6 мин.

Вечер новых претендентов. Какие титульные шансы есть у бойцов с прошедшего UFC on Fox 11

По сути, официальный претендентский бой на турнире UFC on FOX 11 был всего один. Но с учетом того, как здорово выступили некоторые его участники, вполне возможно, что скоро о них заговорят как о потенциальных кандидатах на бой за титул (впрочем, о ком-то уже и так говорят вовсю).

Попробуем оценить их шансы на получение титульного боя в течение следующих двенадцати месяцев - традиционно начав с тех, кому это практически не светит.

Хорхе Масвидал 

Хорхе Масвидал

Шансы: 5%. Американский кубинец против Пэта Хили все сделал как надо, не позволив навязать бесконечную возню в партере (из которой против Хили сложно выйти победителем, и совсем уж невозможно победить достойно). Хорхе гасил борцовские порывы соперника еще на дальних подступах, бил его всем, чем только мог, а в какой-то момент даже сам перевел Пэта в партер. Уверенная победа плюс наличие харизмы - это все очень круто, но пока Масвидала тормозит недавнее поражение против Рустама Хабилова. Выйти за год на титул в таком дивизионе он сможет лишь если одержит еще три-четыре зрелищных победы кряду, а всех остальных претендентов скосит эпидемия травм - что представляется довольно маловероятным сценарием.

Миша Тэйт

Миша Тэйт

Шансы: 10%. Все давно поняли, что женский легчайший дивизион UFC живет по своим законам, которые позволяют, например, дать Тэйт титульный бой после поражения, да еще и против соперницы, которой она в первый раз проиграла по всем статьям. В любом из мужских дивизионов такое развитие событий в принципе невозможно - но у девушек важную роль играет симпатичность, публичность, умение привлечь внимание - ну, и эти, как их.. спортивные результаты.Первые два раунда боя с Кармуш прошли в усыпляющей возне, причем, кажется, оба остались именно за Лиз. В третьем Миша активизировалась, начала хоть что-то делать, и от радости ей поспешили дать победу. Теперь она хочет в соперницы Джину Карано (понимая, что соотношение громкого имени и бойцовских качеств у Джины сейчас идеально для того, чтобы сделать себе имя за ее счет). В общем, если бы не отсутствие логики в определении очередной претендентки и дикая нехватка этих самых претенденток, то у Миши не было бы вообще никаких шансов. Ну а так - кто его знает. Не зря же ее для ESPN фотографировали.

Хабиб Нурмагомедов

Хабаб Нурмагомедов

Шансы: 50%, но есть нюанс. Маловато для человека с 6-0, не правда ли? Но тут вопрос в том, что UFC вполне явно обозначила свои ближайшие планы на Хабиба, отдав место в главном карде не ему, а Тэйт и Кармуш. Хабиб - это очень мощный борец, который не поддается панике даже в самых сложных ситуациях и обладает ломовой выносливостью. Последние два фактора очень тесно между собой связаны: многие бойцы говорят о том, что подавляющее большинство ошибок совершается, когда человек начинает уставать, сомневаться в том, хватит ли ему бензина до конца, и паниковать.

Нурмагомедов только что без особых проблем одержал, возможно, главную победу в своей карьере. Но я давно говорю о том, что его товарищ Рустам Хабилов может добраться до титула раньше, хотя и начал восхождение позже - просто потому, что он зрелищнее. Уже к четвертому бою в UFC Рустам подобрался аж к мэйн эвенту, причем против недавнего чемпиона, и это говорит о многом в плане отношения к нему боссов. Если Рустам победит, то именно он может оказаться следующим претендентом после Мелендеса. Может, Уайт попробует даже поставить его с Хабибом, но только вряд ли из этого что-то выйдет. Отец и тренер Хабиба, Абдулманап Нурмагомедов, еще год назад говорил о том, что в этом случае его сын просто перейдет на категорию выше. Так что Хабиб вполне может подраться за чемпионский пояс, но уже в другой категории.

Дональд Серроне

Дональд Серроне

Шансы: 50%. Три боя, три досрочных победы, три послематчевых бонуса - разве плохая заявка? Нэйту Диазу не так давно титульник перепал даже за меньшие достижения. Но главная проблема в том, что плотность сейчас в этом дивизионе не так, что была в конце 2012-го. Есть уже стопроцентный Мелендес, есть вышеупомянутые Нурмагомедов и Хабилов, причем, в отличие от Ковбоя, они Петтису еще не проигрывали. Но Дональд не делает скучных боев, не объявляет сидячих забастовок из-за денег и готов выскочить против любого соперника в любой момент. В общем, если какой-то претендент вдруг травмируется, пусть даже в самый последний момент, фамилия Серроне наверняка всплывет при обсуждении возможной замены.

Йоэль Ромеро

Йоэль Ромеро

Шансы: 60%. Бой с Таваресом стал первым поединком в карьере кубинца, который тот не закончил нокаутом, но Тавареса еще вообще никто досрочно не побеждал. Совесть у Ромеро чиста: он честно старался, чтобы соперник закончил бой в горизонтальном положении. Йоэль обладает запоминающейся внешностью, может регулярно что-нибудь учудить в клетке (но без перегибов, Русимар), за его молниеносными переводами в партер не успевает камера, а еще ему через неделю будет тридцать семь, так что времени у него крайне мало.

При этом вроде бы кажется, что у чемпиона в этом весе и так соперников хватает, но если приглядеться... в июле будет Уайдман - Мачида, плюс на горизонте маячит Витор, одержимый своими химическими проблемами, и Жакаре, которого вполне могут задвинуть в угоду более зрелищному Ромеро (могут-могут! а могут даже с ним и свести, например, для определения железного претендента). Так что шансы у ветерана точно есть - только побеждай.

Фабрисио Вердум

Фабрисио Вердум

Шансы: 95%. Минус пять процентов оставляем на случай травм у всех подряд, а так Вердум уже официально объявленный претендент, причем сместить его с этого поста сейчас просто некому: все остальные или уже битые чемпионом, или не заслужили, или и то, и другое. И сейчас, после боя с Брауном уже задним числом думаешь, что есть какая-то кармическая справедливость в том, что у бразильца наконец будет этот шанс. Он крутится в районе ТОП-10 с незапамятных времен, сумел перековаться из грэпплера мирового уровня в как минимум очень приличного ударника, и если бы судьба не воздала ему за эти старания даже в нынешнюю эпоху безвременья среди тяжеловесных претендентов, то это был бы верх несправедливости.

Очень велика вероятность того, что Веласкес в Мексике раздавит в пыль ветерана точно так же, как он сам только что раздавил Трэвиса Брауна. Но теперь уже точно никто не сможет сказать Вердуму, что он не попытался сделать последний шаг навстречу титулу.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке