5 мин.

Хитрый Джош. WSOF и недостатки хорошего отношения к бойцам

Перефразируя известный анекдот, один крутой боец в организации - это звезда, два - интригующий матч с возможным сиквелом, а три - это минимум один недовольный, который считает, что все сговорились против него.

Джош Буркман

WSOF во многом остается организацией-загадкой: с одной стороны, делает неплохие турниры, хорошо платит бойцам и успевает за девять турниров открыть больше новых звезд, чем тот же Bellator за пару сезонов. Но при этом к организации с самого начала приклеился ярлык фарм-лиги для больших игроков. Здесь реанимируют таланты - или открывают новые, а потом они уходят туда, где больше денег и интереснее соперники. Сама WSOF особенно с этим и не спорит, а окончательно такой статус закрепил уход Энтони Джонсона, который отработал три боя с идеальным результатом, и уже через две недели вернулся в UFC.

Даже удивительно, что при таких раскладах в полусреднем весе организации одновременно оказалось сразу пять очень хороших бойцов: Пальярес, Карл, Фитч, Оками и Беркман. Все пятеро с титульными амбициями, причем трое уже успели примерить на себя чемпионский пояс WSOF. И вроде бы кажется, что все складывается просто замечательно - есть минимум две готовые пары, участников которых можно тасовать как хочется, и в любом случае будет получаться неплохо. Но не так быстро, джентльмены...

Тут у поставщика талантов, который пытается быть самостоятельной единицей в мире ММА, и начинаются проблемы. Положение обязывает относиться к бойцам хорошо, потому что как же иначе - но при этом еще и мириться с тем, что большинство рассматривают выступления в организации лишь как временное препятствие, которое нужно преодолеть на пути в действительно большую лигу.

Было понятно, что конфликт на этой почве - лишь дело времени. И это время настало. Экс-чемпион Джош Беркман, который проиграл титул WSOF Стиву Карлу, но при этом остается ценным бойцом, попросил поставить его на турнире WSOF 9, где из "большой пятерки" выступали все, кроме Фитча. Компания пошла ему навстречу, сняла один из уже запланированных боев и поставил Беркмана против Тайлера Стинсона. При этом было заранее оговорено, что за бой он получит $25,000 независимо от исхода поединка, в то время, как по контракту он должен был получить что-то порядка $18,000 + $18,000 или около того. Беркман согласился. И даже нокаутировал Стинсона. А потом узнал, что следующими за титул дерутся Фитч и Пальярес. Тут-то и началось...

Джош Буркман

До боя Джош соглашался с тем, что Фитч - вполне легитимный претендент на титульный бой с победителем пары Пальярес-Карл, а вот после турнира свое мнение резко поменял. И не просто выразил недовольство тем, что претендент не он, а еще и начал строчить в твиттере печальные послания о том, что он не сможет начать жизнь заново, если только WSOF не отпустит его прямо сейчас.

Матчмейкер WSOF Али Абдельазиз такому повороту, понятное дело, не слишком обрадовался: организация пошла бойцу навстречу - и все лишь для того, чтобы услышать о том, как ему у них плохо и как хочется поскорее уйти. Абдельазиз даже заявил, что считает, что Беркман его предал, и это сложно назвать серьезным преувеличением.

Не прошло и двадцати часов, как поступили новости о том, что конфликт между бойцом и организацией все-таки был улажен, и Беркман встретится с победителем пары Фитч-Пальярес. Бой будет за титул, причем у Беркмана это последний поединок по контракту с организацией, и очень велика вероятность того, что едва он станет чемпионом, как тут же убежит к другим работодателям.

Я никогда особенно не скрывал того, что мне нравится WSOF как организация, и, если не погружаться в глубокие раздумья о том, что их ждет через пять лет и куда они идут, то можно просто получать удовольствие от их турниров. Не думаю, что это отношение особенно влияет на мою точку зрения по этому вопросу, но все же считаю, что Джош Беркман поступил в этой ситуации как настоящая задница.

Джош Беркман

Тем, кто не согласен с такой оценкой, советую прикинуть, что было бы в аналогичной ситуации, случись это в UFC. В самом богатом на таланты дивизионе человек, который особенно не скрывает намерений уйти, сначала просит срочный бой (и получает его), а потом внезапно начинает рассказывать в твиттере о том, что было бы круто поиграть лигой выше.

Что сделал бы Уайт? Готов поспорить, что он продержал бы Беркмана на лавке так долго, как это позволяет его контракт, потом выбрал бы для него самого неудобного соперника, поставил бы бой в андеркарде, и в случае поражения Джоша на всех углах кричал бы о том, что он - ничтожество и бездарь.

К сожалению, довольно часто бойцы думают не о тех боях, которые ждут в ближайшем будущем, а о тех, которые будут уже потом, после гипотетических побед. "Вот перейду в UFC, и тут же начну гонять вес как надо, а пока незачем себя нагружать", "здесь не UFC, вот будут мне платить как там - я и вести себя буду по-другому" - фразы типа этих приходится слышать довольно часто. Проблема в том, что до светлого будущего еще нужно дожить, да и перестроиться на ходу далеко не все потом смогут. Из всех бойцов наибольших успехов добились как раз те, кто не экономил силы до послезавтрашних великих битв, а на каждый бой выходил как на последний.

Беркман наверняка считает себя очень ловким и продуманным парнем. В конце концов, у него даже нет менеджера, и делиться ни с кем не надо. Но если он вдруг перехитрит сам себя и проиграет последний бой (либо даже попадет в UFC, и тут же нарвется на показательную порку), то я не буду особенно из-за этого переживать. Just sayin'.

Автор – Станислав Харламов 

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке