5 мин.

Bellator 120. Победа Волкова в Гран-при и другие моменты, которые порадовали

По итогам первого турнира Bellator, который наконец продавали по системе PPV, осталось так много эмоций, что, видимо, они не уложатся в одну статью.

Начнем с позитива, а негативу дадим настояться до завтра.

Майкл Пейдж

1. Майкл Пейдж, который отлично попал

Еще до начала турнира казалось, что если с чем матчмейкер и угадал абсолютно точно, так это с первым матчем на PPV, в котором американской публике был представлен Майкл Пейдж. Строго говоря, он в Bellator уже один раз выступал до этого, но вряд ли даже самые дотошные эксперты сумели многое понять за те десять секунд, что Пейдж провел в клетке.

Сейчас ему дали ударника, идеально подходящего под стиль. Этот стиль – нечто среднее между Андерсоном Силвой и Роем Джонсом, с максимумом кривляний и издевательств над соперником. Чудес не бывает и долго так англичанину не продержаться: либо он начнет относиться к соперникам более серьезно (например, не будет позволять себе смотреть на монитор в разгар боя, демонстративно отвернувшись от соперника), либо в один прекрасный момент окажется без сознания на канвасе – проснувшись уже крайне вежливым и осторожным молодым человеком.

Ну а с Рикки Рэйни все сработало просто отлично: тот довольно скоро отчаялся что-либо сделать с наглым англичанином, любезно выступил в роли боксерской груши, а под занавес первого раунда упал, причем примерно в стиле Форреста Гриффина против Паука: скорее от полной безнадеги, чем от самого удара, желая, чтобы это издевательство поскорее кончилось. Ну что тут сказать, начало турнира выдалось очень бодрым.

Александр Волков

2. Бой Минаков – Волков II, который будет по-настоящему интересен

После того, как Александр Волков в первый раз выиграл «восьмерку» и стал чемпионом, кто-то считал, что ему просто везло с соперниками. В принципе, им ничего не мешает считать, что повезло и сейчас: ни Холата, ни Майти Мо не относятся к тяжеловесной элите ММА. Но что поделать, если дивизион тут такой. А вот в финале был очень интересный соперник безо всяких скидок: двадцать семь лет, 11-0, особое отношение российских фанатов еще со времен поединка с Федором Емельяненко по самбо – ну, и очень серьезная сила воли, которая позволила Благому Иванову сначала вернуться с того света, а потом еще и дойти до финала Гран-При тяжей.

Порадовал не только факт победы Александра, но и то, как он это сделал. Если бы он отбегал три раунда, останавливая болгарина своим джебом на дальних рубежах, то это не слишком бы удивило тех, кто знаком с его стилем. Правда, по итогам первого раунда было непонятно, хватит ли этого для победы: Иванов пытался зажать россиянина у сетки и как следует избить на удобной для себя дистанции – и несколько раз в этом преуспел. Раунд был равный, но судьи вполне могли отдать его болгарину, а это значит, что Волкову нужно было срочно что-то придумывать.

И он придумал именно тогда, когда это было надо: после перевода в партер очень легко забрал спину. Волков двух-трехлетней давности мог просто отпустить этот захват и вернуться в стойку, чтобы не тратить силы, находясь не в своей стихии. Нынешний Волков смело полез душить Благого и, как оказалось, все сделал абсолютно правильно.

Таким образом, когда второй его бой с Виталием Минаковым будут рекламировать фразами типа «на этот раз все будет совсем по-другому», то имеет смысл этому верить. Виталий впервые в карьере провел полный пятираундовый бой и сумел победить, а Александр показал, что к их следующей встрече он может спрятать в рукаве еще пару козырей.

Уилл Брукс

3. Победа Брукса над Чандлером, которая не так уж и плоха

В матче, организованном все больше для того, чтобы тренировки Майкла Чандлера не пропали даром из-за выбывшего Эдди Альвареса, фаворит взял да и проиграл человеку, шансы которого букмекеры ближе к бою оценивали как один к десяти. Теперь не особенно понятно, как быть с поединком Альварес-Чандлер III и как обрулить неудобного Брукса с его проклятым поясом временного чемпиона. На первый взгляд ситуация – хуже не придумаешь.

Насчет всего плохого будем говорить завтра (и этот бой нам точно не обойти), а пока что концентрация на позитиве. Конечно, можно начать оплакивать судьбу третьего боя Чандлера и Альвареса – он обещал нам так много, а теперь непонятно, будет ли (и даже если будет, то это уже как-то не совсем то). Но давайте подумаем о том, что мы получили здесь и сейчас – и окажется, что все не так уж и плохо.

Во-первых, мы увидели отличный бой там, где его мало кто ожидал увидеть. Брукс мог начать унылую возню в надежде на измотать Чандлера, что, как мы уже видели, задача сложная, но вполне реальная. Вместо этого Уилл и подраться в стойке оказался не дурак, и в партере отлеживаться не собирался.

Отдельный вопрос – победил ли он в этом поединке. Мое личное мнение – как минимум не проиграл. Первые два раунда были за Майклом, четвертый – за Уиллом, и весь вопрос в том, как считать третий и пятый. Чандлер, возможно, и выиграл последнюю пятиминутку за счет отлично украденной концовки, но и 10-8 в третьем раунде были не менее возможны. В общем, ничья была бы вполне справедливым исходом. Более того, она наверняка была бы еще и самым удобным исходом едва ли не для всех заинтересованных лиц. Но получилось то, что получилось: хороший бой и победа безнадежного аутсайдера.

Во-вторых, если даже хочется подумать о перспективе, то и здесь все не так плохо. Давно известно, что действующий чемпион Альварес спит и видит, как бы ему поскорее убежать в UFC. Все детали его контракта неизвестны, но очень может быть, что если бы он не травмировался, то это был бы его последний бой в Bellator. Что оставляло бы организацию с одиноким Чандлером (возможно, проигравшим во второй раз) и выжженной землей на месте претендентов.

Теперь же в деле третий игрок, достаточно молодой и сильный, чтобы победить кого угодно. У него уже есть история противостояния с Чандлером, так что как минимум еще один бой между ними просто напрашивается сам собой. А там, глядишь, до титульного боя доберется заматеревший Марчин Хелд, с которым у Чандлера свои счеты.

В общем, жизнь в легком весе Bellator продолжается. И не такая плохая жизнь, надо сказать.

Автор – Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

 

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке