5 мин.

Уходящие вместе. Би Джей Пенн покинул сцену, и не один

О том, что Пенн уйдет после боя с Эдгаром, не говорил только ленивый. У прославленного гавайца, который родился и вырос в достаточно обеспеченной семье, нет запаса историй о том, как он питался кукурузной мукой и надеялся в один прекрасный день заработать себе на более-менее приличное жилище и хлеб насущный.

Би Джей Пенн

Мечтательный уроженец прекрасных островов гитар и серфинга, он искал в ММА себя, пытался понять о себе что-то новое. Пролез по всем весовым категориям, от полулегкой до абсолютной, и всюду выглядел очень достойно. Именно из-за него UFC ввела в свои контракты пункт о том, что чемпион не может просто взять и уйти из организации – Пенн решил, что в Японии будет интереснее и прибыльнее, и ушел. А может, его гавайской натуре просто стали интересны новые горизонты.

Он не был стопроцентным командным игроком, не был готов еще несколько лет провести в UFC, взвешиваясь на простых напольных весах на церемониях и надеясь, что рано или поздно его за это отблагодарят. Поэтому Пенну, в отличие от того же Лидделла, UFC не спешит предлагать никаких почетных постов. Пенн выступал для себя, тренировался для себя, и сейчас сам для себя решил, что с него хватит.

Это не делает его менее великим бойцом, а его послематчевую речь – менее трогательной. И все же досадно, что, объясняя свою популярность, он упомянул только трех человек, многосерийные противостояния с которыми и сформировали его наследие: Хьюза, GSP и Эдгара (вообще, есть парадокс в том, что больше всего Би-Джей благодарит Жоржа и Фрэнки, которым он проиграл с общим счетом 0-5 – но это Пенн, человек, чья бойцовская карьера относится к категории «цифры не расскажут вам всей истории»).

Би Джей Пенн, Палвер

Жаль, что не был упомянут четвертый «многосерийный враг». Даже несмотря на то, что он был в этот вечер на арене, где выступал Би-Джей. В футболке с изображением Би-Джея, болея и переживая, когда Пенн получал одно из самых разгромных и бестолковых поражений в карьере. В тот же самый вечер он объявил, что тоже уходит и больше не будет драться – но в потоке твитов с признаниями в любви Пенну это заявление совершенно затерялось. Этот человек, естественно, Дженс Палвер.

Те, для кого ММА как увлечение начались максимум года четыре назад, вряд ли могут понять в полной мере, чем Пенн заслужил такое признание. Даже если они пересмотрят все его бои, то все равно не смогут прочувствовать атмосферы, которая была тогда, когда все происходило, того контекста. Это как фильм «Генералы песчаных карьеров», от которого сходили с ума зрители в Советском Союзе – нынешнее поколение в нем не увидит ничего особенного, есть уже давно и «Город Бога», и много других отличных фильмов на эту тему.

Те, у кого болельщицкого опыта побольше, могут сказать, когда они решили, что Пенн – выдающийся боец. Кто-то – когда увидел, как он бьет Грейси у себя на Гавайях. Кто-то – когда он победил Хьюза и сходу послал тогда еще плешивого и застенчивого Уайта вместе с чемпионским поясом. Кто-то – когда он отбился до решения с Лиото Мачидой, словно забыв о том, что на дворе не первая половина девяностых, и весовые категории в природе уже есть.

Для меня безусловным показателем истинного величия Пенна была его победа над Палвером. Это был финал действительно интересного пятого сезона TUF, в котором я болел за Палвера. Он больше уделял внимания бойцам, он выиграл у Пенна в пинг-понг (принеся всем членам своей команды по тысяче баксов), оба финалиста, Диаз и Гамбурян, были из его команды. И вроде казалось, что на этом фоне почему бы и самому Дженсу взять да и не задать жару, не показать сопернику, где раки зимуют... Но вместо этого случилось самое настоящее избиение.

Реклама 18+

Пенн делал с оппонентом все, что только хотел. Просто игрался, переходя из одной опасной позиции в другую. А когда в середине второго раунда ему это надоело – просто придушил, показав, кто должен быть чемпионом возрожденного легкого веса, и был им два с лишним года, войдя в историю как самый доминирующий чемпион легкого веса UFC, и пока никого лучше еще не нашлось. Но именно тогда, в поединке с Дженсом Палвером, впервые возникло ощущение того, что Би-Джей наконец-то нашел свое место в ММА.

Палвер

Довольно скоро они снова оказались в разных организациях, выступали с разной степенью успешности и в разных весовых категориях. Пенн почему-то решил, что должен быть в полусреднем весе (где проиграл до этого три последних боя), Палвер уменьшался в размерах, пока не очутился аж в наилегчайшем дивизионе, попутно сообщая об уходе из спорта в среднем раз в полгода. Но заканчивается все для них одинаково и одновременно.

... на пресс-конференции Пенн с трудом справлялся с нахлынувшими эмоциями – но в конце концов не сдержался. Смелый гавайский воин начинает жить с невыносимой мыслью о том, что больше ему в октагоне делать нечего. В такие моменты сложно выражаться максимально ясно и четко, помнить всех, кого хотел отблагодарить. Поэтому мне хочется думать, что он забыл упомянуть Палвера не нарочно, а просто забыв, под действием момента. Всех не упомнишь, особенно в такой ситуации.

Это ведь не Оскар, тут километровые речи не готовят. Здесь все просто и честно. А если что-то эти ребята и делали не по-честному, то, наверное, имеет смысл за это простить.

Даже полысевший старый Уайт простил, вроде бы.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке