5 мин.

Фабрика матерящихся Барби. Что ждет женский дивизион UFC?

Блог «О борьбе, ударах и их друзьях» задается интригующим вопросом: найдется ли девушка, которая пошлет Уайта с его правилами игры и добьется популярности в UFC за счет своих бойцовских умений?

Обманули Дэйну Уайта, стало быть. На голубом глазу провели. А ведь он уже спал и видел, как Джина Карано выходит в октагон к Ронде Роузи для получения сотрясений средней степени тяжести. После чего все говорят хорошие слова друг другу, жмут руки, делят деньги и расходятся по домам, довольные собой. А вот и нет. Оказалось, что переговоры велись Карано исключительно ради рекламы нового фильма (который все равно выйдет сразу на DVD и уже через пару месяцев будет выдаваться в магазинах как подарок купившим ершик для унитаза).

Ронда Роузи

А Уайт-то поверил. Уже даже наобещал всем, что подписание Джины – всего лишь вопрос времени. Хорошо закружила лысую голову, чертовка. Но тут можно только порадоваться. Во-первых, тому, что есть еще люди, которые могут обдурить Уайта – да так, что он бессилен с этим что-то сделать. Во-вторых, тому, что мы не увидим, как красавица Карано дважды оказывается на грани клинической смерти: сначала из-за попыток сделать нужный вес, потом – из-за полученных побоев. Пусть каждый занимается тем, что ему больше всего нравится.

Еще один положительный побочный эффект этой истории заключается в том, что UFC продолжает вести переговоры с Холли Холм. Причем, судя по всему, эти переговоры близки к благополучному завершению. И это действительно отличная новость, потому что, в отличие от Карано, Холм не юлит, ничего не выдумывает и никакие фильмы не рекламирует. Она просто хочет драться на высшем уровне, пока у нее еще есть такая возможность. И теперь, когда Карано отказалась, Холли становится еще нужнее организации.

При этом Ронде, видимо, еще не дали команду сменить пластинку. Не далее как вчера все еще рассказывала о том, как впервые посмотрела женские ММА, и это был бой Карано – Кедзи, и тут-то ее и зацепило, и было бы очень здорово подраться с Джиной как с пионером этого вида спорта, ну и все в этом роде... Вообще, если очень хочется драться с пионерами, то можно и с Хойсом Грейси попробовать – резонанс был бы не меньше, шансы на победу есть, зато интрига была бы посерьезнее. Ну а теперь вот есть Холм. Ну, хорошо – пока еще нет, но очень может быть...

Холи Холм

Если говорить о спортивной составляющей, то я практически уверен в том, что Холли не затеряется в достаточно разреженном дивизионе, и одной-двух хороших побед ей будет достаточно для того, чтобы получить шанс бороться за титул (особенно если менеджер выбьет ей сейчас хорошую зарплату). Более того, у нее есть вполне ощутимые шансы против Ронды с ее разухабистой ударной техникой, особенно если держаться на расстоянии от захватов. Но мы уже вроде как поняли, что в женских боях боевые качества решают далеко не все...

Мне доводилось читать воспоминания промоутеров и менеджеров, которые возмущались тем, что раньше женские бои были чем-то типа местной веселухи в кабаке. Отсюда и критерии, по которым отбирали участниц: личико посмазливей, фигурка постройнее, а умеет ли драться – вопрос десятый. Когда это слушаешь, то не особенно понимаешь, а почему обо всем этом говорят в прошедшем времени? Фелис Херриг, Миша Тэйт, да и сама Роузи показывают фанатам со страниц журналов и компьютерных мониторов свои самые аппетитные части тела не от переполняющего их эксгибиционизма, а от осознания того, что без этого бои будет не продать.

Ронда Роузи

В результате Херриг, которая и последний бой проиграла, и сама по себе боец не особо зрелищный, наверняка еще попадет в UFC. Тэйт получила второй бой с Роузи исключительно за красивые глаза (ну, или что-то еще). Роузи только официально получает за бой в три раза больше, чем чемпион в аналогичном весе у мужчин Диллашоу (неофициально, вполне возможно, больше). Что за голос с задних рядов? Стриптизерши в UFC? Ой, посмеемся, уважаемая Эдиана Гомес, когда они не только появятся, но и получать начнут побольше вашего.

И вот в этот женский дивизион, место, где доллар побеждает спортивные качества увереннее, чем где бы то ни было, приходит Холли «Дочь Священника» Холм. С одной стороны, достаточно симпатичная девушка, а при определенных ракурсах даже и посимпатичнее Ронды (не стреляйте в пианиста!), с другой – никогда внешними данными не пользовавшаяся, потому что вполне хватало кулаков. До настоящего момента.

Уайт даже не пытается скрыть, что сейчас UFC берется за все, что можно продать. Джеймс Те Хуна на сегодняшнем турнире – это аналог рента-драйвера в Формуле 1: неважно, какой он боец, но он может помочь заработать деньги, и потому он в мэйн эвенте. Ругающаяся и побеждающая Роузи интересней зрителю, чем просто побеждающая Роузи. Сексуальная и побеждающая Холли Холм нужна организации больше, чем просто побеждающая Холли Холм.

И ведь до настоящего времени фабрика UFC по производству матерящихся Барби работала практически безотказно. Есть девушки а-ля Эдиана Гомес, которые с титулом UFC будут интересны только довольно специфической аудитории, и есть рондоподобные девушки, которые и глаз радуют, и вдобавок кое-что умеют в клетке. При нынешней политике рондоподобные будут править вечно.

Холи Холм

Холм до настоящего времени не состояла, не участвовала, не привлекалась. Не замечена ни в обнаженке, ни в конфликтах с бойцами. За руль пьяной не садится, и наверняка спать ложится ровно в десять, ни минутой позже. Что будет, когда ей намекнут на то, что одних лишь бойцовских умений маловато для того, чтобы получать хорошие деньги? Пошлет ли она Уайта с его правилами игры, или же будет им следовать, понимая, что это ее единственный шанс оставить след в ММА? И если согласится – то где они, люди, которые могут сказать «нет» большим деньгам и шоу-бизнесу?

Раз уж нас продолжают прокатывать с Киборг до бесконечности, то именно этот вопрос становится для меня самым интригующим в женском дивизионе.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке