4 мин.

Приплыли. Почему Тиаго Силва должен сидеть в тюрьме

Станислав Харламов о том, как Тиаго Силва, – человек, внешность которого свела бы с ума Чезаре Ломброзо, – оказался в тюрьме.

Положа руку на сердце, вряд ли эта новость кого-то шокировала. Если попросить фанатов ММА назвать трех бойцов, которые наверняка со временем попадут за решетку, Силва был бы в этом опросе на лидирующих позициях. Татуировки, предполагающие, что их владелец точно не платит налогов со своих заработков, безумный взгляд и, как правило, такой же стиль боя – пожалуй, рандеву бразильца с тюремной камерой было лишь вопросом времени.

История Отелло развернулась во Флориде в полном масштабе. В течение недели бывшая жена Тиаго пережила немало неприятных минут: ее экс-супруг засовывал ей пистолет в рот, угрожая убить и присылал SMS с обещанием нанять киллера для того, чтобы ее убил киллер. Ну а потом Силва решил, что этого будет маловато и заявился в зал к Пабло Поповичу. Сначала он просто грозился зайти в зал и открыть стрельбу, если не увидит жену, потом наставил пистолет уже на жену (ну, она уже человек привычный в этом деле, чего там), потом вызвал из зала самого Поповича и поугрожал еще и ему – а потом уехал домой.

Вызванный отряд спецназа проследовал за ним, и в результате Силва в состоянии (как говорят) полной наркотической невменяемости был препровожден в камеру. 

Уже известно, что UFC разорвала контракт с буйным бразильцем, а Уайт лично заявил, что тот больше никогда не будет драться в его организации. Это более чем объяснимо, и было бы очень странно, если бы они этого не сделали. Все-таки борьба за имидж ММА, да и просто инстинкт самосохранения... Мало ли, сегодня жена, а завтра этот дюжий хлопец пойдет и сунет пистолет в глотку самому Уайту – вот прямо на турнире в Далласе, через месяц. 

В UFC умеют терпеть смутьянов. Умеют бороться с ними, если того требует ситуация. Но тут речь не просто о горластом задире или непутевой заблудшей душе. Тиаго Силва – преступник безо всяких оговорок, а это уже совсем другой уровень. От такого лучше избавиться, и поскорее.

Что меня удивило во всей этой истории – так это то, что адвокаты Силвы во время судебного заседания не только просили поменять статью с попытки убийства на угрозу физическим насилием при отягчающих обстоятельствах, но и объясняли, что их клиент в настоящий момент сидит на мели, и если он не выступит 15 марта на UFC 171, то ему настанет окончательный и бесповоротный финансовый кирдык. А вот если выступит, да еще и победит, то получит порядка $140 тысяч. А уж если перепадут бонусы...

Нет, я понимаю, что мыслю как простой обыватель, который за всю жизнь ни одного человека не держал на мушке, но, черт возьми, – эти люди всерьез считали, что Силву можно спокойно выпустить под залог и даже дать ему выступить на турнире? Что за удивительная любовь к клиенту, право же. Ну да, угрожал – но у парня же нет денег! Люди, не будьте такими черствыми, дайте человеку заработать на хлеб! Хотя хлеб ему наверняка и так дадут там, где он сейчас находится.

А ведь Тиаго Силва уже давно всем своим поведением просил, чтобы его наказали. За пять последних боев он (в хронологическом порядке) подменил свои допинг-пробы, попался на марихуане и не сделал вес. Даже кажется, что от более серьезных нарушений парень шел к менее серьезным. Может, уже встал на путь исправления, да подвела нелегкая...

И вот чего мне очень не хотелось бы: чтобы какой-нибудь колумнист, теряющий голову при виде сутенеров, наркоманов и прочих плохих парней в профессиональном спорте, наспех ознакомился бы с историей бразильца. А потом со знанием дела выдал бы героический эпос о незашоренном герое нашего времени, который так здорово взбаламутил тихий омут этих ваших ММА. Но вот ведь! Не разделили унылые посредственности его пыл и жажду жизни.

Многие люди тянутся к крутым парням, потому что им недостает собственной крутизны – но тут тянуться точно не к чему. Не нужно много ума для того, чтобы, получая пяти-шестизначные суммы за выступления, промотать все до последней копейки и под наркотой угрожать пистолетом ни в чем не повинным людям. Он больной человек, склонный к насилию, и это вряд ли должно вызывать восхищение у нормальных людей.

Я не считаю, что профессиональные спортсмены должны быть примером для подражания во всем. Мне кажется нелепым, когда люди начинают слепо копировать поведение своего кумира. Есть общие для всех правила, которые крайне желательно соблюдать и кумирам. 

Вор должен сидеть в тюрьме. Тиаго Силва – не вор, но сесть должен.