4 мин.

«Стрелки» на корпоративе. Из за чего отменили UFC 176?

История с турниром UFC 176 заканчивается, не начавшись, за три с половиной недели до даты его проведения.

Зрителям будут возвращены деньги за билеты (порядка $800,000), все бои переносятся на следующие события UFC. Гегард Мусаси, который должен был драться в ко-мэйн эвенте, узнал о переносе из СМИ - надо думать, остальные участники и подавно были не поставлены в известность.

Лоренцо Феритта

Общаться со СМИ по этому поводу взялся сам Лоренцо Фертитта, дав интервью FOX Sports Live (и в очередной раз заставив пожалеть о том, что обычно все общение с руководством организации идет через Уайта, а не через него). С другой стороны, Лоренцо, - это, наверное, более штучный товар, чем Уайт, так что пусть занимается более важными делами.

Итак, что мы от него узнали? Вслед за UFC 151, турнир UFC 176 останется в истории как событие, просто потерявшееся в летописях ММА. Как отсутствующий тринадцатый этаж в лифтах некоторых американских гостиниц. Участники турнира будут рассредоточены по другим событиям, благо они сейчас проходят каждую неделю. Что касается главного боя, то тут пока непонятно: если Альдо поправится к октябрю, то его бой с Мендесом все же состоится, если не поправится, то наверняка будет бой Мендеса со Суонсоном (ура!) или Эдгаром (нуу так...) за титул временного чемпиона.

Вроде как и есть дежа вю двухгодичной давности, а вроде как и нет. И дело даже не только в том, что на этот раз положение дел прояснил не красный, лысый и взвинченный Уайт, а спокойный самый главный человек в этом бизнесе. Просто сама ситуация отличается от той, которая возникла в 2012-м.

Тогда, как мы помним, драма началась за неделю до турнира. Хендерсон отказался, Соннен согласился, но тут уже Джонс сказал, что не готов на такие условия и такого соперника. Это дало Уайту формальный повод повесить тогда всех собак на Джонса и Грега Джексона и объявить их убийцами этого вида спорта.

Теперь же известие о травме Альдо пришло ровно за месяц до турнира, второго июля. Месяц - это не так уж много для того, чтобы найти достойную замену и раскрутить ее - но все же время есть. И варианты с соперниками тоже есть. Собственно, их Лоренцо и озвучил: Мендес, Эдгар, возможная замена каким-то другим большим боем. Но вместо этого сворачивается целый турнир, на который деньги потрачены, и (более того) на котором они уже заработаны - часть билетов продана. При этом, по иронии судьбы, больше ни одной замены в этом карде не было. И это тоже тревожный симптом.

Еще совсем недавно Дэйна Уайт только и делал, что пинал организационную систему профессионального бокса. Коррупция, алчные менеджеры, а самое главное - турниры, на которых ставка делается исключительно на главное событие, а в андеркарде хоть трава не расти. В UFC, конечно же, все не так и никогда не будет так.

Жозе Альдо

Жозе Альдо в Америке не суперзвезда. Не Джонс, не Ронда Роузи и даже, скорее всего, не Юрайя Фэйбер по уровню зрительского интереса. Он не проигрывал почти девять лет, у него шесть успешных защит титула в UFC, но на его предпоследний бой продали 170,000 PPV, на последний - 230,000 (Фэйбер был в том же карде). А стремление проводить бои в более безопасном для себя режиме обычно поклонников не прибавляет. Альдо, выбывший за месяц до турнира - это не Джон Джонс, отказавшийся выступать за неделю до него. Если такая неприятность ломает хребет целому событию, то вопрос общего уровня кардов совсем не надуман. Фертитта дипломатично от него уходит, говоря, что не видит такой проблемы, но наивно предполагать, что он действительно так считает.

С начала года организация провела уже двадцать четыре события, включая номерные турниры, финалы TUF, UFC on FOX и UFC Fight Night. Это ровно столько же, сколько она организовала за весь 2010 год, последний год "предфоксовской эры". Нельзя за четыре года просто взять и удвоить количество звезд, топов и даже просто интересных людям бойцов - разве что клонировать. Зато можно каждый кард разделить пополам и дозабить боями людей, многие из которых даже на региональном уровне особо не блистали.

Больше турниров и денег от FOX, больше штат бойцов, но меньше зрительского интереса к отдельно взятым событиям. Плюс достаточно высокий риск того, что ситуацию с полной отменой турнира мы сейчас видим не в последний раз. Вспоминается легендарная группа "Стрелки" из 90-х - знаменитая тем, что когда наступал сезон корпоративов, то она просто делилась пополам и выступала в двух разных местах одновременно, получая двойную прибыль. Но, как видим, даже у "Стрелок" эта схема со временем себя исчерпала.

Что бы сейчас ни говорили руководители UFC, они сейчас ведут себя не как фанаты спорта, а как типичные инвесторы. Модель поведения инвестора прозрачна - вложить в проект, дождаться, пока он поднимется, и вытащить из него больше, чем вложил. Это отлично знает Скотт Кокер, которого именно такие инвесторы и вынудили продать Strikeforce. А чем здесь все кончится?

Остается лишь следить за развитием событий. И не слишком расстраиваться, если в ближайшее время еще что-нибудь отменят.

Автор – Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке