5 мин.

Воин, шут и королева

Ничего нового или необычного в завершении спортивной карьеры нет. Кто-то уйдет навсегда, кто-то еще вернется, не в силах просто наблюдать со стороны за происходящим - это было, есть и будет. Интересно то, что на прошлой неделе новости о завершении выступлений в ММА пришли сразу от трех достаточно известных бойцов с разницей всего в несколько часов. Такое случается нечасто, а особенно интересно то, что каждый из трех этих случаев сильно отличается от двух других. Настолько сильно, что, наверное, стоит немного поговорить о каждом в отдельности.

Перчатки

Ренато "Бабалу" Собрал - пожалуй, самый типичный вариант завершения карьеры. Ветеран с шестнадцатилетним опытом, который был опасен прежде всего в партере. Начинал он лихо - три победы нокаутом в четырех первых матчах, но в следующих тридцати семи матчах побеждал КО/ТКО лишь дважды. Правда, относительная безударность Бабалу не помешала ему залить кровью Дэвида Хиза весь канвас в своем последнем поединке на UFC. Тогда Собрал решил разобраться с буйным соперником "по-пацански": не уважаешь меня? ну так ляг поспи в лужу собственной крови.

Это не уникальный случай, - точно так же Русимар Пальярес откручивал ноги соперникам, не обращая внимания на то, что они уже сдались, - но и не рядовой. Необычен он тем, что Бабалу решил честно признаться, что умышленно сводил счеты с соперником. Наивный тридцатилетний юноша решил, что такая честность не будет для него наказуема - но это стоило ему места в организации. Пару лет он и без UFC жил неплохо, но потом травмы, сорок с лишним сложных боев и вредные привычки дали о себе знать. Собрал осунулся, усох (когда-то он едва сгонял до 93 кг, а с Лоулером смог согнать даже до 88,4 кг), а агрессия и нацеленность на победу в его глазах сменились грустью и усталостью от многолетних выступлений.

Бабалу ушел сейчас, и это, наверное, к лучшему. И хорошо бы ему не возвращаться. Потому что ни моложе, ни здоровее он не станет - а видеть, как тебя хотят заполучить в соперники молодые и наглые полутяжи, которым очень нужно для карьерного роста победить ветерана с именем - это не то, ради чего стоит передумывать с уходом из спорта.

Сет Петруцелли

Уход Сета Петруцелли - это "нечто совершенно иное". У него достаточно специфичный юмор, который я далеко не всегда понимаю. Но все же мне импонируют в целом люди, которые относятся к боям просто как к работе, где есть порой место веселью, а не как к единственному смыслу своей жизни, без которого они тут же умрут. "That's not who I am. That's what I do" - Трой Поламалу говорил о футболе в своей жизни, но Петруцелли наверняка может сказать тоже самое про ММА.

Он веселился как мог, а в промежутках между весельем самолично развенчивал миф о Кимбо Слайсе и убивал топовую организацию EliteXC в прямом эфире национального телевидения. Или отправлял перерожденного Рикко Родригеса с его двенадцатиматчевой победной серией назад, к наркотикам и забвению. Пусть он не был топовым бойцом, но и бесталанным шутом его тоже не назовешь. Сейчас он уходит, а через полгода может вернуться, если заскучает - как раз в его случае это будет совсем неудивительно. Человек просто имеет интересное для него хобби, которое он может зашвырнуть в дальний угол на чердаке, как старый альбом с марками, а может снова этот альбом раскопать, когда захочется. Он не фанатик ММА и наверняка будет нормально жить без этого спорта - и за одно лишь это его можно уважать.

Мегуми Фуджи

И наконец, последний экземпляр в нашей коллекции новоиспеченных пенсионеров, самый неоднозначный. Мегуми Фудзии - что вы можете сказать о ней? Это ведь не развеселый полутяж, который поматросил и бросил ММА, когда ему надоело. И даже не суровый татуированный воин, который на пике возможностей остановился в шаге от титула UFC. Фудзии - это, ни много ни мало, одна из икон женских ММА. Женщина, которая выиграла первые двадцать два боя в своей карьере и считалась лучшей в мире, независимо от весовой категории. И стоит признать, что для человека с такими достижениями ей досталось куда меньше мировой славы, чем она того заслуживала.

Мегуми - это практически полная противоположность Ронды Роузи. Человек, который оказался не в нужное время и не в нужном месте. Фудзии никогда особенно не стремилась к мировой славе через интенсивный самопиар, и потому вы вряд ли читали много интервью о ней и знаете, например, есть ли у нее муж и дети. Она просто делала свое дело настолько хорошо, чтобы об этом знали хардкорные фанаты, для которых ее подписание в Bellator стало большим событием. Упоминание ее имени - это как кодовое слово для тех, кто в курсе, что женские ММА дали миру не только прекрасные перси Джины Карано и задницу Ронды.

Фудзии начала карьеру бойца в тридцать лет, а в США дебютировала в тридцать шесть. Крайне спорное судейское решение отделило ее от титула первой женщины-чемпиона Bellator - впрочем, как показали дальнейшие события, этот титул ничего, кроме разочарования и места в андеркарде турниров Bellator, его обладательнице не принес. Ее решение о завершении карьеры в тридцать девять не так шокирует, как это было с ее подругой Мику Матсумото. Последняя решила переключиться на другие вещи в жизни в двадцать девять, когда в ее резюме значились победы в двенадцати последних матчах - и в один прекрасный день взяла и вычеркнула ММА из своей жизни.

И все же это большое событие. Можно как угодно относиться к женским ММА, но не уважать человека, который был флагманом этого вида спорта, просто невозможно. Прощальный бой Мегуми Фудзии состоится 3 октября в Японии. Просмотр необязателен, но приветствуется - хотя бы даже просто из уважения к легенде.

Автор – Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru