6 мин.

Smoke and mirrors. Драйсдейл, тестостерон и непоследовательность

На днях мы стали свидетелями истории, которую, наверное, можно классифицировать как глупость. Но только эта глупость - явно умышленная, что часто может быть причиной вполне себе серьезных преступлений.

Так давайте ознакомимся с этой преступной глупостью поближе.

Роберт Дриздейл

Роберт Драйсдейл - не мальчик, но муж, и, находясь в возрасте Иисуса Христа, вполне способен нести ответственность за свои поступки. У него есть целая куча разноцветных медалей по БЖЖ и грэпплингу, своя академия - в общем, есть чем заняться, - но он решил проявить себя еще и в ММА. Всего за шесть профбоев ему удалось убедить руководство UFC в том, что такой человек им нужен.

Дальше было сложнее. Сначала Роберт не смог дебютировать в августе 2013 года из-за инфекции стафилококка, а потом в октябре того же года, незадолго до боя, соотношение Т/Е в его организме показало 19,4/1 при допустимой в Неваде норме 6/1 (знающие люди говорят, что и 6/1 - это очень даже немало). В результате лицензию на бой тогда Драйсдейл так и не получил, но при этом и насчет наказания так нигде и не было сказано.

Витор Белфорт

Результаты внесоревновательных допинг-тестов для тех, кто не лицензирован в этом штате - это отдельная серая зона в деле борьбы с допингом. Вроде поймать-то могут, а вот что с этими результатами сделают - это уже совсем другой вопрос. Драйсдейл просидел без боя около восьми месяцев (неизвестно, почему именно такой срок), а с Белфортом просто притворились, что этого теста никогда не случалось. Видимо, в случае с Робертом просто ждали, пока уляжется шум.

Шестого июля он все же дебютировал наконец в UFC, уверенно победил... и столь же уверенно завалил тест на соотношение тестотерона к эпитестостерону во второй раз, на этот раз уже по всем правилам. Правда, соотношение было уже 12/1, что говорит о том, что парень хоть и учится на своих ошибках, но недостаточно быстро. Что самое интересное, перед дебютом в июле Драйсдейл сам охотно рассказал о том, что же случилось с ним в октябре, ну и конечно же все объяснения сводились к тому, что это была просто глупая и смешная ошибка, кто-то что-то напутал с бумагами, а вообще он ничего не нарушал. На этот раз, похоже, придется придумать более серьезные объяснения.

Одна из главных проблем в деле борьбы с "химиками" заключается в отсутствии внятной и последовательной системы наказаний, о чем на днях заявлял Браян Стэнн, наблюдавший за слушанием дел Белфорта и Соннена. Соненна, который и так окончательно заврался и объявил об уходе из спорта, наказали аж на два года. А вот Белфорта, который врал не меньше (плюс точно так же попадался на тестостероне в Неваде - и даже не отбыл положенную дисквалификацию), наградили лицензией, что, судя по всему, не было сюрпризом ни для кого из присутствующих.

Работающий на UFC (кто-то верит, что работа аналитиком на FOX предполагает полную независимость?) Стэнн облек свои сомнения в достаточно мягкую формулировку, но при этом сказал о том, что сложно было скрыть уже давно. Единой меры наказания для всех нет. Винисиуса Кейруша с его 0-1 можно выкинуть сразу же, сурово нахмурив брови и заявив о том, что UFC - это высшая лига, в которой не место обманщикам. А вот нужного человека можно повозить по бразилиям, где не будут тестировать, и просто возвращать после очередной дисквалификации со словами: "Ну да, у него проблемы, но парень-то хороший!".

Да чего там, можно даже его в Зал Славы UFC ввести через несколько месяцев после того, как он попался на допинге второй раз и завершил карьеру. Да-да, Чейл, если они последовательны хотя бы в этом плане, то уже к началу следующего года тебе придется принимать хрустальные штучки от Уайта и произносить слезливые речи. Просто постарайся хотя бы до этого момента никому не соврать и ни на чем не попасться.

Кевин Кейси

Да, вместе с Драйсдейлом попался еще и Кевин Кейси, который победил на другом турнире UFC за день до этого. Но Кейси - это как раз мелкая сошка, которую очень просто сделать козлом отпущения в случае надобности. На TUF 17 он проиграл во втором круге, потом проиграл еще раз как wild card, и еще раз - уже на TUF 17 Finale. Его уволили, но Эд Соарес, будучи его менеджером в Black House, по-быстрому прогнал Кейси через свою центрифугу талантов под названием RFA, и тот вернулся всего через год. Никакой серьезной силы в среднем весе Кейси не представляет и, скорее всего, представлять не будет, поэтому с ним можно делать что угодно: казнить, помиловать, заковать в колодки и оставить на городской площади.

Роберт Дриздейл

С Драйсдейлом посложнее будет, потому что и имя у него погромче, и перспектив побольше. Да, попался. Да, уже второй раз за неполный год. Но дарить такого бойца конкурентам как-то жалко. Поэтому наверняка просто все просто сделают вид, что первого "залета" не было, а за второй он отбудет сколько там надо и триумфально вернется. "Что вы хотите, чтобы я делал с этими ребятами? Они и так не могут зарабатывать, когда дисквалифицированы!" - в очередной раз скажет вам Уайт.

Такая неразбериха с наказаниями будет до тех пор, пока UFC будет прикидываться, что ее левая рука не в курсе того, что делает правая. Ронда Роузи внесла очень грамотное предложение как бывшая дзюдоистка: судить всех как в дзюдо. Первое попадание - двухгодичный отдых. Второе - пожизненная дисквалификация. Понятно, что инициативу никто не поддержал, да и сама Ронда тут же сделала вид, что она этого не говорила: звезда звездой, но лучше не возникать с опасными для бизнеса инициативами без особой нужды.

Владельцы UFC - это бизнесмены, а не члены фан-клуба Пьера де Кубертена. А потому скорее они придут к системе допинг-проб как в NHL, когда о тестах все команды узнают за несколько месяцев, и потом допинг-пробы у всех чисты как слеза. А нынешние псевдопопытки UFC сделать всех равными перед лицом правосудия - это не более чем smoke and mirrors, как говорится. Кевин Кейси никогда не будет равен ни Роберту Драйсдейлу, ни, тем более, Витору Белфорту.

Но спасибо хотя бы за неожиданные проверки на допинг, которые стали регулярно случаться в последнее время (и столь же регулярно выявлять обманщиков). Пусть их результатами крутят как хотят, но зато у болельщиков с их помощью складывается более четкое представление о том, как в современных ММА обстоят дела с честностью.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке