4 мин.

Root for underdogs. Претенденты на лучший бой года

Не успел Робби Лоулер отойти от победы над Джейком Элленбергером, как было объявлено о том, что он всего через пару месяцев дерется с Мэттом Брауном в главном бое турнира UFC on FOX 12, а победитель становится претендентом номер один в полусреднем весе.

И в ту же секунду этот поединок оказался в списке главных кандидатов на звание лучшего боя 2014 года.

Если бы этих двух людей не было, их стоило бы придумать. И свести друг с другом на национальном ТВ. Не только потому что "ударник против ударника" - это классический рецепт интересного боя, но и потому что количеству резких поворотов сюжета в их карьерах позавидует сам Джордж Мартин. Это то, что так нужно нынешней UFC в условиях стагнации зрительского интереса: бой, о котором вы можете рассказать кучу всего, а потом он случится, и никто не скажет: "Эй, ну и ради чего тут весь огород городили?".

Мэтт Браун

Про Брауна уже говорилось достаточно: в прошлом наркоман, без пяти минут уволенный боец перерождается в разгневанное чудище с пятого круга ада, которое вылезло прямо из болота Стикс по телам грешников и ввязалось в вечную драку внутри октагона. "Настоящая рок-звезда", Мэтт "Бессмертный" Браун делает все, чтобы мы просили его появляться в клетке снова и снова.

Его выступления сложно испортить. Брауну можно подкинуть физически сильное "одеяло", которое попытается залежать его до полусмерти, но в этом весе организация очень здорово поработала над тем, чтобы именно таких бойцов ликвидировать. Ну еще может быть здоровенные Кондит и МакДональд могли бы от него убежать - но один травмирован, а другой занят. Звезды прямо указывали либо на Ломбарда, либо на Лоулера, и оба боя сулили нереально крутой вечер.

Робби Лоулер

С Лоулером выходит даже интереснее. Во-первых, он, в отличие от Гектора, в курсе, что работать на полную нужно до финального гонга, а не только первый раунд. А во-вторых, история его возвращения крута и без сюжетов о чудесном спасении от передоза и смерти.

Даже когда Робби Лоулер в какой-то момент проиграл пять боев из восьми, никто не рисковал говорить, что это слабый боец. Все говорили о том, что это очень сильный ударник, с возможно даже самым сильным разовым ударом в ММА и самыми опасными ударами коленом в прыжке. Что-то вроде Эрни Шэйверса из мира смешанных единоборств: победить вполне реально, но при этом соваться с ним в размен вы не хотите, даже если вы хоть десять раз Андерсон Силва на пике формы, ибо ему много не надо. Первый удар по голове, второй - по крышке гроба. Мелвин Манхоф держится за до сих пор гудящую голову и согласно кивает.

Робби Лоулер

Есть достаточно серьезное искушение не отходить от этого стиля, потому что он гарантирует место в хорошей организации и регулярные бонусы. Но Робби этого показалось мало, и на четвертом десятке лет, когда он уже был скорее Роберт Глен Лоулер, чем просто Робби, он сумел закрутить колесо своей судьбы в другую сторону.

Бой с Элленбергером - еще одно наглядное доказательство того, что Лоулер-2014 и Лоулер-2012 - это два совершенно разных человека. Что бы ни говорили об Элленбергере после этого проигрыша, боец он хороший, а его послужной список говорит сам за себя. И бой Лоулер - Элленбергер не был из тех, когда ты смотришь и не понимаешь, на что вообще надеялся один из бойцов.

Джейк честно пробовал все возможные варианты. В первом раунде ходил и пристреливался - и узнал, что Лоулер ходит и пристреливается лучше. Во втором попытался переводить его в партер - и увидел, как Робби с улыбкой возвращается в стойку (представьте себе такую картину два года назад!). В третьем, когда уже ничего другого не оставалось, он включил "режим Элленбергера" - и уже через несколько секунд сам убегал от соперника с выражением лица "больно же, блин!", как ребенок, который схватился за горячий чайник. На этом уловки в плейбуке Джейка и его тренеров кончились, и вскоре он лег от мощнейшего удара коленом в лицо.

Два человека, у которых общее соотношение побед и поражений нокаутами 31-1. Одни из немногих бойцов, которые могут поведать историю о том, как они пробились на топовый уровень в тридцать с лишним лет, не упоминая при этом волшебную аббревиатуру TRT. Если для вас этот бой не является одним из главных событий наступающего лета, то зачем вы тогда вообще смотрите ММА?

Автор – Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке