5 мин.

Без пяти минут в UFC

Два сюжета освещались в новостях за последние несколько дней, и в обоих случаях главные герои уверенно шли к тому, чтобы вот-вот дебютировать в UFC - но в последний момент каждому что-то помешало.Стив Боссе в поисках себя

Стив Боссе

Хоккейный тафгай из Квебека провел более двухсот драк на ледовых аренах, после чего в 2007 году переключился на ММА, и там подрался еще одиннадцать раз, одержав победы в десяти боях. Отдельно радуют глаз восемь побед нокаутом - но тут необходимо отметить, что во имя зрелищности с соперниками Боссе заключалось джентльменское соглашение о том, что в партер никто никого по ходу боя не переводит.

Осечка случилась лишь в 2009 году в бою с Джеймсом Томпсоном, и это неудивительно: если вы видели Джеймса Томпсона, то наверняка у вас тоже есть серьезные сомнения в том, что он понимает, что ему говорят, и что вообще вокруг него происходит. Ну так вот, Томпсон ничего про соглашения не понял, перевел Боссе в партер, и тут же оказался под обстрелом пивными банками за такую самодеятельность. Бой остановили, а его участники притворились, что никакого боя и не было.

В общем, Стив - это достаточно одиозная фигура с хорошим рекордом и крепкими кулаками, и не было никаких причин не рекрутировать его в ряды UFC, тем более, сейчас туда и не таких берут. Так оно и получилось: месяц назад появились новости о том, что он подписал контракт и вскоре дебютирует в главной организации мира. Возрадуйтесь, фанаты из Квебека? Упс, не так быстро...

Стив Боссе

Не далее как в среду свежеподписанный Боссе заявляет о том, что он завершает свою карьеру в ММА. Рассказывает о том, что спорт помогал ему избавляться от внутренней ярости, жалуется на огромное количество травм и радуется, что нашел себя в роли пожарного. Замечательная feel-good story, если бы не одно вполне очевидное "но": если ты все это уже надумал, то зачем за несколько недель до этого согласился на предложение UFC? Что происходило в голове этого человека, когда он ставил подпись под контрактом?

Если смотреть на вещи позитивно, то он по крайней мере наверняка установил новый рекорд: с момента подписания до момента ухода из спорта прошел ровно месяц - на столь короткий срок в UFC еще никто не приходил, даже Джеймс Тони. Глупо, конечно. Хотя если на Боссе до сих пор действует медицинская страховка бойца UFC, то я буду первым, кто похвалит его за этот крутой трюк. Говорят, многие бойцы UFC стали выбывать из боев, потому что теперь есть возможность лечиться по бесплатной страховке. Но подписаться в UFC чисто ради страховки, вылечиться на халяву и уйти - это уже совершенно иной уровень хитрости.

Холли Холм в поисках нормальной оплаты

Холли Холм

При не самом высоком уровне личного интереса к женским ММА, я все же симпатизировал Холли и хотел, чтобы она получила шанс засветиться на большой сцене. Она не только достаточно симпатичная девушка, но и очень хороший боец, причем биться ей приходилось не только с соперницами, но и с низким зрительским интересом к тому, чем она занимается.

Она отлично выступала в женском боксе, выиграв и защитив кучу всевозможных титулов. Правда, практически все поединки приходилось проводить в родном штате Нью-Мехико, потому что за его пределами титулы и бои Холм мало кого интересовали. По ходу боксерской карьеры она постепенно переключилась на ММА, и пока что у нее рекорд 6-0 с пятью победами нокаутами, а хайкик, отправивший спать в прошлом году Аллану Джонс, всерьез рассматривался как один из лучших нокаутов года наравне с мужскими выступлениями.

Если вы хотя бы поверхностно следите за тем, что происходит в женском весе до 145 фунтов (он же "дивизион имени Ронды Роузи"), то вы в курсе, что с претендентками на титул там дела обстоят не слишком здорово. Киборг не подписывают, несмотря на то, что она уже идет на все возможные уступки (уход от "неугодного" менеджера Ортиза, переход в 135 фунтов, успешно пройденные допинг-тесты), Карано - это вариант, о котором даже не хочется больше говорить, а вот Холм в качестве претендентки могла бы стать в некотором роде компромиссом. Могла бы, но, видимо, не станет. Еще в понедельник ее менеджер говорил о том, что они вот-вот договорятся о контракте для его подопечной, а сегодня уже Уайт заявил о том, что она их не интересует.

Когда кто-то ведет переговоры с UFC и в конце концов не договаривается, то будьте уверены, этого человека обязательно обвинят в тупости, жадности и прочих смертных грехах. На такие контракты, по разумению фанатов, нужно соглашаться, даже не читая, что там в них написано, сколько денег предлагается и на какой срок они рассчитаны...

Холли Холм

19, 17, 12, 28, 16. Это не выигрышные номера какой-нибудь лотереи, а зарплата (в тысячах долларов) пяти последних соперниц Ронды Роузи. Если вычесть из этих сумм налоги, то они будут еще менее впечатляющими. Простой пример - одним из главных неудачников февраля в ММА стал Патрик Камминс, который за $8 000 получил по голове от Даниэля Кормье. Женский дивизион до 145 фунтов - это, по сути, одни патрики камминсы. Если кому интересно, у самой Роузи цифры за эти бои следующие: 32, 40, 90, 100, 110.

Вот такая интересная картина: доходы Ронды последние два года растут, а доходы ее соперниц остаются на том же уровне. Ни на кого, кроме Ронды, Уайт раскошеливаться не хочет. Менеджер Холм с самого начала заявил о том, что раз на боях Роузи зарабатываются хорошие деньги, то и Холли должна что-то с этого получить. Видимо, это и было расценено как непозволительная наглость.

Кто бы там ни был виноват, очень жаль, что в ближайшее время мы Холли Холм в октагоне не увидим. Ей уже тридцать два, и это значит, что, возможно, она вообще никогда там не окажется. Потому что боец, который пытается торговаться с UFC - это моветон. Особенно за свой первый контракт. Особенно женщина. Особенно женщина, которая потенциально опасна для Ронды.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке