в моей памяти, но я попытался вспомнить сходу три самых ярких сюжета из его биографии

- и вот что у меня получилось, в хронологическом порядке.

- 16 апреля 2005 года, бой Риггз - Салаверри. Джо достаточно неплохо начинает поединок, занимает позицию сверху, встает из партера, пытаясь примериться для нанесения удара - и налетает на отличный апкик Салаверри, а когда приходит в себя, то обнаруживает, что он уже намертво застрял в "треугольнике", и бой проигран.

- 23 февраля 2008 года, бой Риггз - Девела. На тот момент Джо уже два с половиной года борется с серьезной травмой спины - цена за досрочную победу над Лайтлом - и уже на второй минуте Кори Девела проводит образцовый подхват под обе ноги, падает на Риггза и превращает его позвоночник в кучку цветных кубиков Лего, по которым проехали катком. Девела летит из октагона на крыльях успеха: ни до, ни после он не побеждал соперника такого уровня. Риггза уносят на носилках.

- июль 2013 года. Дизель рассказывает о том, как ему жилось на проекте Fight Master, у которого так и не было второго сезона, а сам Риггз выиграл решениями четыре из пяти боев (за всю предыдущую карьеру у него было три победы решениями в пятидесяти четырех боях).

Однако, вернемся к его рассказу. В финском языке есть отличное слово myötähäpeä, которое обозначает чувство, когда другой человек делает или говорит полную ерунду, а стыдно за это почему-то тебе. В общем, лучше просто я приведу цитату, и вы все поймете...

Джо Риггз

"Было весело, когда я пришел после сгонки веса. Я говорил с одним из продюсеров шоу и могу теперь вам это рассказать, потому что они это не покажут в эфире. В общем, я пришел после сгонки, снял с себя шорты и трусы, а они все испачканы в дерьме или в чем там еще, и я кинул их прямо в лицо Тиму Уэлшу, четко так попал. Он их отлепил от лица, кинул обратно в меня, и попал прямо в рожу оператору. И оператор убежал вниз, его вроде как затошнило, потому что они были пропитаны потом, дерьмом и мочой. Я же сгонял вес, и поэтому я сидел и типа мочился под себя. Это было жестко. Были всякие безумные истории, но режиссер на них не концентрировал внимание..."

"... и слава Богу" - вот что хочется добавить после такого. И все же история Джо Риггза учит нас не только тому, что бросать грязные трусы в лицо другим людям - это то еще развлечение. Если отделить историю Риггза-бойца от истории Риггза-метателя трусов, то она будет, как ни странно, о настоящей любви к своему делу.

Джо Риггз

В 2005 году этот спорт наградил его серьезной травмой спины. Уже через полтора месяца он дрался с чемпионом UFC Мэттом Хьюзом, но не сумел сделать вес и еще до боя потерял даже теоретические шансы стать обладателем пояса UFC в двадцать три года. Летом следующего года у него умирает новорожденный сын, а осенью Джо начинает испытывать очень сильную зависимость от болеутоляющих, которые он использует просто чтобы спать по ночам как нормальный человек.

И вот мы перематываем время вперед, до наших дней. У Риггза двое детей и любящая жена, которая находится рядом с ним уже полтора десятка лет. В 2012 году он заработал меньше денег, чем за любой из предыдущих лет своей карьеры бойца, и тогда Джо решил, что если он не выиграет шоу Fight Master и не заберет главный приз, сто тысяч долларов, то уйдет из ММА в тридцать лет. Как мы уже знаем, Риггз выиграл, остался, а позже получил еще и шанс вернуться в UFC, где он не выступал почти восемь лет.

Он все еще в деле. Может этот человек и не блещет чувством юмора, и он наверняка никогда уже не доберется до титула, но по крайней мере вы не можете усомниться в его преданности делу. И потому я очень надеюсь на то, что он и правда так нелепо сам себя ранил, и за этим не стоят какие-то более серьезные неприятности. Хватит уже ему неприятностей, пусть просто доведет свой последний крестовый поход в UFC до конца.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке