4 мин.

Кость в горле

Думаю, не стоит спрашивать, какова была ваша реакция на то, что боя Джонс-Густафссон II нам придется ждать в лучшем случае год, а то и больше. Если проводить аналогии со все тем же рождественским календарем с конфетами, то не успели мы добраться до самого интересного, как календарь спрятали до следующего Рождества. Или до через одного Рождества. Или насовсем.

Джон Джонс Густафсон

Крутые бои нужно делать, покуда есть такая возможность. Крутые реванши - тем более. Всего одно поражение может значительно снизить интерес к большому матчу, а чем больше тянут время, тем больше его вероятность. В боксе с Флойдом и Мэнни уже дождались: когда-то могли сделать бой на века, а в результате один из них доплевался в вечность, встречаясь с кем угодно, но только не с тем, кого требовали зрители.

Джонс с Густафссоном сделали почти невозможное: их второй бой ожидался едва ли не больше, чем декабрьская встреча Силвы и Уайдмана. И даже по поводу судейского вердикта споры были не особо жаркие, а все потому что зрителей сразу после финального гонга захватило ожидание второго боя. И вот вам и пожалуйста: лысый руководитель с печалью на лице говорит, что вместо этого мы будем смотреть в феврале поединок Джонс-Тейшейра. Немаловажное примечание: "Это то, чего хочет чемпион". Все. Больше ничего говорить не надо.

Если применять обреченно-логический подход, то и бой с Тейшейрой не так уж плох. Да чего уж там - до прошлой недели я видел у Гловера куда больше шансов против Джонса, чем у шведа. Но это большие, но по пять, но вчера. А сегодня маленькие и по три. После того, что мы видели, подменять продолжение банкета бразильцем - это оскорбление фанатских чувств. И Уайт недаром поспешил сразу же перевести народный гнев на чемпиона - очевидно, что не сама организация решила добровольно рисковать таким матчем.

Джон Джонс Густафсон

Как раз на днях Джонс рассказывал о том, что он пересмотрел бой и понял, что убедительно выиграл минимум три раунда, а значит и реванш не имеет смысла. Плюс в этот вечер он был готов процентов на семьдесят - а вот если будет готов на сто, то от соперника ничего не останется. Нет интриги, тащите нового. И при всем моем хорошем отношении к Джону, я не знаю, как его в этом случае оправдать. Могу сказать лишь то, что ему срочно нужен пиар-менеджер, спичрайтер или кто там еще, кто поможет ему наладить отношения с фанатами. В одном небольшом интервью он умудрился собрать едва ли не все фразы из пособия "Что вам ни в коем случае не стоит говорить сразу после победы в фантастическом матче".

Во-первых, этим матчем Густафссон даже среди самых упертых фанатов обеспечил себе статус священной коровы минимум до следующего боя, а потому принижать его заслуги заявлениями о том, что это просто ты сам был не в форме - очень неправильная тактика.

Во-вторых, по словам Джонса, его соперник выиграл два раунда из пяти, причем перед последним раундом счет был 2-2. Это не "всего" два, а "целых" два против человека, которого считали неуязвимым. Мачиде и за один выигранный раунд некоторые готовы были реванш дать, даже при том, что он сдулся уже во второй пятиминутке.

Ну и в-третьих, профессиональному бойцу такого уровня нужно понимать, что в некотором роде он уже не принадлежит себе. Он может искренне считать, что ему не нужен второй бой, но если народ требует дать ему этот матч, то лучше, наверное, сделать так, как просят.

Грэг Джексон

Хотя... мы же помним, что у углу у Джонса всегда есть Грег Джексон, с которым лучше не играть ни в покер, ни в шахматы (правда, именно в этот раз его не было из-за путаницы со списком секундантов). А Джексон умеет просчитывать все наперед куда лучше, чем большинство из нас.

Мы никогда не сможем рассказать своим детям о том, какими получились бои на UFC 151 - а ведь это было всего год назад. И тогда Уайт грозил Джонсу тем, что отношение к нему изменится, попутно объявляя его и Джексона убийцами всего турнира. Ну и где мы теперь, год спустя? Джексон спокойно выступает в роли тренера на шоу у конкурентов, а сам Уайт говорит: "Я не знаю почему, но многие люди просто не любят Джона Джонса".

Может и правда у нас такая короткая память на ошибки, которые делают победители? Если так, то очень интересно будет услышать, что будут говорить о Джонсе еще через год.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке