4 мин.

Пять героев марта. Топ победителей первого месяца весны

Эдуардо Дантас

Эдуардо Дантас

Год с небольшим без боев - достаточно серьезный срок даже для самого хорошего бойца. Более того, как раз для самого хорошего опасность особенно велика: уровень ожиданий высок, и стоит выступить неудачно, как объяснять что-то о простое и "ржавчине" будет уже некому: все убегут качать нового чемпиона. Дантас уже однажды прошел по грани, когда, будучи действующим чемпионом Bellator, вышел у себя на родине против не особо известного Тайсона Нама и через полторы минуты оказался в нокауте. После этого он почти полгода лечился, и вот, наконец, вернулся в клетку.

Причем был шанс, что он не подерется даже сейчас - его соперник получил травму, но крепкий Энтони Леоне с радостью согласился на место претендента номер один. И не просто отбыл номер, а даже и выиграл первый раунд - неброской, но эффективной черновой борцовской работой. Ну а во второй пятиминутке Леоне стоило зевнуть разок позицию и Дантас совершил один из самых красивых удушающих в истории организации. Причем "один из" лишь потому, что обратный треугольник Тоби Имады перебить практически невозможно.

Русимар Пальярес

Русимар Пальхарес

Все уже давно знают, что бразилец умеет выходить на болевые на ноги даже когда спит или впал в кому. Его отчисление из UFC - дисциплинарное наказание, а не свидетельство того, что он не тянет уровень организации. Пока UFC и Bellator боролись за звание организации с высочайшими моральными стандартами, WSOF решила поставить на скандально известного бразильца - и не прогадала. Стив Карл столько времени потратил на то, чтобы оказаться где-то недалеко от ТОП-10, а у Пальяреса на деклассирование его в партере ушла всего минута с небольшим. Пальярес, может, и бестолковый парень, но на его скручивания пяток можно смотреть бесконечно долго. И да, он теперь новый чемпион WSOF.

Дэн Хендерсон

Дэн Хендерсон

Накануне боя с Маурисио Хуа ветеран оказался в сложной ситуации: зарплату по новому контракту урезали, а в случае поражения соглашение могли тут же разорвать, отправив Хендо на пенсию как человека, который проиграл гонку со временем. Первые два раунда только усугубили ситуацию: Дэн ходил медленно, получал по голове много, и шансы на хэппи-энд таяли с каждой секундой. А потом Шогун в какой-то момент потерял из вида правый кулак хитрого Дэна - а когда очнулся, то над ним уже склонялись заботливые доктора, пытавшиеся вернуть на прежнее место то, что раньше было носом. Хорошо, что есть Дэн Хендерсон, который заставляет время от времени вспомнить, что "шанс панчера" это не нелепое объяснение мисматчей, а вполне реальное явление.

Александр Шлеменко

Александр Шлеменко

Теперь, когда бой с Уордом закончился пятидесятой победой омича, можно признаться себе: в первом раунде за него было немного страшновато. Прежде всего из-за очень неприятного дежа вю: бой бойца из Сатурна с борцом, легко отданная спина... Будь на месте Шлеменко кто-то, не обладающий тонной опыта сложных поединков - и стать бы Уорду новым чемпионом Bellator. Но Александр все больше напоминает Федора Емельяненко в его лучших проявлениях: перетерпеть любую валидольную ситуацию, сработать на опыте и классе и выйти победителем - это то, что Шлеменко делает уже давно, но сейчас он действительно выглядит так, словно для него как для бойца все только начинается. Вот только более-менее достойные соперники у россиянина кончились. Третий бой с Бреттом Купером - это уже как-то не очень intriguet, а остальные претенденты и того печальнее.

Джонни Хендрикс

Джонни Хендрикс

Фанаты настолько погрузились в грусть по ушедшему GSP, что не заметили, как на пьедестале оказался Джонни Хендрикс, который, на минутку, выдает уже третий подряд замечательный бой. Мужественный фас и профиль, французский акцент и интеллигентность - предыдущий чемпион был само очарование. Но и Хендрикс, совсем не претендующий на звание секс-символа ММА или самого интеллектуального собеседника для журналистов - отличный сен-пьерозаменитель. По крайней мере, для тех, кому интересно именно происходящее в октагоне. Говорить о том, надолго ли пришел Хендрикс, пока рано: все же два из трех последних боев он выиграл "на тоненького", а третий и вовсе проиграл. Но с ним, по крайней мере, точно не скучно.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке