4 мин.

Примеры для других. Хороший и плохой герои последних дней

Судьба, в последнее время воздающая по заслугам Челу Соннену за все его химические эксперименты со своим организмом, разгулялась не на шутку: после того, как он заявил об окончании карьеры, попавшись на гонадотропине и анострозоле, оказалось, что он сдавал еще один допинг-тест, и в нем к этому коктейлю примешались еще и гормон роста на пару с эритропоэтином.

Чайл Соннен

Первое допинговое разоблачение (в смысле, первое за этот месяц) Чел сумел кое-как погасить с помощью объяснений, что он выбрал семейную жизнь, хотел стать наконец отцом, и вот поэтому (естественно, сам того не слишком желая), затарился гонадотропином. Ну и вроде как более-менее прокатило - кто-то даже поверил и пожалел его.

Со вторым случаем уже сложнее и, как бы это сказать, более иронично вышло. Видимо, употребление гормона роста Соннен объяснит тем, что он просто решил стать повыше и покрупнее, а эритропоэтина - ... ну, например, тем, что он захотел быть похожим на Лэнса Армстронга. Напомню, что именно за употребление этого препарата с Армстронга сняли все его титулы, а Чел тогда пошел еще дальше и заявил о том, что рак выдающийся велосипедист заработал в качестве кары небесной за злоупотребление анаболиками. Теперь Лэнсу есть что ответить - конечно, если он вообще знает, кто такой Соннен.

Чайл Соннен

Заявление о еще одном проваленном тесте Чела выпустила сама UFC, попутно утверждая, что всячески поддерживает попытки атлетических комиссий изловить всех обманщиков. Теперь очень интересно, какое будущее ожидает Соннена как эксперта и комментатора на турнирах UFC.

С одной стороны, всякое мы уже видели - например, как Стефана Боннара включили в Зал Славы UFC, несмотря на то, что его поймали на допинге после прощального матча с Андерсоном Силвой (да и до этого ловили). Но все же если человек, который не только многократно попадался, но еще и самым бессовестным образом врал в каждом случае, сохранит свой пост на FOX, то все заявления о борьбе с допингом становятся просто смехотворными. Мы боремся с воровством и вручаем клептоману ключи от Форт-Нокс.

Еще одно досадное обстоятельство - это то, что на фоне очередных разоблачений Соннена совершенно потерялся хороший бой Суонсон - Стивенс, который и должен был стать неплохим по всем раскладам. Эти ребята выступают уже в общей сложности четырнадцать лет на турнирах UFC/WEC, а в титульных боях провели на двоих восемь секунд. Года идут, и чем дальше, тем больше возможность остаться в истории либо как человек, которого вырубили двойным ударом коленями (Суонсон), либо как парень, которого арестовали прямо в день боя (Стивенс). В общем, обоим позарез нужна была победа.

Каб Суонсон

Первые два раунда Стивенс выглядел получше, регулярно доставая Каба на дистанции. Все шло так, как ему было надо, вплоть до того самого момента, когда Суонсон наконец сумел пристреляться и нанести жесткий удар ногой в корпус, после которого атакующий пыл Стивенса пошел на убыль, а острые атаки сменились безуспешными попытками завалить соперника на канвас.

В общем и целом вполне заслуженная победа Каба в поединке с очень достойным соперником, после которой перед ним в этом дивизионе не осталось никого, кроме Альдо и Мендеса, а у них на август уже назначен поединок. Что обычно делают бойцы после боя, оказавшись на месте Суонсона? Практически всегда заявляют о том, что они хотят в следующий раз увидеть напротив себя в клетке чемпиона, что титул в этом дивизионе должен достаться им уже давно, ну и так далее в этом же духе, чтобы как-то закрепить свое контендерское положение в умах фанатов.

Каб Суонсон

А что сделал Каб Суонсон? А ничего не сделал. Сказал "я ничего не прошу" и ушел. И вот раз уж мы заговорили о хороших и плохих примерах, которые организация может приводить в назидание другим находящимся на контракте бойцам... Разве не здорово было бы объявить следующим после Мендеса претендентом человека, который честно дрался со всеми, кого ему дают, честно прождал одиннадцать месяцев, прежде чем получить поединок со Стивенсом, да и четыре бонуса в последних пяти боях тоже вполне честно заработал? Может хоть как-то это сможет перевесить нечестность исходящую от других людей в организации?

Ну это так, к слову.

Автор – Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке