4 мин.

Главные герои февраля

Заканчивается зима, начинается новый сезон Bellator, а это значит, что каждую неделю фанатам ММА будет что смотреть и обсуждать. И это, несомненно, здорово - а пока вспомним тех, кто порадовал в последний зимний месяц нас и себя самого.

Зубайра Тухугов

Зубайра Тухугов

В этой пятерке должен был оказаться один россиянин. По логике вещей им обязан был стать Багаутинов, который так здорово заткнул говорливого Линекера и за полгода превратился из дебютанта UFC в практически железного претендента на титул. Но сегодня все же хотелось бы отметить другого человека - чеченского полулегковеса Тухугова. Пятнадцатого февраля у него случились и дебют в новой категории, и первый бой в UFC.

Причем драматизма в этой ситуации хватало. За полторы недели до турнира его оппонент Тиаго Таварес заявил о том, что травмировал ребро (впрочем, были слухи, что дело совсем не в ребре, а в том, что здоровенный Таварес в этот момент весил добрых 80 кг и понимал, что никак не успеет согнать вес к назначенному сроку). Тут же все пришлось переигрывать: вместо довольно именитого грэпплера нашли неизвестного ударника, да еще с рекордом 22-0, да еще и левшу. В общем, все детальные планы на бой пришлось сразу выбросить в мусорку, но хватило и общих наработок: Тухугов смотрелся очень хорошо, и сомнений в исходе боя за все пятнадцать минут не возникало. Отличное начало долгого, хочется верить, пути.

Абель Трухильо

Абель Трухильо

Турнир UFC 169 перевалил за свой экватор, прошло уже семь боев карда, и ни один не закончился досрочно. Зрители начинали зевать и думать о бездарно потраченных деньгах, и тут вечер спасли Трухильо и Джейми Уорнер, причем даже и не сказать так сходу, кто постарался больше. С одной стороны, Уорнер, человек широчайшей души, упустил практически стопроцентный шанс оказаться победителем в этом жестоком побоище, отключив мозг ровно в тот момент, когда это делать было никак нельзя. С другой стороны, сам Трухильо всего за несколько секунд прошел путь от человека, из которого вот-вот сделают отбивную, в триумфатора и обладателя аж $125,000 бонусных денег за лучший нокаут, лучший бой вечера, и вообще за все подряд. Кто мог еще девять месяцев назад поверить в то, что такое возможно, видя, как Трухильо выступает манекеном для отработки переводов в партер против Хабиба Нурмагомедова?

Роналдо Соуза

Роналдо Соуза

Неважно то, что Жакаре не хватило сил для зрелищной победы. Неважно, что он был в двух шагах от того, чтобы засабмитить француза, но так и не смог заставить его сдаться. Важно то, что Кармона наконец победили. Это мерзкое и скучное зло являлось по ночам в кошмарах средневесам, угрюмо бренчало своим рекордом 6-0 и заставляло просыпаться в холодном поту от одной мысли, что ты можешь оказаться следующим соперником. Соуза на эту готическую мрачность не поддался, и сделал самое главное: просто победил наконец протеже Джорджа Сен-Пьера. Один из трех раундов все же пришлось отдать, но большинство фанатов так мечтает забыть природное явление по имени Франсис Кармон, что мало кто вспомнит об этой маленькой неприятности уже через месяц.

Лиото Мачида

Лиото Мачида

Можно с уверенностью сказать, что смена дивизиона пошла Лиото на пользу. В полутяжах уверенное поражение от Джонса и неуверенное - от Дэвиса оставляли ему довольно небольшие шансы на то, чтобы подобраться к бою за пояс. В среднем же весе понадобилось лишь четыре месяца, две победы и немного магии от NSAC и Витора Белфорта, чтобы драться с чемпионом. Мачида не изменяет своему фирменному стилю, он все так же здорово контратакует, его все так же сложно победить красиво и уверенно, зато нарваться на стремительную ответную атаку проще простого. Достаточно ли он хорош для Уайдмана? Скажем так, это далеко не худший из возможных вариантов.

Реклама 18+

Ренан Барао

Ренан Барао

Тот редкий случай, когда рецепт "чтобы стать чемпионом, нужно победить чемпиона" не сработал, но при этом конечный результат сомнений ни у кого не вызывает. Барао сейчас безоговорочный первый номер легчайшего веса, и, как ни странно, очередная травма бедолаги Доминика Круза была для него лучшим вариантом в данной ситуации. Сила теперь уже экс-чемпиона была в его уникальной скорости, а целая куча "травм нижней части туловища", как их называют конспираторы из NHL, вряд ли может повлиять на эту скорость положительно.

Ну а Барао сейчас набрал просто сумасшедшую форму, и меньше чем за четыре минуты не оставил камня на камне от защиты бессмертного Фэйбера. Бразилец лучше всех в своем дивизионе, причем преимущество достаточно велико. Подниматься в полулегкий вес он не собирается, а это означает, что всех остальных представителей этой категории вполне может ждать еще несколько лет в качестве претендентов-неудачников.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке